Польза йоги для организма: комплекс для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие обыватели рассматривают йогу только лишь как комплекс физических упражнений, которые помогают сделать мышцы более крепкими и гибкими. На самом же деле каждая правильно выполненная асана положительно влияет не только на внешний вид и физическую силу человека, но и в значительной степени отражается на общем здоровье организма.

Польза занятий йогой

Польза занятий йогой

Йога обладает очень большим количеством преимуществ перед другими системами упражнений, а заниматься ею можно и нужно абсолютно всем вне зависимости от пола, возраста и веса. Существует лишь небольшой перечень противопоказаний к тренировкам, среди которых все являются довольно серьезными заболеваниями.

Основными причинами, по которым следует заниматься йогой, являются:

  • Улучшение общего состояния здоровья.

При регулярных тренировках уже спустя два месяца можно заметить первые положительные перемены в самочувствии, особенно это касается состояния позвоночника. Также занятия йогой ускоряют обменные процессы, улучшают кровообращение и всесторонне воздействуют на все органы и системы.

  • Нормализация веса тела.

Многие рассматривают этот эффект йоги как основной, гонясь за красивым стройным телом, однако в нем скрыто нечто гораздо большее. Наличие лишнего веса вызывает серьезные проблемы со здоровьем, или же является следствием этих проблем. Занятия йогой приводят вес в норму, оказывая при этом положительное влияние и на здоровье, и на внешний вид.

  • Омоложение всего тела.

При регулярных тренировках наблюдается общий косметический и омолаживающий эффект, что является следствием ускорения кровообращения. Ткани организма лучше снабжаются кислородом и питательными веществами, а потому кожа и волосы приобретают ухоженный вид.

  • Снижение уровня стресса.

Йога представляет собой не только физические упражнения, она также является и духовной практикой, помогает уравновесить нервную систему и снять напряжение. Позы йоги, которые нужно удерживать в течение некоторого времени, способствуют избавлению от мышечных зажимов и уменьшению стресса.

  • Увеличение внутренней энергии.

Пранаямы, выполняемые в ходе тренировок, помогают стать морально сильнее и научиться полному расслаблению, улучшают концентрацию.

Это лишь основные полезные свойства, которыми обладает йога. Если заниматься этой практикой углубленно и на постоянной основе, можно кардинально изменить свою жизнь в лучшую сторону, познать себя и наладить отношения с близкими людьми.

Домашние упражнения для новичков

Домашние упражнения для новичков

Практиковать асаны вполне можно в домашних условиях, причем это касается и людей с опытом занятий йогой, и абсолютных новичков. Делать это можно при помощи руководств из книг и интернета. Среди всех асан йоги особенно выделяются перевернутые, которых насчитывается не так уж много. Научиться делать их можно дома, получив при этом заметный положительный эффект от тренингов. Во время выполнения этих упражнений таз всегда должен находиться выше головы, именно тогда происходит приток крови к мозгу, что положительно отражается и на физическом, и на психологическом здоровье.

Перевернутые позы йоги для выполнения в домашних условиях:

  1. Лягте на спину, руки вытяните вдоль туловища. Выдыхая, поднимите прямые ноги вертикально вверх, а затем опустите их чуть ниже в сторону головы. После чего начинайте медленно поднимать таз, подпирая его ладонями. Остановитесь в положении, когда угол между тазовыми костями и полом будет равен примерно 45 градусам. Эта асана называется Випаритакарани, удерживать ее следует минимум полминуты, глубоко и размеренно при этом дыша. Особенно рекомендуется выполнять эту позу йоги при заболеваниях желудка и кишечника, для стимулирования щитовидной железы.
  2. Лягте на спину, руки расположите вдоль туловища. Поднимите обе ноги вверх так, чтобы они стали перпендикулярными полу. Подпирая спину двумя руками, начинайте медленно отрывать ягодицы от пола, затем поясницу и, наконец, лопатки, фактически оставшись стоять на шее и плечах. Удерживайте такую позу минимум полминуты, затем медленно вернитесь в начальное положение. По своему воздействию Сарвангасана относится к универсальным асанам, она положительно влияет на весь организм в целом.
  3. Следующая асана во многом повторяет предыдущую, являясь ее модификацией. Примите позу Сарвангасаны, затем медленно опускайте одну прямую ногу по направлению к голове, оставляя неподвижными остальные части тела. Поставьте эту ногу на пол, коснувшись его лишь пальцами, и пробудьте в таком положении 30 секунд.
  4. Следующая поза йоги также является разновидностью Сарвангасаны, но она гораздо сложнее предыдущей. Сделав стойку, нужно сложить ноги в позу лотоса, при этом не меняя положения всего тела, и продержаться так минимум полминуты. Чтобы научиться выполнять эту асану потребуются частые тренировки, однако эффект от нее вы получите существенный.
  5. Следующая асана называется Халасана, или «Поза плуга». Для ее выполнения нужно лечь на спину, вытянуть руки вдоль туловища и медленно поднимать ноги, заводя их за голову. Продолжайте движение до тех пор, пока вы не коснетесь пола носками стоп. Пребывайте в этой позе минимум полминуты, а затем медленно вернитесь в начальное положение.

Усложненные перевернутые позы йоги

Занимаясь дома, следует, в первую очередь освоить базовые упражнения, а затем приступать к выполнению более сложных поз:

  1. Стойка на голове, или Ширшасана, является основополагающей позой в йоге, однако освоить ее начинающим не так просто. Для этого встаньте на колени, сомкнув их между собой, упритесь в пол предплечьями, соединив ладони. Затем разместите голову в образовавшемся из рук треугольнике и начинайте медленно отрывать ноги от пола. Найдя точку равновесия, осторожно выпрямляйте ноги так, чтобы все ваше тело образовало одну прямую линию.
  2. Лягте на спину, упритесь в пол ладонями и стопами, затем начинайте медленно подниматься на них вверх, приобретая положение мостика. Достигнув самой высокой точки этой позы йоги, задержитесь в ней на 30 секунд и плавно вернитесь на пол.
  3. Следующая асана является самой сложной изо всех перечисленных. Для ее выполнения следует принять позу мостика, затем очень осторожно и как можно ближе придвинуть ладони к стопам, после чего поставить на пол локти. Таким образом создается дополнительное натяжение по всему телу, что усиливает эффект асаны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.04.2019 21:00, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Хатха-йога для начинающих: польза и самые простые асаны
Хатха-йога – что это такое? В чем польза практики? Какие упражнения Хатха-йоги рекомендованы новичкам?
Силовая йога: сложные асаны для опытных и новичков
Как эффективно тренировать не только тело, но и разум? Освоить основные асаны йоги и правильное дыхание.
Поза кобры в йоге: польза и техника выполнения упражнения
Хотите иметь здоровую спину и красивую фигуру? Регулярно занимайтесь йогой и практикуйте позу кобры.
Йога для парных тренировок: простые упражнения для начинающих
Решили заняться парной йогой? Предлагаем асаны для новичков и комплекс упражнений для продвинутых атлетов.
Йога: 5 мифов, в которые пора перестать верить
Йога — сугубо женский фитнес или целая философия? В какие главные мифы и заблуждения об этом виде тренировок пора перестать верить?
Йога для начинающих: польза и вред занятий для организма
Заинтересовались йогой? Поговорим о преимуществах таких занятий фитнесом и правилах выполнения поз йоги.