Упражнения для легких: улучшаем дыхание с помощью йоги

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Древнее искусство йоги направлено на гармоничное развитие всего человеческого тела, включая внутренние органы. Среди фитнес упражнений, входящих в состав восточной гимнастики, многие посвящены укреплению дыхательной системы. Спортсмены, которые длительное время увлекаются их выполнением, отмечают значительное улучшение самочувствия.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему в йоге особое внимание уделяется дыханию

Почему в йоге особое внимание уделяется дыханию

Качество дыхания непосредственно влияет на уровень жизни человека, поэтому в йоге существует целое направление упражнений на укрепление легких. В восточной практике его принято называть Пранаямой, а такая исключительная важность объясняется необходимостью уравновесить потоки энергии, проходящие через человеческий организм.

Официальная наука также считает дыхание ключевым фактором в формировании самочувствия и иммунитета. Фитнес упражнения, которые относятся к дыхательным практикам, помогают легким функционировать с максимальной эффективностью, поставляя в организм драгоценный кислород и выводя углекислый газ. Благодаря этому запускается обновление клеток и очищение внутренних органов, значительно повышается результат занятий спортом.

Укрепление иммунитета и другие полезные эффекты

Дыхательную гимнастику практикуют не только увлеченные поклонники йоги, но и обычные люди, желающие повысить качество жизни. Большинство людей использует не более 40% легких, из-за чего неизбежно усложняется процесс газообмена. Его восстановление благотворно сказывается на здоровье за счет следующих эффектов:

  • ускорение метаболизма;
  • стабилизация эмоционального состояния;
  • улучшение внешнего вида;
  • профилактика и лечение заболеваний;
  • массаж внутренних органов.

Йога для легких особенно полезна, если человек регулярно занимается спортом. Организм сторонника здорового образа жизни испытывает повышенную потребность в кислороде, которую могут обеспечить только нормально функционирующие органы дыхания. Также следует отметить выраженный жиросжигающий эффект дыхательной гимнастики, который происходит за счет значительного ускорения обмена веществ.

Базовый набор фитнес упражнений для легких

Базовый набор фитнес упражнений для легких

Каждому спортсмену, желающему оптимизировать работу легких и повысить иммунитет, необходима йога, а именно дыхательная ее разновидность. Каждую тренировку следует начинать с очищающей методики. Для ее выполнения необходимо встать прямо, расположив ноги на ширине плеч. Делая глубокий вдох, нужно поднять руки высоко над головой, после чего выдохнуть с характерным звуком «ха» и как можно ниже наклониться вперед. Если позволяет гибкость, следует обхватить ноги руками.

Научиться дышать полной грудью можно при помощи следующего фитнес упражнения. Медленно вдыхая, нужно максимально наполнить легкие, после чего ненадолго задержать воздух внутри. Во время остановки необходимо несколько раз осторожно ударить себя по груди ладонью. Плавно выдыхая, следует продолжать наносить удары кончиками пальцев.

Третье упражнение — это отличная профилактика заболеваний дыхательной системы. Выполнять его рекомендуется в утреннее время. Встав прямо, следует отвести плечи немного назад и глубоко вдохнуть. Во время вдоха необходимо медленно подниматься на носки, а при выдохе постепенно возвращаться в исходное положение.

Комплекс для профилактики и лечения инфекционных заболеваний

Полезным свойством дыхательных фитнес упражнений является способность значительно повышать иммунитет, что особенно важно при резкой смене погоды. Специальный профилактический комплекс позволит избежать заболеваний, а также избавиться от симптомов уже подступившей болезни.

Тренинг начинается с динамичного дыхания, представляющего собой вариацию бхастрики. Приняв удобное положение (это может быть та же поза лотоса), следует положить руки на колени и несколько раз глубоко вдохнуть, полностью наполняя воздухом живот и грудную клетку. Затем нужно выполнить серию коротких энергичных вдохов через нос, прогибаясь в районе груди. При выдохе рекомендуется опускать голову вниз.

Для профилактики бронхита и простуды чрезвычайно полезно вращение грудной клеткой. Оставаясь в том же исходном положении, что и в предыдущем фитнес упражнении, необходимо выполнить несколько вращательных движений грудью по часовой стрелке. Желательно двигаться плавно и легко, после чего повторить движение в другую сторону.

Если болезнь уже дает о себе знать, можно ускорить выздоровление при помощи классического дыхания капалабхати. Заняв удобную позицию, следует напрячь мышцы гортани и совершить медленный вдох, после чего выдохнуть воздух одним резким толчком через ноздри. Признаком правильного выполнения является легкий шипящий звук при выдохе.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2016 13:21, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Правильное дыхание
Многие люди получают недостаточное количество кислорода при дыхании, ошибочно полагая что, организм сам регулирует дыхание и поглощает необходимое количество воздуха. Однако это не так.
Упражнения для дыхания: комплекс упражнений дыхательной гимнастики
Дыхательная гимнастика обладает множеством полезных свойств, из-за чего ее рекомендуют всем людям. В статье приведены примеры дыхательных упражнений.
Йога для начинающих: какой стиль выбрать?

Выбрать школу йоги из нескольких десятков новичку непросто. Для этого необходимо оценить направленность стиля, простоту его изучения и сам процесс занятий.