Йога: 5 мифов, в которые пора перестать верить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога, став популярной примерно в 50-60-е годы прошлого века, стремительно набрала обороты своей популярности. Сегодня она считается действительно модным и трендовым фитнес-направлением, которым стремятся заниматься многие. Но далеко не все понимают, что это не только тренировки для приведения тела в форму, и что йога для похудения — это не единственная цель, которой можно добиться. Йога — это целая философия, в которую надо углубиться, если вы стремитесь к истинному пониманию многовекового учения. И именно от недостаточности информации вокруг йоги крутится множество мифов и заблуждений. Мы решили развеять самые распространенные из них.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миф № 1: йога — это легко

Многие приходят к такому мнению попросту потому, что йога — не самый динамичный вид фитнеса. Они считают, что йога подойдет абсолютно всем, в особенности пожилым людям или тем, у кого есть противопоказания к интенсивным тренировкам. Да, йога есть самых разных уровней, даже для пожилых и беременных, или для самых-самых «начинающих», и старт занятий должен быть постепенным. Но даже самые простые и примитивные занятия для новичков будут достаточно сложными.

Если смотреть с сугубо физической точки зрения, то йога, в первую очередь, тренирует дисциплину. Тут сложно приучить себя к постоянным и регулярным тренировкам, особенно если до этого вы нигде не занимались. А вот взгляд на йогу как духовную практику и вовсе говорит о ее сложности, ведь новичку зачастую не так сложно в плане уровня физической подготовки, сколько в плане концентрации внимания и ума.

К слову, йога может быть и динамичной, есть варианты тренировок как статические, так и более активные (об этом подробнее в пункте 5). Но именно статические позиции (асаны) будут куда сложнее динамических упражнений (вьяямы), и даже для опытных спортсменов. Ведь удержать тело в одном и том же положении не так-то просто, а многие опытные тренирующиеся (и тренера в том числе!) привыкают именно к динамике.

Миф № 2: йога для похудения не работает

Миф № 2: йога для похудения не работает

Из предыдущего пункта вытекает и этот: многие говорят, что йога для похудения не будет эффективной. Куда более действенными будут кардионагрузки, силовые упражнения или интервальные тренировки. Отчасти, это так. Но далеко не всем подойдут интенсивные тренинги, особенно если речь идет о реабилитации после травм или о других медицинских противопоказаниях, о большом лишнем весе, о пожилом возрасте. К тому же, как мы уже сказали, йога бывает очень разной — и статической, и динамической. Да, асаны йоги, даже если вы простоите в них длительное время, не помогут сжечь много калорий. Но суть похудения заключается в том, чтобы, в первую очередь, тратить больше калорий, чем мы потребляем. А это значит, что нужно обращать внимание на питание и построение грамотного рациона — с небольшим дефицитом калорий (около 20-25% от дневной нормы).

Зато йога для похудения прекрасно справляется с подкачиванием мышц, с формированием сильного кора (мышцы спины, поясницы, груди и пресса), даже с подсушиванием мускульных тканей. Если вы ходили на фитнес, то точно отожметесь от пола хотя бы 10 раз. А вот простоять в планке даже несколько минут вы вряд ли при этом сможете, хотя в обоих упражнениях задействованы одни и те же мышцы. Йога отлично подойдет для тех, кто хочет разнообразить работу своего тела и создать хорошую базу для интенсивных нагрузок, а потому она, несомненно, поможет добиться целей и в плане снижения веса. К тому же можно выбрать тот вариант занятий йогой, который подойдет именно вам, если вы хотите больше интенсива.

Миф № 3: йога только для гибких

Вы не можете сложиться пополам, закрутить ноги в позу лотоса или встать на голову? И теперь вам придется забыть про йогу? Как бы не так! Сложные асаны и невероятную гибкость могут продемонстрировать те гуру йоги, которые занимаются не то что годами, а десятилетиями. И если вы только начинаете, не удивляйтесь, что некоторые позиции не будут вам доступны. Но йога действительно помогает развить гибкость, несмотря на то, что это не просто стретчинг и растяжка. Если вы будете ориентироваться на результат, а тренировки будут регулярными, вы вполне сможете добиться поставленных целей.

