Йога для гармонии тела и ума

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы достигнуть гармонии тела и ума нужно постоянно работать над собой. Необходимо стремиться к лучшему и пытаться воплотить идеальное представление о себе в жизнь. Но бывают случаи, когда человек старается, прикладывает максимум усилий, но у него ничего не получается. Разрыв между возможностями и желаниями настолько велик, что опускаются руки, и пропадает желание действовать. В этом случае нужно обратиться к йоге — удивительной системе, которая на протяжении многих столетий помогала достигать гармонии души и тела.

Каждый человек индивидуален. Именно поэтому люди идут к своей цели разными путями и имеют свое особенное представление о здоровье и счастье. Йога рассматривает эти понятия как гармоничное сплетение красоты, силы духа и физического здоровья. Люди, занимающие йогой регулярно, начинают осознавать глубину своих внутренних резервов, которые помогают обрести гармонию и избавиться от болезней.

Путь к гармоничной жизни бесконечен. Главное, не останавливаться, и добившись определенной цели, двигаться дальше, ставя перед собой все новые и новые задачи.

Как йога воздействует на человека?

Как йога воздействует на человека?

Практика йоги оказывает благотворное воздействие на любые жизненные аспекты. Человек, у которого будни наполнены постоянными проблемами, как в работе, так и в личной жизни, по-другому взглянет на их решение. И груз проблем уже не будет казаться непосильным. Спортсмены смогут сконцентрироваться на поставленных целях, станут более гибкими и сильными. Людям преклонного возраста упражнения йоги и медитация облегчат недомогания и помогут оставаться активными даже в глубокой старости.

Человек, столкнувшись с неудачами и ощутив большое желание сложить руки и плыть по течению, должен осознать, что где-то глубоко внутри в нем дремлет дух настоящего героя. Для раскрытия собственного потенциала нужна поддержка извне, которая поможет уравнять физические и душевные возможности. В данном случае йога подходит идеально.

Многие столетия упражнения йоги в комплексе с медитацией и дыхательной практикой позволяли людям становиться такими, какими они видели себя в своем воображении.

Скука, как одна из причин отказа от занятий йогой

Нередко скука останавливает человека на пути к достижению телесной и душевной гармонии. Люди с большим удовольствием занимаются на первых порах, но как только чувство новизны и любопытства исчезает, энтузиазм уходит. А стремление стать здоровее и выносливее пропадает.

Регулярные занятия йогой, в отличие от обычных физических упражнений, являются главным стимулом двигаться дальше. Ощутив положительное воздействие и прилив энергии после тренировки, человек с нетерпением будет ждать следующей возможности позаниматься с тренером или самостоятельно. Зачастую, пропуская занятия, люди начинают ощущать дискомфорт и скучать по ним. Вместо поиска причин, мешающих прийти на очередную тренировку, они выкраивает дополнительное время для йоги.

Йога увлекает людей полностью. Поэтому при выполнении упражнений у вас вряд ли появится желание слушать громкую музыку или смотреть телевизор.

Медитация, дыхательные и физические упражнения йоги

Медитация, дыхательные и физические упражнения йоги

Система йоги включает 3 типа упражнений. Это — медитация, пранаяма (дыхательные) и асаны (физические). Все они призваны улучшить психическое и физическое здоровье человека. Упражнения оказывают положительное влияние на весь организм, стабилизируют обменные процессы, улучшают кровообращение, увеличивают производство «гормонов счастья» (эндорфинов).

Любые упражнения йоги могут выполняться в спокойном или энергичном режиме. Главное, чтобы при этом человек не ощущал какого-либо напряжения. Позы на равновесие, растяжку, сдавливание выполняются плавно и осторожно, учитывая особенности собственного тела. Подобный подход позволяет оставаться спокойными, не напрягаться. Многие люди, выполняя упражнения йоги, испытывают такой же покой, как и во время медитирования.

Дыхательные упражнения укрепляют органы дыхания. Также одновременно устанавливается связь между окружающей реальностью и внутренним миром человека. Освоив технику глубокого дыхания, человек сможет наполнять себя энергией или успокаивать нервную систему в любом месте и в любое время. Это лучший способ защиты от стресса и его пагубных последствий.

Медитация, которая является неотъемлемой частью занятий йогой, представляет собой постепенный медленный процесс умиротворения мозга и расслабления всех органов человеческого организма. Нескончаемый поток мыслей, которые, как правило, крутятся вокруг одной и той же проблемы, на некоторое время прекращается. Подобное состояние позволяет расслабиться, а также оказывает оздоровительный эффект не только на разум, но и на тело.

Гармония внутренняя и внешняя

Йога помогает восстановить внутреннюю силу и здоровье. Для этого нужно чтобы мозг и тело действовали в унисон в любых жизненных ситуациях. Неважно, чем вы занимаетесь — общаетесь с друзьями, работаете, анализируете события прошедшего дня, едите, управляете автомобилем, вы должны ощущать гармонию и умиротворение.

Соединив воедино две составляющие вашей личности, вы в несколько раз увеличите свою силу. Слово «йога» произошло от санскритского (древнего литературного индийского языка) слова «юдж», которое означает «соединять». В данном случае, речь идет о силе мысли, которая помогает воздействовать на системы и органы человеческого организма с целью их оздоровления.

Упражнения йоги позволяют добиться неповторимого ощущения: объединенная сила ума и тела, которые становятся единым целым, начинают функционировать на полную силу.

Упражнения йоги и этика

Упражнения йоги и этика

Йога — это не только упражнения и медитация. Индийская практика, прежде всего, подразумевает этичное поведение в любых жизненных ситуациях. Опытные наставники обязательно напоминают своим ученикам о важности этики в повседневной жизни.

Соблюдая правила этичного поведения, вы защитите себя от таких негативных эмоций как страх, обида, зависть. Эти чувства истощают внутреннюю силу и наносят большой вред телу и уму. Человек, для которого йога становится образом жизни, прежде всего, достигает гармонии в своем внутреннем мире, что в дальнейшем способствует налаживанию отношений с окружающими людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.04.2017 13:11, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Йога Раджа: психология учения и медитация
Хотите научиться концентрироваться на своих мыслях и чувствах, познать себя и тонкости медитации? Тогда вам подойдет йога Раджа.
Хатха-йога для укрепления спины: практика для начинающих
Мечтаете превратить свое тело в совершенный механизм, где мысли уникальны, а энергетический потенциал неиссякаем? Найдите свой путь к хатха-йоге с MedAboutMe!
Основы йоги для начинающих: простой комплекс упражнений
Хотите укрепить тело и обрести внутреннюю гармонию? Начните практиковаться в йоге, и вы постепенно достигните желаемых целей.
Йога для похудения: эффективность, правила тренировок и лучшие упражнения
Можно ли быстро сбросить вес при помощи йоги? Как правильно заниматься йогой для похудения? Какие упражнения в этом плане наиболее эффективны?
Комплекс утренних упражнений йоги для пробуждения
Как преодолеть ощущение слабости и сонливость по утрам? Занимайтесь йогой прямо в постели, чтобы пробудить тело и получить заряд бодрости на весь день.
Йога для здоровья и красоты: какую практику выбрать?
Йога имеет много направлений, сочетает различные практики. Как выбрать ту технику, которая подходит именно вам?