Польза йоги: разминка и упражнения для живота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Достаточно распространено мнение о том, что для получения плоского живота нужно часто и подолгу качать мышцы брюшного пресса, употребляя при этом углеводы в очень малом количестве. Это действительно хороший метод уменьшения подкожного жира, однако при этом увеличиваются в объёме мышцы пресса, что напротив делает живот выпуклым. Йога же позволит без значительных физических нагрузок и ограничений в питании укрепить мышцы живота и сделать его стройным и привлекательным.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Польза йоги для организма

Польза йоги для организма

Последнее время йога становится все более популярной именно благодаря своему положительному действию на фигуру. Однако такой эффект является лишь сопутствующим главному предназначению этой духовной практики. Занятия йогой, в первую очередь, помогают достичь духовного равновесия, наладить баланс между физической и эмоциональной сферами жизни посредством правильного дыхания и специальных упражнений.

Данная практика благоприятно и разносторонне воздействует на организм человека:

  1. Улучшает общее состояние здоровья. Спустя несколько месяцев регулярных занятий уже видны первые положительные изменения, среди которых: укрепление иммунной системы, избавление от болезненных ощущений в области позвоночника и других суставов, улучшение функционирования всех органов и систем.
  2. Влияет на молодость и красоту. Благодаря правильно подобранным упражнениям значительно улучшается кровообращение, ткани организма начинают лучше питаться, предотвращается появление морщин и других признаков старения.
  3. Нормализация веса. Упражнения йоги настолько просты, насколько и эффективны. При планомерном выполнении асан, не изнуряя себя жесткими диетами, можно заметить значительные изменения во внешнем виде: вес снижается, мышцы укрепляются, кожа становится более упругой и подтянутой.
  4. Способствует нормализации функций нервной системы. Особенная методика и ритм выполнения упражнений помогают быть человеку более спокойным и уравновешенным, движения становятся более плавными, а эмоции — сдержанными.
  5. Увеличение внутренней энергии. Практика йоги позволяет достичь состояния глубокой релаксации и обеспечить организм необходимыми энергетическими ресурсами.
  6. Обретение внутреннего равновесия, спокойствия и понимания себя.
  7. Правильно подобранные упражнения йоги способны укрепить женское и мужское здоровье.

Кроме того, все эти положительные свойства практики йоги доступны практически всем вне зависимости от пола, возраста и состояния здоровья. При наличии каких-то заболеваний следует лишь тщательно относиться к подбору упражнений.

Разминка перед упражнениями

Как и любая физическая нагрузка, занятия йогой требуют определенной подготовки. Для этого нужно сделать небольшую разминку, построенную по таким принципам:

  • Разогревать тело нужно последовательно, начиная от кистей и постепенно продвигаясь до ступней.
  • Во время выполнения разминки нужно правильно и глубоко дышать.
  • Включайте элементы медитации для создания правильного настроя на практику.
  • Задействуйте при разминке упражнения суставной гимнастики.
  • Можно использовать самые простые асаны для разогрева и подготовки мышц к последующему занятию.

Упражнения йоги для плоского живота

Упражнения йоги для плоского живота

Выполнив разминку в течение 10-15 минут, приступайте непосредственно к упражнениям йоги, которые сделают ваш живот подтянутым:

  1. Лежа на спине, руки вытяните вверх так, чтобы ладони оказались под стоящим у головы стулом. Согните ноги и подтяните их к груди, затем выпрямите вертикально вверх, оторвав поясницу от пола и придерживая таз руками. Опускайте ноги к голове, пока не упретесь стопами в сидение стула. Зафиксировав такую позу на пару минут, медленно верните их в вертикальное положение. Старайтесь удерживать ноги как можно ровнее, упираясь в пол руками и плечами. Это упражнение помогает наладить работу внутренних органов в области живота, укрепляет пресс и сжигает излишний жир.
  2. Встав прямо, поставьте ноги чуть уже плеч. Напрягите мышцы всего тела и на вдохе вытяните прямые руки вверх. Затем согните их и возьмитесь ладонями за противоположные локти. Держа руки таким образом, максимально наклонитесь вперед, пытаясь лбом достать коленей. Ноги на протяжении всего упражнения нужно держать прямыми. Данная асана не только укрепляет мышцы пресса, но и увеличивает гибкость мышц спины, успокаивает и восстанавливает органы брюшной полости.
  3. Сядьте на гимнастический коврик, одну ногу выпрямите вперед, другую же согните в колене и положите на бок так, чтобы ее стопа упиралась в бедро противоположной ноги. Вдыхая, поднимите обе руки вверх, затем глубоко наклонитесь вперед, стараясь коснуться ладонями стопы выпрямленной ноги, а лбом — колена. Ногу во время всего упражнения держать нужно прямой. Задержитесь в такой позе на одну минуту, а затем сделайте то же самое с другой ногой. Данное упражнение укрепляет мышцы в области живота и поясницы. Способствует улучшению функций печени и селезенки.
  4. Лягте на гимнастический коврик на спину, руки вытяните над головой, прижав ладони к полу, а ноги держите ровными. Сделайте вдох и поднимите ноги над полом под углом 15 градусов, затем опустите их вниз. Выполняйте упражнение медленно, стараясь сделать его не менее 10 раз. Затем отдохните несколько минут и повторите то же самое, но поднимая ноги под углом 60 градусов. Сделайте также 10 повторений, после чего поднимите ровные ноги на высоту 5 см от пола и удерживайте их в таком положении полминуты. При выполнении упражнения ноги должны быть прямыми, а поясница крепко прижатой к полу, иначе существует риск получить травму.
  5. Сядьте на пол, спину выпрямите, а сам корпус немного наклоните вперед. Слегка согните ноги и поднимите их над полом. Удерживайте эту позу 5-10 секунд. Затем, немного отдохнув, повторите элемент еще 5 раз. После слегка отклоните туловище назад, ладони положите на затылок, а прямые ноги поднимите на 30 см от пола. Удерживайте эту позу в течение 10 секунд, затем отдохните и повторите еще 10 раз. Эта асана помогает укрепить мышцы пресса, сжечь жир на животе, улучшить работу желудка и кишечника.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 19.01.2018 17:22, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Парная йога или как научиться доверию?
Парная йога – отличное решение для тех, кто хочется научиться пониманию, ответственности. Ее можно рекомендовать парам для укрепления эмоциональной связи.
Йога для похудения: правила и простые асаны
Хотите похудеть с помощью йоги, но не знаете, с чего начать? Узнайте, кому противопоказана йога, и научитесь правильно выполнять основные асаны.
Йога для офиса: 10 эффективных упражнений
Офис – не самое лучшее место для йоги. Однако некоторые упражнения из древней практики можно выполнить, сидя за рабочим столом. Они помогут размяться и зарядиться энергией.
Особенности йоги для начинающих: техника и упражнения
Йога для начинающих: с чего начать знакомство с йогой? Как должны проходить занятия? Какие упражнения нужно освоить в первую очередь?
Правила практики йоги при болях в спине
Беспокоит дискомфорт в спине после рабочего дня? Регулярно выполняйте представленный комплекс упражнений йоги, чтобы укрепить мышцы и устранить боль.
Польза йоги в борьбе со стрессом: комплекс для занятий дома
Сильный стресс мешает работе и личной жизни? Используйте практику йоги, чтобы успокоиться, прийти к расслаблению и сосредоточиться на важных вещах.