Особенности занятий йогой для похудения в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последнее время йога утратила свою духовную составляющую и используется не по своему основополагающему предназначению — достижение абсолютных истин путем воздействия на тело и дух, а с целью решения проблем со здоровьем и фигурой, а также для нормализации психоэмоционального состояния.

Комплекс асан для снижения лишнего веса

В занятия йогой, проводимых в домашних условиях для эффективного похудения, можно включить следующий комплекс асан:

  • Тадасана.

Необходимо встать ровно, сведя вместе колени и стопы, и свободно свесить верхние конечности вдоль туловища. Голову следует держать прямо, немного приподняв подборок и направив взгляд вперед. В таком прямом горизонтальном положении следует задержаться на несколько секунд, ощущая, как живот самопроизвольно втягивается, а в мышцах спины возникает легкое напряжение. С этой позы начинаются все асаны йоги, выполняемые стоя, поэтому Тадасану нужно отработать до автоматизма.

  • Врикшасана.

Для начала следует выполнить Тадасану, встав ровно, а затем из этого положения необходимо соединить ладони вместе, как для молитвы. Не разъединяя ладоней, нужно поднять кисти вверх и вытянуться всем телом вслед за руками. Зафиксировать данную позу на несколько секунд, не забывая глубоко дышать. Затем требуется опустить руки и согнуть одну нижнюю конечность, направив колено в сторону и уперевшись ступней в коленную чашечку опорной ноги. Ладони, сцепленные в молитвенном положении, нужно снова поднять вверх и на несколько секунд задержаться в этой асане для укрепления кора, развития чувства баланса и координации. Эта, казалось бы, простая поза на самом деле требует выносливости, а потому хорошо влияет на процесс снижения лишнего веса.

  • Триконасана.

Стоя ровно и смотря прямо перед собой, необходимо резко, почти прыжком, широко развести нижние конечности. Левую стопу следует развернуть в сторону, а правую — сначала перпендикулярно левой, а затем немного направив вбок. Далее требуется медленно развернуть корпус в сторону левого носка и наклониться, стараясь достать левой ладонью стопу. Правую верхнюю конечность нужно поднять вверх так, чтобы она располагалась на одной линии с левой. Голову необходимо развернуть, направив взгляд вверх. Зафиксировать данную позу, принять стартовое положение и повторить все движения, наклонившись и развернув голову в другую сторону. Эта асана стимулирует эффективное похудение боков и бедер, если при ее выполнении не сгибать колени и стараться наклоняться максимально низко.

  • Паршваконасана.

Принять позу Тадасаны, резко и широко расставить ноги, как при выполнении Триконасаны, а затем согнуть одно колено и наклонить к нему корпус так низко, чтобы колено уперлось в подмышечную впадину. Затем в этой асане йоги следует одной рукой упереться в пол возле согнутой нижней конечности, а другую — поднять вверх и завести в сторону, прижав плечо к уху. Потянуться всем телом за рукой в течение нескольких секунд. Вернуться в стартовую позу и повторить это упражнения для эффективного похудения живота, боков и нижних конечностей в другом направлении.

  • Вирабхадрасана.

Встать ровно, соединить вместе ладони и поднять их вверх, резким движением широко расставить нижние конечности. Одну стопу развернуть перпендикулярно другой. Затем по направлению стопы нужно развернуть и корпус, согнув нижнюю конечность, носок которой направлен в сторону. Голова также должна быть развернута в сторону носка. Задержаться в этой позе, вернуться в Тадасану и выполнить Вирабхадрасану в другом направлении. Регулярное выполнение этой асаны стимулирует эффективное похудение живота и бедер.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дополнительные асаны йоги

Дополнительные асаны йоги

В вышеописанный комплекс йоги при желании можно добавить еще несколько асан, чтобы усилить его эффективность в процессе борьбы с лишними килограммами. Дополнительно можно выполнить:

  • Патчимоттанасана.

Лечь на спину, предварительно постелив на пол тонкое одеяло или специальный коврик для занятий фитнесом. Вдохнуть, выдохнуть и сесть на ягодицы, вытянув нижние конечности вперед. На выдохе следует наклониться к ногам, стремясь достать ладонями стопы, и прижать грудь к коленям, которые категорически запрещено сгибать при выполнении данной позы йоги. Задержаться в низком наклоне как можно дольше, лечь на спину, расслабиться и повторить Патчимоттанасану.

  • Джану ширшасана.

Принять стартовую позу, аналогичную предыдущей асане. Сидя на ягодицах с вытянутыми вперед нижними конечностями, согнуть одну ногу и привести стопу максимально близко к области паха. Вдохнуть и в процессе выдоха наклонить туловище к прямой ноге, стараясь взяться рукой за ее стопу. Колено при этом сгибать категорически нельзя. Свободную руку следует завести за спину. Задержаться в этой позе, вернуться в стартовое положение и повторить эту асану йоги, выпрямив другую нижнюю конечность.

  • Сарвангасана.

Лечь спиной на пол, вдохнуть и на выдохе поднять вверх прямые нижние конечности сначала до образования между ними и корпусом прямого угла, а затем еще выше, помогая себе руками и поддерживая ими поясницу. В верхней точке подъема подбородок должен касаться груди. Зафиксировать полученную позу йоги минимум на 60 секунд, продолжая размеренно дышать в это время. На выдохе вернуться в стартовое горизонтальное положение.

Рекомендации по занятиям йогой для эффективного похудения

Рекомендации по занятиям йогой для эффективного похудения

Занятия йогой, направленные на снижение лишнего веса, будут гораздо эффективнее, если при их организации активно использовать следующие рекомендации:

  • тренироваться следует регулярно. Рекомендуемое время занятий — рано утром натощак или поздно вечером после душа. Йога — это именно то направление фитнеса, которым можно заниматься ежедневно и даже несколько раз в день;
  • занятия нужно проводить в одежде, которая не сковывает движения и не мешает при выполнении асан;
  • правильное дыхание — основа результативности тренировок для снижения лишнего веса, поскольку кислород, попадающий в организм в достаточном количестве, ускоряет метаболические процессы и улучшает питание тканей. По этой причине заниматься следует на улице или в помещении с хорошей вентиляцией;
  • снижение лишнего веса будет происходить гораздо быстрее, если параллельно с тренировками придерживаться принципов правильного питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2018 20:25, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Питание для занятий йогой
Питание и философия – что нужно есть тем, кто занимается йогой?
Йога для новичков: упражнения для похудения
Хотите сбросить вес и вернуть телу былую подвижность и грацию? Начните практиковать занятия йогой дома!
Йога для начинающих: подготовка к занятиям и базовые упражнения
С чего начать знакомство с йогой? Что должен знать о йоге новичок? Как организовать занятия йогой дома?
Йога для начинающих: осваиваем практику в домашних условиях
Решили заняться йогой на дому? Составить базовую программу занятий и выбрать асаны можно самостоятельно.
Как йога помогает стать спокойным и здоровым?
Как нужно заниматься йогой для спокойствия и здоровья?
Йога Айенгара: в чем секрет ее популярности
Продлить молодость, сделать тело совершенным, распрощаться со стрессом – это возможно с йогой Айенгара!