Правильная практика йоги для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога для похудения — еще одна прекрасная техника для снижения веса. Выполняя нужные упражнения, вы можете не только избавиться от лишних килограммов, но и изменить образ мышления. Йога вовсе не статичная практика, как считают многие — она может быть очень динамичной.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильная практика йоги для похудения

Йога — одна из древнейших мировых практик по укреплению духа и тела. Первые упоминания о йога асанах появились несколько тысяч лет назад. Йога развивает не только физическую силу, но и ум, помогает обрести гармонию с окружающим миром.

Те, кто приходит к йоге, преследуют разные цели. Одни хотят больше двигательной активности, другие — гибкости, третьи — избавления от лишнего веса. И все они постепенно меняют свое сознание в лучшую сторону. Люди, выбравшие практику йоги, по-другому воспринимают окружающий мир и постепенно отказываются от вредных привычек.

Заниматься йогой для похудения лучше всего в группе и под руководством инструктора. Опытные тренеры знают, как создать на уроке правильную атмосферу и покажут нужные асаны. Но если такой возможности нет, вы можете заниматься по видеоурокам дома самостоятельно.

Если вы находитесь в зале, слушайте, что говорит наставник и выполняйте те йога асаны, которые приятно выполнять. Если какие-либо упражнения доставляют вам боль или дискомфорт — откажитесь от их выполнения на некоторое время и вернитесь к ним позже.

При занятиях йогой дома, выполняйте несколько простых рекомендаций:

  • Выполняйте упражнения на коврике или матрасе;
  • Проветривайте комнату;
  • Делайте упражнения на пустой желудок;
  • Дышите только носом.

Оптимальное время выполнения асан — 15 минут в день.

Практика йоги для снижения веса

Практика йоги для снижения веса

Йога имеет множество разновидностей и направлений. Какое из них выбрать новичку, решившему заняться йогой для похудения?

Опытные инструкторы рекомендуют начинать занятия йогой для похудения с элементов хатха-йоги. Хатха-йога зародилась в средневековой Индии. Слово «хатха» в переводе с санскрита означает «интенсивность». Эта практика йоги направлена на укрепление тела в сочетании с гармонизацией сознания. Хатху практикуют для хорошего здоровья и долголетия и для достижения просветления.

Асаны хатха-йоги помогают обрести гибкость, выносливость, улучшают память и концентрацию внимания.

По мнению учителей йоги, лишний вес — это стремление закрыться от мира, за которым скрываются более глубокие психологический причины. Поскольку практика йоги предполагает постепенное изменения образа мыслей, то рано или поздно ваше сознание придет к отказу от вредных пищевых привычек.

Прежде всего, йога для похудения — это работа с вашим телом, которая помогает снизить калории. В основе хатха-йоги — множество асан для гибкости позвоночника и улучшения тонуса мышц. Помимо двигательных практик вам помогут дыхательные упражнения (крии), которые также хорошо действуют на пищеварительную систему и другие системы организма.

Как йога асаны помогают избавиться от лишнего веса

Как йога асаны помогают избавиться от лишнего веса

Итак, если вы решили, что йога для похудения — это то, что вам нужно, подумайте о правильной стратегии тренировок.

Выбирать йога асаны следует, исходя из состояния вашего здоровья и избыточности веса. Если степень ожирения слишком высокая, лучше отказаться от слишком динамичных практик, поскольку это может навредить сердечно-сосудистой системе.

Вот некоторые простые упражнения, с которых стоит начать:

  • Поза кобры;
  • Поза собаки;
  • Поза воина;
  • Поза кошки;
  • Поза лука;
  • Выпады, наклоны и упражнения для пресса.

Регулярное выполнение этих асан позволяет тонизировать мышцы и укрепить тело. При достаточно интенсивных занятиях вы достигнете желаемого эффекта. Чем менее дряблыми будут мышцы вашего живота, тем лучше это поможет сжечь жир.

