Йога для начинающих для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога — это древняя индийская практика, укрепляющая здоровье человека. Занятия йогой помогают нормализировать артериальное давление, избавиться от бессонницы и улучшить общее самочувствие. С помощью йоги вы можете обрести внутреннюю гармонию души и тела, освоив технику глубокого дыхания и расслабления. Существует много методик данного учения и многие из них направлены на эффективное похудение без изнурительных диет и вреда для здоровья .

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Йога для начинающих поклонников ЗОЖ в домашних условиях

Йога для начинающих поклонников ЗОЖ в домашних условиях

Разумеется, занятия йогой для похудения будут более эффективны, если проводить их под руководством опытного инструктора. Но если у вас нет возможности или времени на посещение групповых занятий, вы можете освоить практику самостоятельно, занимаясь на дому. Наблюдая за реакцией тела в ходе выполнения различных асан, вы сможете разработать индивидуальную программу занятий. 

Йога для начинающих не требует каких-либо навыков и умений. Для занятий вам понадобится минимальный инвентарь — мягкий коврик и легкая комфортная одежда. Перед началом занятий йогой для похудения следует ознакомиться с базовыми правилами проведения тренировок:

  • Каждое занятие надо начинать с разминочных упражнений. Длительность разминки — не менее 10-ти минут. За это время вы разогреете мышцы и подготовите тело к выполнению асан.
  • Занятия проводить следует в тихом и теплом помещении или же на свежем воздухе. Мерзнуть во время практики нельзя.
  • Для эффективного похудения занятия проводить лучше утром натощак. Если же вы предпочитаете практиковать йогу в вечернее время, то помните, что после приема пищи перед тренингом должно пройти не менее 2-х часов.
  • Употребление зеленого чая перед практикой способствует очищению организма. 
  • После занятий йогой не рекомендуется посещение бани или же сауны.
  • Йога для похудения способствует оздоровлению организма, но перед началом занятий лучше проконсультироваться с врачом, если у вас есть какие-либо хронические заболевания. 
  • Беременным женщинам практиковать йогу рекомендуется с опытным инструктором.

Йога для начинающих фанатов ЗОЖ — это комплекс из простых асан, базирующийся на общих принципах оздоровления. Регулярные занятия йогой помогут не только похудеть и скорректировать фигуру, но и укрепить иммунитет. Новичкам достаточно уделять занятиям по 20-30 минут в день, постепенно увеличивая время тренингов до одного часа.

Занятия йогой для похудения и здоровья

Изматывающие кардионагрузки неприемлемы для классических древних учений. Потому все асаны из йоги для похудения выполняются в статике. Но, несмотря на это, нагрузка на мышцы и сила воздействия на организм значительно превосходят многие разновидности фитнес-тренировок. Асаны, которые неопытному человеку могут показаться довольно простыми в выполнении, на самом деле обеспечивают ощутимую нагрузку на мышцы. 

Немаловажный фактор в пользу подобной практики — йога для похудения способствует снижению аппетита. Уже через пару недель регулярных занятий вы почувствуете изменения в организме, ощутите прилив бодрости и сил, а чувство неконтролируемого голода будет проявляться все реже.

Одним из важнейших этапов на пути освоения йоги для начинающих является построение правильной техники дыхания. Благодаря глубокому дыханию организм насыщается кислородом, происходит нормализация обменных процессов, работы сердца и других органов. Чтобы освоить правильное дыхание, нужно стоя или сидя положить одну руку на грудь, а вторую на живот. Вдыхать нужно максимально глубоко, раскрывая грудную клетку, а затем наполняя воздухом живот. Ладонями вы должны чувствовать движение груди и живота. Выдох производится сначала животом, а затем грудью. Дыхание должно быть размеренным и спокойным.

Йога для похудения — базовые асаны

Йога для похудения — базовые асаны
  • Поза поклонения солнцу.