Стоит помнить и о том, что не каждому человеку дано быть «гуттаперчевым»: кто-то может развить гибкость регулярными тренировками, а кому-то это дастся в меньшей мере. А многие гуру йоги говорят о том, что излишняя гибкость может как раз не помочь на занятиях, а навредить. Если вы занимались гимнастикой, стретчингом или просто достаточно гибкие, вам может быть интересна сугубо физическая сторона тренировок: а насколько я могу скрутиться или согнуться? Тогда как огромное внимание стоит уделять единству гармонии тела и духа, концентрации на своем внутреннем мире и изменению сознания, а не только внешним телесным направлениям.

Миф № 4: йога — это сугубо женский фитнес

Миф № 4: йога — это сугубо женский фитнес

Многие думают про йогу, что это — женский фитнес, и она действительно популярна у женщин. Потому что она может создать самые заметные изменения, как это и положено фитнесу, — внешние. А так как многие современные дамы привыкли следить за своим телом, они и выбирают йогу только как способ трансформации. На самом же деле, как мы уже говорили выше, истинное призвание йоги — изменение внутреннего мира и сознания. И абсолютно независимо, кто занимается йогой — мужчина или женщина, молодой или пожилой, белый или азиат.

История современных йога-тренировок началась примерно в 60-х годах, когда это направление популяризовалось в Голливуде. И толчок этому дала действительно женщина — Индира Деви, вероятно, именно поэтому йога считается женским фитнесом. Хотя Индира была одной из самых первых женщин-йогов в мире, а до этого практикой занимались исключительно мужчины. Вполне понятно, что к Индире сразу же выстроилась очередь из женщин, в первую очередь, потому сегодня и говорят про йогу, что это женский фитнес.

Но если обратиться к тем же звездам Голливуда, да и не только, можно поразиться тому, сколько мужчин занимается йогой уже годами, и делают это с удовольствием. Самым известным, наверное, будет Стинг, ну а за ним идут Джон Бон Джови, Мэттью Макконахи, Алек Болдуин, Роберт Дауни-младший, Коллин Фаррел, Вуди Харрельсон и еще многие другие, в том числе и профессиональные спортсмены. И то, что мужчины ценят в йоге, — это достижение гармонии между телом и духом, возможность не только привести себя в форму, но и проявить свою сущность более глубоко.

Миф № 5: йога всегда одинакова

Вот мы и подошли к тому, о чем неоднократно упоминали выше. Многие «непосвященные» и те, кто никогда не имел дела с йогой, считают, что занятия ею всегда одинаковые. На голове там постоять или в позе лотоса посидеть… Ах да, еще полежать в завершении тренировки. Но, оказывается, йога крайне разнообразная и разносторонняя. Даже в традиционных практиках можно встретить обилие направлений: классическая хатха-йога, бхакти-йога, йога-кундалини, где могут присутствовать как статические упражнения (асаны), так и динамические (вьяямы), а также жесты (мудры) и дыхательные практики (пранаяма).

Помимо этого, есть еще и немало авторских методик, за основу в которых бралась йога. Многие гуру йоги пришли в эту философию из спорта, и уж поверьте, они смогли создать нечто такое, что эффективно и для похудения (чего всегда стремятся достичь женщины) и даже для прокачки мышц (из-за заблуждения, что это невозможно, йогу не слишком оценивают мужчины). Power-йога (силовые интенсивные занятия, часто — с дополнительным оборудованием), fit-йога (с элементами фитнеса для более быстрого приведения тела в форму), fly-йога (занятия на полотнах) и даже water-йога (йога в бассейне и водоемах) — все это великолепные направления, которые позволят вам узнать о йоге еще больше!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2019 05:33, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Хатха-йога для начинающих: польза и самые простые асаны
Хатха-йога – что это такое? В чем польза практики? Какие упражнения Хатха-йоги рекомендованы новичкам?
Силовая йога: сложные асаны для опытных и новичков
Как эффективно тренировать не только тело, но и разум? Освоить основные асаны йоги и правильное дыхание.
Поза кобры в йоге: польза и техника выполнения упражнения
Хотите иметь здоровую спину и красивую фигуру? Регулярно занимайтесь йогой и практикуйте позу кобры.
Йога для парных тренировок: простые упражнения для начинающих
Решили заняться парной йогой? Предлагаем асаны для новичков и комплекс упражнений для продвинутых атлетов.
Воздушная йога: особенности занятий и комплекс для начинающих
Необычные тренировки в стиле флай-йоги – идеальное сочетание щадящих нагрузок и ощущения невесомости.
Йога для начинающих: польза и вред занятий для организма
Заинтересовались йогой? Поговорим о преимуществах таких занятий фитнесом и правилах выполнения поз йоги.