Парная йога или как научиться доверию?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Парная йога — одно из направлений в индуизме и буддизме, которое еще называют йогой доверия. Необходимым условием такой практики является физический контакт. Прикосновения играют роль инструмента общения и помогают установить незримое, но ощутимое каждой клеточкой своего тела партнерство, увеличить не только глубину погружения в асаны, но и получить истинное удовольствие от занятий.

Достоинства парной йоги

В наш век быстрых технологий и погружения в себя, свой мир, где нет места чужим, так необходимо развивать коммуникативные навыки и умение общаться и взаимодействовать с социумом. И если обычная практика предполагает единение с самим собой, своим высшим Я и личную связь с Космическим Разумом, то на парных занятиях человек освобождается от каких-то внутренних энергетических и психологических блоков, прорабатывает границы доверия к себе и к миру.

Основателем акро-йоги, как ее еще называют, являются Джейсон Немером и Дженни Саур-Кляйн, основавшие свою школу в Америке в XXI веке. Парная практика йоги включает в себя упражнения привычной хатха-йоги, акробатические элементы и целительное искусство. При этом партнеры могут в равной степени использовать другого в качестве опоры, но чаще всего один страхует, а другой выполняет асаны прямо в воздухе. При этом главным секретом родоначальники считают вовсе не силу и физическую подготовку атлетов, а умение находить правильный баланс.

Именно на таких уроках можно испытать всю гамму чувств, возникающих во взаимоотношениях — радость и благодарность, тревогу и беспокойство, ощущение единства и доверия. Такие занятия — это отличная возможность понять другого, поэтому их зачастую рекомендуют влюбленным, парам, долгие годы живущим в браке, а также родителям и их детям. Йога в паре развивает чувство ответственности не только за себя, но и за другого, учит быть внимательным не только к своим потребностям, рождая в душе чуткость и способность самоотдачи.

6 причин, почему состоящим в отношениях парам стоит выбрать практику йоги доверия

6 причин, почему состоящим в отношениях парам стоит выбрать практику йоги доверия

Если вы сомневаетесь в необходимости подобных занятий, обратите внимание на плюсы, которые вы при этом можете получить:

  • совместную физическую активность

Не секрет, что интереснее и увлекательнее тренироваться в группе, а в одиночку заставить себя что-то сделать непросто. Такие уроки йоги освободят от необходимости искать себе компанию.

  • приятное увлечение, разделяемое каждым

Такие совместные занятия приносят немало радостных и счастливых минут, особенно новичкам, которые то и дело срываются на смех, пытаясь выполнить ту или иную асану;

  • совместный труд

Занятия йогой пойдут на пользу тем парам, которые в обычной жизни занимаются разным трудом, например, женщина — умственным, а мужчина — физическим. Непонимание и критика в адрес другого сойдут на нет, когда они научатся сотрудничать, синхронизировать совместные усилия, вместе искать решение, которое поможет выполнить то или иное упражнение. Ощущая в конце одинаковую усталость, они по-новому посмотрят на то, чем занимается любимый человек каждый день;

  • укрепление эмоциональной связи

Практика йоги способствует установлению эмоциональной и психологической взаимосвязи друг с другом, образованию прочных связей, ведь во время выполнения асан партнеры посылают друг другу как вербальные, так и невербальные сигналы, учатся доверять, уступать, подчиняться и брать ответственность на себя. Все это положительно влияет на укрепление взаимоотношений и взаимопонимание;

  • общий отдых

Нередко бывает так, что близкие люди не находят точек соприкосновения при поиске вида совместного отдыха, который принес бы удовольствие обоим. Мужчины ищут отдушину в рыбалке или футболе, а женщины отправляются на шопинг или посиделки с подругами. Парная йога — это тот вариант, когда оба партнера могут с пользой провести время после тяжелого трудового дня, а взаимный массаж и релаксация помогают расслабиться и отдохнуть;

  • развитие чувственности

Парную йогу можно сравнить с самым чувственным танцем — танго, где партнеры «горят» в плену своей страсти и проживают целую жизнь на паркете. Древняя практика также развивает чувство единения, настоящей близости и интимности, ведь она открыта для прикосновений и проявления своих эмоций, углубляя отношения между близкими людьми.

Асаны для двоих пластичны, гибки и грациозны, они похожи на целое произведение искусства и прекрасны в своей бесконечной взаимосвязи.

Уроки йоги для начинающих

Уроки йоги для начинающих

Конечно, новичкам не стоит постигать все азы акра-йоги сразу и браться за выполнения самых сложных асан. Начинать нужно с самых простых упражнений, ориентируясь на уровень физической подготовки каждого. Вот некоторые из них:

  • встать лицом друг к другу и взяться за руки, обхватив пальцами запястья партнера. Начать одновременно прогибаться назад. Замерев в самой нижней точке на пару секунд, вернуться в исходное положение;
  • для выполнения этого урока йоги встать спиной друг к другу, переплетя руки в районе предплечья. Начинать аккуратно приседать, держа спину прямо. Задержаться в положении, при котором бедра с коленями образуют прямой угол, на несколько секунд, и вернуться в исходную позицию;
  • это упражнение из практики йоги на растяжку икроножных мышц, мышц бедер и спины: встать спиной друг к другу, поставив ступни недалеко от ступней партнера. Выполнить наклон вперед, одновременно захватывая руками плечи партнера и стараясь наклониться как можно ниже, в идеале — прижать голову к ногам. Задержаться в этом положении ненадолго и выпрямиться;
  • уроки йоги включают и такое упражнение на парную растяжку, где один партнер помогает другому: сесть на пол спиной друг к другу, у одного ноги выпрямлены в коленях, у другого согнуты. Партнеру с согнутыми ногами следует немного приподняться и прислониться спиной к спине партнера, таким образом прижимая его корпус к ногам. Когда он дойдет до крайней точки, остановить напор, задержавшись в этом положении на пару секунд и вернуться в исходную позицию.

Практикуйте гармоничные взаимоотношения и да прибудет с вами энергия Космоса, доверие и единство духа!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.09.2017 10:40, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

7 асан йоги для тех, кто много сидит
Вступайте на тропу войны с малоподвижным образом жизни вместе с йогой! Регулярно выполняя всего несколько асан, вы предотвратите ряд серьезных проблем со здоровьем.
Что нужно знать об основных принципах йоги
Что нужно знать новичку о философских и практических принципах йоги
Йога для похудения: польза и советы для составления программы занятий
Хотите похудеть и обрести внутреннюю гармонию? Занятия йогой помогут избавиться от лишнего жира, укрепить мышцы и оздоровить тело.
Правила фитнес-тренировок по йоге для новичков: советы и рекомендации
Решили заниматься йогой? Изучите рекомендации специалистов по проведению фитнес-тренировок и начните с подходящих для новичков физических упражнений.
Как правильно заниматься йогой дома
Занятия йогой в домашних условиях могут быть не менее эффективны, чем в зале, если уделять им должное внимание.
Йога для похудения: эффективность и воздействие на организм
Йога для похудения: насколько она эффективна? Какие упражнения йоги оптимально подходят для похудения, улучшения осанки и коррекции проблемных зон?