Уроки йоги для начинающих: виды и польза упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога — это учение, позволяющее с помощью физических упражнений и психологического тренинга достигнуть гармонии в своем сознании и укрепить тело. Практиковать йогу означает вести здоровый образ жизни и совершенствоваться духовно. Такой подход к физическим упражнениям достаточно сложный для начинающих. Хорошо, если занятия проходят под руководством опытного инструктора, который поможет освоить основные асаны (позы и положения), научит медитации и подведет ученика к философскому взгляду на жизнь. А что делать тем, кто решил заниматься йогой самостоятельно, в домашних условиях? Можно ли обойтись одними физическими элементами, и какое же направление йоги лучше выбрать? Об этом мы расскажем в сегодняшней статье.

Уроки йоги: с чего начать?

Прежде чем приступать к занятиям йогой, необходимо ознакомиться с ее философией. Даже если не планируется полностью погружаться в мир медитаций и философских размышлений, знание основ древнего учения поможет лучше освоить уроки йоги и быстрее понять, какую цель они преследуют. Рекомендуется переходить к духовной практике только после того, как будут хорошо освоены основные асаны и пранаямы (дыхательные элементы).

Йога — достаточно сложная система, состоящая из нескольких взаимосвязанных ступеней, осваивать которые нужно постепенно и в строгой последовательности. Тем, кто решил заниматься самостоятельно, рекомендуется подобрать для себя самые простые упражнения, которые дадут возможность понять свое тело и укрепить организм. И лишь затем можно приступать к серьезным тренировкам тела и духа.

Домашняя йога хороша тем, что именно дома можно полностью сконцентрироваться на выполнении асан и не бояться, что кто-то может помешать занятиям. К тому же в таких случаях ученик не ограничен точными рамками расписания времени выполнения упражнений.

Выбирая асаны, не забывайте и о пранаяме. Правильно дышать многие не умеют. А это очень важно для полноценного обогащения тела кислородом и нормализации многих внутренних процессов.

Польза упражнений йоги

Польза упражнений йоги

На первый взгляд йога достаточно сложна. Но на самом деле она доступна всем. Нужно только правильно подойти к тренингам. Уроки йоги — это постепенное формирование здорового сознания и желания изменить себя как физически, так и духовно.

В спортивных клубах предлагают различные виды йоги. Но в своем большинстве они представляют собой лишь их физическую сущность, работу с телом. Если вы хотите духовного совершенствования, дополните такие занятия изучением философии древнеиндийского учения. Домашняя йога отлично подходит для этого.

В чем же польза йоги?

  1. Фигура становится подтянутой, тело гибким, суставы крепкими и подвижными, а мышцы сильными.
  2. Сознание освобождается от нездоровых установок и комплексов, характер становится более спокойным.
  3. В случае стрессовых ситуаций человек может контролировать свое состояние и принимать правильные решения.
  4. Дыхательные упражнения йоги способны снять головную боль, улучшить работу сердечно-сосудистой системы и других жизненно важных органов.
  5. Занимаясь йогой, можно быстрее восстанавливать силы после тяжелой физической или умственной работы.

И это только малая часть пользы занятий йогой.

Виды домашней йоги для начинающих

Виды домашней йоги для начинающих

В течение длительное времени своего существования йога принимала разные формы и виды, которых в настоящее время насчитывается около двух десятков. Но если мы говорим о домашних уроках йоги, то для них наилучшим образом подходят только 8 видов. Это:

  • хатха-йога.

В нее входят классические асаны, дыхательные и расслабляющие элементы, медитация. Позволяет восстановить гармонию между физическим и психическим состоянием;

  • аштанга-виньяса йога.

Имеет следующие особенности: активные физические упражнения и разнообразные дыхательные пранаямы;

  • кундалини-йога.

Помогает раскрыть свои скрытые возможности. Основана на учении, что энергетический центр человека находится в позвоночнике. С помощью специальных асан можно направить эту энергию в нужное направление. Упражнения этого вида йоги сложные. Поэтому требуют длительной подготовки;

  • бикрам-йога.

Рекомендована больным сахарным диабетом и артритом. Асаны выполняются в помещении с температурой окружающего воздуха до 40,5 Со. Позволяет максимально расслабить мышцы и способствует ускорению обмена веществ. С помощью уроков йоги этого вида можно снизить вес, улучшить кровообращение, укрепить нервную систему;

  • вини-йога.

Подходит людям, которые восстанавливаются после физических травм. В ее основе лежит концентрация на ощущениях от выполнения асан. Техника выполнения упражнений отходит на второй план;

  • йогалатес.

Объединяет в себе традиционную йогу и современный вид фитнеса — пилатес. Подходит даже совершенно неподготовленным к физическим упражнениям людям. Объединяет элементы на растяжку, силу, гибкость. Дополняется медитацией;

  • йогабит.

Состоит из смеси йоги и фитнеса. Отличительная особенность: тренинги начинаются с асан в медленном темпе, затем ученики переходят к активным упражнениям и завершают тренировку медитацией;

  • силовая йога.

Подходит для физически крепких людей, желающих развить свою гибкость. Содержит комплекс динамичных упражнений, последовательность которых не имеет значения.

Так как видов домашней йоги много и все они интересны, можно попробовать каждый из них, а потом определиться, чем конкретно вы будете заниматься. В любом случае данный опыт будет не лишним. Так как одним людям нравится духовная составляющая йоги, другим медленные и несложные асаны, а третьим — динамичные, сложные упражнения.

Нужно помнить, что йога — это не гимнастика. Это путь к самосовершенствованию тела и духа. Даже взяв из нее только физические упражнения, невозможно освоить их в полном объёме без понимания философии процесса и стремления к гармонии с самим собой и окружающим миром. Поэтому старайтесь не останавливаться только на развитии силы и гибкости, а включайте в уроки йоги практику медитации и чтение литературы, раскрывающей суть этого древнеиндийского учения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.10.2018 14:16, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Питание для занятий йогой
Питание и философия – что нужно есть тем, кто занимается йогой?
Йога для новичков: упражнения для похудения
Хотите сбросить вес и вернуть телу былую подвижность и грацию? Начните практиковать занятия йогой дома!
Йога для похудения: эффективные направления и упражнения
Решили заниматься йогой? Рассмотрим ее разновидности для быстрого избавления от лишних килограммов.
Йога для начинающих: подготовка к занятиям и базовые упражнения
С чего начать знакомство с йогой? Что должен знать о йоге новичок? Как организовать занятия йогой дома?
Йога для начинающих: осваиваем практику в домашних условиях
Решили заняться йогой на дому? Составить базовую программу занятий и выбрать асаны можно самостоятельно.
Как йога помогает стать спокойным и здоровым?
Как нужно заниматься йогой для спокойствия и здоровья?