Йога для начинающих: особенности упражнений и рекомендации по их выполнению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В условиях современного мира, когда большинство людей подвержены ежедневным стрессам и ведут неправильный и малоподвижный образ жизни, йога стала оплотом душевного спокойствия и физического развития. Эта духовная практика — настоящая находка для людей, желающих быть сильными телом и духом. Именно поэтому учение йоги распространилось далеко за пределами своей родины Индии и с каждым годом становится все популярнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные направления йоги

Основные направления йоги

Йога — восточная практика, которая имеет несколько направлений. В каждом направлении акцент делается на определенную сферу жизни человека, но конечная цель у всех видов этой практики одинакова — духовное и физическое развитие с целью достижения гармонии с собой и окружающим миром. В результате практического применения данного восточного учения повышается стрессоустойчивость, организм омолаживается, а также значительно улучшается качество жизни.

К основным направлениям йоги относятся следующие:

  • хатха-йога, которая концентрируется на стремлении к гармонии через медитации, соблюдение диеты, выполнение асан — специальных упражнений для женщин и мужчин;
  • раджа-йога — классическое древнее духовное учение, направленное на развитие самосознания и ума;
  • карма-йога, в основе которой лежит выполнение предписанных обязанностей независимо от конечного результата;
  • джана-йога — практика, которая учит развитию духовности при одновременном обесценивании и отказе от окружающих материальных благ;
  • бхакти-йога — упрощенное направление йоги, которое упорядочивает жизнь и развивает личность посредством дыхательных практик и медитаций;
  • кундалини-йога, сочетающая в себе психотерапию и физические нагрузки при выполнении асан.

На данный момент наиболее популярным направлением восточной духовной практики является хатха-йога. Это направление способно заменить полноценные занятия фитнесом и не требует глубинного погружения в самосознание и духовно-религиозную составляющую древневосточного учения. Выполняя асаны хатха-йоги, соблюдая принципы правильного питания и практикуя дыхательные упражнения, можно укрепить мускулатуру, развить силу и гибкость, а также простимулировать эффективное похудение.

Йога как средство эффективного похудения

Процесс похудения с помощью йоги длительный, но имеет долгосрочный результат. Практически со стопроцентной гарантией можно утверждать, что лишние килограммы не вернутся, поскольку под влиянием учения образ жизни в корне меняется. Кроме того, каждое упражнение для женщин, желающих похудеть с помощью асан йоги, требует временных затрат на отработку навыка его правильного выполнения.

Эффект снижения веса при занятиях йогой оказывает на организм не только статическая физическая нагрузка при выполнении асан, но и специальные дыхательные упражнения, или крийи. Они благоприятно воздействуют на ЖКТ и выделительную систему, а в комплексе с соблюдением принципов правильного питания обеспечивают стабильное и безопасное похудение.

Благодаря регулярным занятиям йогой можно не только избавиться от лишних килограммов, но и от целлюлита, который часто беспокоит и полных, и стройных представительниц прекрасного пола. Каждое упражнение для женщин по этой индийской методике нормализует гормональный фон, активизирует метаболизм и усиливает кровообращение в проблемных зонах, стимулируя расщепление жировых клеток.

Особенности упражнений для женщин

Особенности упражнений для женщин

Из вышесказанного становится очевидным, что практика йоги чрезвычайно полезна для женщин. Основное преимущество древнеиндийской методики перед стандартными фитнес-тренировками в спортзале заключается в возможности тренироваться в период менструации и беременности.

При болезненных критических днях у женщин выполнение асан помогает снять спазмы и болевые ощущения, а также уменьшить симптомы ПМС — одышку и раздражительность. Но выбирать упражнения для женщин в период менструации нужно такие, которые не будут мешать нормальному оттоку крови:

  1. Ардха чандрасана (избавляет от боли в спине).
  2. Супта вирасана, супта баддха конасана (расслабляют мускулатуру).
  3. Адхо мукха вирасана, маричиасана (регулирует выделение крови).
  4. Сукхасана и падмасана (снимают общее напряжение).

Женщинам во время беременности медики рекомендуют занятия фитнесом с элементами йоги для того, чтобы подготовить организм к родам. Однако в целях безопасности во время тренировок беременным женщинам нужно выбирать асаны, исключающие давление на живот, а также те, которые оказывают щадящую физическую нагрузку. При этом следует постоянно и внимательно прислушиваться к своему самочувствию.

Рекомендации по проведению занятий фитнесом по системе йоги

Новичкам лучше всего приступать к занятиям фитнесом по системе йоги в группах под руководством опытного инструктора. Это необходимо для того, чтобы была возможность правильно заучить порядок выполнения асан. Кроме того, работа в группе организует, и таким образом легче привыкнуть к физическим нагрузкам, сделав их частью образа жизни.

Но при условии достаточной мотивации и старательности освоить асаны йоги можно и в домашних условиях, используя в качестве руководства к действиям специальную литературу и видеоуроки от продвинутых пользователей.

Правильная организация занятий фитнесом по древневосточной практике развития тела и духа на начальном этапе — это важная составляющая конечного положительного результата. Поэтому во время тренировок необходимо придерживаться следующих полезных практических рекомендаций от специалистов по йоге:

  • начинать следует с непродолжительных тренировок (не более 20 минут), во время которых нужно освоить простейшие асаны;
  • длительность занятия йогой должна быть ограничена, поскольку лучше выполнить меньше тренировочных движений, но качественно, чем заниматься полдня, не соблюдая правильную технику, и в результате не получить ожидаемых положительных результатов;
  • тренироваться лучше минимальное время, но каждый день. Такая схема помогает организму быстрее адаптироваться к нагрузкам;
  • чтобы обеспечить тренировкам прогрессивность, необходимую для укрепления мускулатуры и стабильного похудения, следует постепенно увеличивать нагрузку и усложнять асаны йоги, убедившись, что простейшие упражнения выполняются легко и непринужденно;
  • не следует забывать, что занятия йогой предполагают не только физические нагрузки, но и дыхательную практику — пранаяму, которая производит на организм не меньший положительный эффект, чем асаны;
  • успех тренировок во многом зависит от позитивного мышления и самосознания, поэтому приступать к занятиям нужно в хорошем настроении.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2017 09:51, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Хатха-йога для укрепления спины: практика для начинающих
Мечтаете превратить свое тело в совершенный механизм, где мысли уникальны, а энергетический потенциал неиссякаем? Найдите свой путь к хатха-йоге с MedAboutMe!
Йога: секреты похудения в домашних условиях
Нравится йога, но кажется, что она не решит проблему лишнего веса? Доводы специалистов развеют все сомнения. Рассмотрим, как похудеть при помощи йоги.
Комплекс упражнений и йога асан для эффективного похудения боков и талии
Хотите избавиться от «валиков», складок и лишних сантиметров в области талии? Воспользуйтесь специальными упражнениями и нашими советами по питанию.
Основы йоги для начинающих: простой комплекс упражнений
Хотите укрепить тело и обрести внутреннюю гармонию? Начните практиковаться в йоге, и вы постепенно достигните желаемых целей.
Йога для похудения: эффективность, правила тренировок и лучшие упражнения
Можно ли быстро сбросить вес при помощи йоги? Как правильно заниматься йогой для похудения? Какие упражнения в этом плане наиболее эффективны?
Йога в гамаках: современное течение фитнеса для легкости тела и здоровья организма
А вы знаете, что в гамаках хорошо не только отдыхать, расположившись под кроной деревьев. С их помощью можно заниматься антигравитационной йогой или как ее еще называют – флай йогой и аэро-йогой.