Встать ровно, ноги расставить на ширине бедер, руки опустить вдоль туловища. Сделав глубокий вдох, поднять руки над головой, максимально прогнувшись назад. Зафиксировать данную позицию на 3-4 секунды и с выдохом вернуться в изначальное положение. 

Выполнение этой асаны утром обеспечит вам заряд бодрости на целый день, а вечером поможет избавиться от усталости и улучшить сон.

  • Поза интенсивного вытяжения.

Изначальное положение — как в предыдущем упражнении. Сделав глубокий вдох и подняв руки над головой, нужно тянуться вверх, стараясь «растянуть» позвоночник. На выдохе наклониться вниз, пытаясь коснуться лбом коленей. В этой позиции надо задержаться на несколько глубоких вдохов-выдохов. Чтобы выполнять упражнение было проще, можно руками обхватить голени. Возвращаться в изначальное положение следует на вдохе.

Эта асана способствует эффективному похудению за счет стимуляции пищеварения.

  • Поза посоха.

Лечь на пол на живот, согнув руки в локтях и расположив их на уровне грудной клетки. Ноги при этом расставлены на ширину бедер. С выдохом надо немного поднять корпус вверх, удерживая тело на весу за счет локтей рук и пальцев ног. Кисти рук при этом от пола не отрывают, колени сгибать нельзя.

Эта асана уменьшает излишние жировые отложения в области талии, укрепляя пресс и способствуя похудению живота.

  • Поза саранчи.

Лечь на пол лицом вниз, руки вытянуть вперед, ноги плотно прижать друг к другу. С выдохом поднять корпус и ноги максимально высоко, удерживая баланс на животе и руках.

Выполнение этой асаны улучшает работу ЖКТ и укрепляет мышцы спины.

  • Поза стула. 

Встать ровно, ноги на ширине бедер, руки вытянуты над головой. С выдохом надо согнуть колени и опуститься вниз, как бы садясь на стул. Для удержания равновесия нужно плотно упереть пятки в пол. В позиции, когда бедра будут параллельны поверхности пола, нужно замереть и сделать 2-3 глубоких вдоха-выдоха. Спину в ходе выполнения этого упражнения надо держать максимально ровно, раскрывая грудную клетку. 

Эта асана укрепляет мышцы ног, способствуя похудению бедер и ягодиц.

Поза мертвеца.
Лечь на пол на спину, свободно положив руки по бокам ладонями вверх, ноги на ширине бедер. Ноги и руки друг друга касаться не должны. Закрыв глаза, нужно глубоко дышать в течение 10-15 минут, постепенно расслабляя мышцы. Постарайтесь ни о чем не думать и полностью отключить свое сознание. 

Эта асана выполняется в завершение каждого занятия йогой для похудения.

Похудение требует регулярности занятий и соблюдения здорового образа жизни. Благодаря вашему упорству и стремлению к самосовершенствованию, вы быстро добьетесь желаемых результатов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2016 17:17, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как накачать внутреннюю часть бедра: фитнес-аэробика и йога
Внутренняя сторона бедра считается проблемной зоной, однако сочетание йоги и аэробики поможет ее подтянуть. Как же составить оптимальную программу?
Виньяса йога
Аштанга-виньяса йога для начинающих. Практические советы для тех, кто только начинает свой путь к самосовершенствованию и самопознанию.
Йога в нашей жизни
В современном мире йога очень популярна. Но какую пользу она несет? Сейчас мы попробуем вам это объяснить.
Йога для женщин: 5 видео тренировок
Йога – это не просто комплексы нетривиальных физических упражнений, это своего рода «наука» о совершенствовании души и тела человека.
Кардио или йога: что эффективнее?
Йога укрепляет сердце спортсмена не хуже, чем кардионагрузки. Как объясняют ученые подобный эффект и чем еще может быть полезна йога любителю силовых тренировок?
Йога против простуды
С наступлением холодов профилактика простудных заболеваний становится еще более актуальной. Советуем взять в союзники эффективные упражнения из прасу-йоги.