Особенности занятий йогой для похудения в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последнее время йога утратила свою духовную составляющую и используется не по своему основополагающему предназначению — достижение абсолютных истин путем воздействия на тело и дух, а с целью решения проблем со здоровьем и фигурой, а также для нормализации психоэмоционального состояния.

Комплекс асан для снижения лишнего веса

В занятия йогой, проводимых в домашних условиях для эффективного похудения, можно включить следующий комплекс асан:

  • Тадасана.

Необходимо встать ровно, сведя вместе колени и стопы, и свободно свесить верхние конечности вдоль туловища. Голову следует держать прямо, немного приподняв подборок и направив взгляд вперед. В таком прямом горизонтальном положении следует задержаться на несколько секунд, ощущая, как живот самопроизвольно втягивается, а в мышцах спины возникает легкое напряжение. С этой позы начинаются все асаны йоги, выполняемые стоя, поэтому Тадасану нужно отработать до автоматизма.

  • Врикшасана.

Для начала следует выполнить Тадасану, встав ровно, а затем из этого положения необходимо соединить ладони вместе, как для молитвы. Не разъединяя ладоней, нужно поднять кисти вверх и вытянуться всем телом вслед за руками. Зафиксировать данную позу на несколько секунд, не забывая глубоко дышать. Затем требуется опустить руки и согнуть одну нижнюю конечность, направив колено в сторону и уперевшись ступней в коленную чашечку опорной ноги. Ладони, сцепленные в молитвенном положении, нужно снова поднять вверх и на несколько секунд задержаться в этой асане для укрепления кора, развития чувства баланса и координации. Эта, казалось бы, простая поза на самом деле требует выносливости, а потому хорошо влияет на процесс снижения лишнего веса.

  • Триконасана.

Стоя ровно и смотря прямо перед собой, необходимо резко, почти прыжком, широко развести нижние конечности. Левую стопу следует развернуть в сторону, а правую — сначала перпендикулярно левой, а затем немного направив вбок. Далее требуется медленно развернуть корпус в сторону левого носка и наклониться, стараясь достать левой ладонью стопу. Правую верхнюю конечность нужно поднять вверх так, чтобы она располагалась на одной линии с левой. Голову необходимо развернуть, направив взгляд вверх. Зафиксировать данную позу, принять стартовое положение и повторить все движения, наклонившись и развернув голову в другую сторону. Эта асана стимулирует эффективное похудение боков и бедер, если при ее выполнении не сгибать колени и стараться наклоняться максимально низко.

  • Паршваконасана.

Принять позу Тадасаны, резко и широко расставить ноги, как при выполнении Триконасаны, а затем согнуть одно колено и наклонить к нему корпус так низко, чтобы колено уперлось в подмышечную впадину. Затем в этой асане йоги следует одной рукой упереться в пол возле согнутой нижней конечности, а другую — поднять вверх и завести в сторону, прижав плечо к уху. Потянуться всем телом за рукой в течение нескольких секунд. Вернуться в стартовую позу и повторить это упражнения для эффективного похудения живота, боков и нижних конечностей в другом направлении.

  • Вирабхадрасана.

Встать ровно, соединить вместе ладони и поднять их вверх, резким движением широко расставить нижние конечности. Одну стопу развернуть перпендикулярно другой. Затем по направлению стопы нужно развернуть и корпус, согнув нижнюю конечность, носок которой направлен в сторону. Голова также должна быть развернута в сторону носка. Задержаться в этой позе, вернуться в Тадасану и выполнить Вирабхадрасану в другом направлении. Регулярное выполнение этой асаны стимулирует эффективное похудение живота и бедер.

Дополнительные асаны йоги

Дополнительные асаны йоги

В вышеописанный комплекс йоги при желании можно добавить еще несколько асан, чтобы усилить его эффективность в процессе борьбы с лишними килограммами. Дополнительно можно выполнить:

  • Патчимоттанасана.

Лечь на спину, предварительно постелив на пол тонкое одеяло или специальный коврик для занятий фитнесом. Вдохнуть, выдохнуть и сесть на ягодицы, вытянув нижние конечности вперед. На выдохе следует наклониться к ногам, стремясь достать ладонями стопы, и прижать грудь к коленям, которые категорически запрещено сгибать при выполнении данной позы йоги. Задержаться в низком наклоне как можно дольше, лечь на спину, расслабиться и повторить Патчимоттанасану.

  • Джану ширшасана.

Принять стартовую позу, аналогичную предыдущей асане. Сидя на ягодицах с вытянутыми вперед нижними конечностями, согнуть одну ногу и привести стопу максимально близко к области паха. Вдохнуть и в процессе выдоха наклонить туловище к прямой ноге, стараясь взяться рукой за ее стопу. Колено при этом сгибать категорически нельзя. Свободную руку следует завести за спину. Задержаться в этой позе, вернуться в стартовое положение и повторить эту асану йоги, выпрямив другую нижнюю конечность.

  • Сарвангасана.

Лечь спиной на пол, вдохнуть и на выдохе поднять вверх прямые нижние конечности сначала до образования между ними и корпусом прямого угла, а затем еще выше, помогая себе руками и поддерживая ими поясницу. В верхней точке подъема подбородок должен касаться груди. Зафиксировать полученную позу йоги минимум на 60 секунд, продолжая размеренно дышать в это время. На выдохе вернуться в стартовое горизонтальное положение.

Рекомендации по занятиям йогой для эффективного похудения

Рекомендации по занятиям йогой для эффективного похудения

Занятия йогой, направленные на снижение лишнего веса, будут гораздо эффективнее, если при их организации активно использовать следующие рекомендации:

  • тренироваться следует регулярно. Рекомендуемое время занятий — рано утром натощак или поздно вечером после душа. Йога — это именно то направление фитнеса, которым можно заниматься ежедневно и даже несколько раз в день;
  • занятия нужно проводить в одежде, которая не сковывает движения и не мешает при выполнении асан;
  • правильное дыхание — основа результативности тренировок для снижения лишнего веса, поскольку кислород, попадающий в организм в достаточном количестве, ускоряет метаболические процессы и улучшает питание тканей. По этой причине заниматься следует на улице или в помещении с хорошей вентиляцией;
  • снижение лишнего веса будет происходить гораздо быстрее, если параллельно с тренировками придерживаться принципов правильного питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.10.2018 20:25, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Питание для занятий йогой
Питание и философия – что нужно есть тем, кто занимается йогой?
Йога для новичков: упражнения для похудения
Хотите сбросить вес и вернуть телу былую подвижность и грацию? Начните практиковать занятия йогой дома!
Йога для начинающих: подготовка к занятиям и базовые упражнения
С чего начать знакомство с йогой? Что должен знать о йоге новичок? Как организовать занятия йогой дома?
Йога для начинающих: осваиваем практику в домашних условиях
Решили заняться йогой на дому? Составить базовую программу занятий и выбрать асаны можно самостоятельно.
Как йога помогает стать спокойным и здоровым?
Как нужно заниматься йогой для спокойствия и здоровья?
Йога Айенгара: в чем секрет ее популярности
Продлить молодость, сделать тело совершенным, распрощаться со стрессом – это возможно с йогой Айенгара!