Люди, выбравшие йогу, отмечают следующие позитивные изменения в своем организме:

  • Нормализуется обмен веществ;
  • Исчезают проблемы с пищеварением;
  • Улучшается работа дыхательной системы;
  • Повышается стрессоустойчивость;
  • Растет уверенность в себе;
  • Мироощущение становится более позитивным и спокойным;
  • Гармонизируются отношения с окружающими.

Частота занятий йогой — залог вашего успеха в борьбе с лишним весом. Понятно, что при занятиях от случая к случаю результата вы не достигнете. Оптимальная периодичность занятий — 2-3 раза в неделю по 1-1,5 часа. Если вы занимаетесь дома, то достаточно заниматься ежедневно по 15 минут в день.

Практика йоги включает в себя не только физические упражнения, но также техники дыхания и медитации. Это целый комплекс, который поможет вам пересмотреть многое в вашей жизни и измениться в лучшую сторону.

Новички смогут добиться успеха, если будут следовать нескольким советам:

  • Помните про рациональное питание

Успешная практика йоги невозможна при употреблении вредной еды. Пища должна быть простой и питательной. Также рекомендуется устраивать разгрузочные дни.

  • Главное в йоге — удовольствие

Просто наслаждайтесь вашей гибкостью и выдержкой. Хвалите себя за успешное выполнение упражнений.

  • Слушайте свое тело

Не огорчайтесь, если что-то не получается с первого раза. Пробуйте еще, и тогда все начнет получаться.

  • Пробуйте разнообразные стили и техники

Чем больше вы пробуете, тем выше эффективность, и тем интереснее заниматься йогой.

Йога — не гимнастика в чистом виде, а целая философия, система мироощущения. Убрав блоки сознания и психологические проблемы, которые мешают похудеть, вы постепенно начнете замечать, как тело становится стройным и гибким, а разум — ясным и спокойным.

Немалую роль в вашем отношении к йоге играет инструктор. Здесь, как и при обучении любому другому предмету, важно выбрать своего человека. Он может быть прекрасным мастером, но при этом далеко не все могут внутренне совпадать с его характером. Например, в хатха-йоге учитель может придерживаться «стиля отца» — более жесткого и требовательного, или «стиля матери» — более мягкого, при котором вам просто приятно выполнять асаны. Какой стиль походит лично вам, зависит от вашего внутреннего ощущения.

Постоянные занятия йогой способствуют не только успешному снижению веса, но и приводит в порядок мысли, успокаивает нервы и снижает тревожность. Прежде всего, вы наводите порядок в своем сознании, и вслед за этим избавляетесь от лишних килограммов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.05.2017 09:47, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Йога: секреты похудения в домашних условиях
Нравится йога, но кажется, что она не решит проблему лишнего веса? Доводы специалистов развеют все сомнения. Рассмотрим, как похудеть при помощи йоги.
Комплекс упражнений и йога асан для эффективного похудения боков и талии
Хотите избавиться от «валиков», складок и лишних сантиметров в области талии? Воспользуйтесь специальными упражнениями и нашими советами по питанию.
Йога для похудения: эффективность, правила тренировок и лучшие упражнения
Можно ли быстро сбросить вес при помощи йоги? Как правильно заниматься йогой для похудения? Какие упражнения в этом плане наиболее эффективны?
Йога для начинающих для похудения
Чтобы похудеть, не обязательно изнурять себя силовыми тренировками. Йога для похудения способствует эффективному жиросжиганию, а также укрепляет здоровье.
Основы йоги: направления и советы по занятиям для похудения
Как освоить йогу самостоятельно? Рассмотрим основные направления этого учения и начальные позы йоги для совершенствования тела.
Йога: тренировка для эффективного похудения
В поиске гармонии тела и мыслей, стройной фигуры и здоровья наилучшим решением станет обращение к йоге. Каковы секреты Индии для здорового похудения?