Йога для новичков: как выбрать направление и особенности техник

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последнее время все большей популярностью стал пользоваться такой вид физической нагрузки и общего оздоровления, как йога. Она помогает держать мышцы в тонусе, способствует поддержанию физического и психологического здоровья. Большим преимуществом является то, что йогой можно заниматься, не выходя из дома — в интернете огромное множество видеоуроков, с помощью которых можно легко постичь искусство создания внешней и внутренней гармонии.

Йога: советы для начинающих

Йога: советы для начинающих

Йога для начинающих включает несколько важных моментов, которым нужно уделить внимание:

  • обязательно выясните, можно ли вам приступать к таким занятиям с медицинской точки зрения, ведь существует ряд проблем со здоровьем, при которых йога противопоказана: психические заболевания, гипертония и повышенное ВЧД, болезни опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы, рак и острые инфекционные заболевания. Кроме того, при менструации, во время беременности и через 3 месяца после родов также не рекомендуется заниматься йогой;
  • попробуйте включить дома видеоуроки йоги для начинающих и выполнить самые простые асаны в течение получаса. Так вы поймете, подходит ли вам этот вид физической нагрузки, и подготовите организм к дальнейшим тренировкам;
  • для более серьезных упражнений приобретите специальный коврик и подберите свободную одежду, а позже вам пригодится и другое снаряжение для тренингов;
  • йога — это не только совокупность физических упражнений, но и, в первую очередь, целая философия. Чтобы ее постичь и правильно воздействовать на свои чакры, обратитесь в авторитетную студию йоги и купите хороший самоучитель.

Преимущества и недостатки йоги

Преимущества и недостатки йоги

Йога оказывает мощнейший и всесторонний оздоравливающий эффект при регулярных занятиях и имеет целый ряд других положительных свойств:

  • с помощью постоянных занятий можно хорошо укрепить мышцы и подтянуть фигуру;
  • йога повышает выносливость, силу и гибкость;
  • является идеальным вариантом для утренней гимнастики, в том числе и для детей;
  • йога сопровождается дыхательными упражнениями, которые влияют на качество и длительность жизни;
  • способствует снижению уровня стресса и тревожности;
  • помогает наладить крепкий и здоровый сон;
  • упражнения могут выполнять абсолютно все, независимо от пола и возраста;
  • при сложностях с посещением студии йоги, ее легко можно освоить в домашних условиях, используя доступные самоучители;
  • занятия йогой способны избавить от болей в спине и мигреней, отлично тренируют сердце и способствуют повышению иммунитета.

Существуют и определенные недостатки в йоге. Это, например, то, что занятия под руководством хороших наставников стоят достаточно дорого, но иногда совет профессионала очень важен, ведь при неправильном выполнении асан можно получить травму. Но несмотря на то, что есть ряд противопоказаний для занятий йогой, порой некоторые упражнения даже показаны для скорейшего выздоровления и реабилитации.

Виды йоги и разнообразие упражнений в них

Виды йоги и разнообразие упражнений в них

В зависимости от выполняемых упражнений, йога имеет большое количество разновидностей. Вот некоторые из них:

Хатха йога для начинающих является идеальным вариантом. В ней сосредоточены простые позы, влияющие на конкретный орган или часть тела. Они помогают при болях в позвоночнике, прорабатывают мышцы живота и спины, разрабатывают суставы.

  • Кундалини.

Этот вид йоги в основном сосредоточен на обретении внутренней гармонии, учит регулировать свою энергию, не растрачивать ее попусту, и контролировать эмоции. Для занятий не требуется никакая специальная подготовка и растяжка.

  • Айенгара.

Этот вид йоги сложноват для новичков, так как требует хорошей гибкости. Спустя некоторое время с использованием специальных аксессуаров вполне реально достичь нужного уровня и ощутить пользу от упражнений: вы обретете силу, выносливость и укрепите здоровье.

  • Аштанга-Виньяса йога.

Данное направление йоги способствует похудению, помогает держать мышцы в тонусе, расслабляет и наполняет энергией. Упражнения выполняются в медленном темпе, особое внимание уделяется дыханию.

  • Пранаяма.

Эта практика учит обращаться со своей энергией и направлять ее в нужное русло, помогает при проблемах с концентрацией, укрепляет иммунитет, стабилизирует дыхание и помогает обрести внутреннюю гармонию. Это идеальный вариант для занятий на свежем воздухе.

  • Сахаджа йога.

Освоить правильно это направление йоги можно только под руководством опытного наставника. Сахаджа йога помогает сбалансировать три важные стороны человека: физическую, ментальную и эмоциональную; обновляет сознание и меняет мироощущение.

  • Бикрам.

Включает в себя большое количество поз, которые вместе прорабатывают все без исключения части тела, наполняя мышцы силой и энергией, а организм — здоровьем.

  • Йога-стретчинг.

Название данного направления само говорит о том, что все упражнения направлены на растяжку. Тренировки поддерживают подвижность суставов, эластичность мышц и кожи, помогают сохранить крепкое здоровье и приумножить красоту. Кроме того, упражнения на растяжку помогают в похудении, болях в спине, снижают уровень стресса и уменьшают риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

  • Йогалатес.

Это направление йоги является объединением двух видов физической нагрузки: пилатеса и йоги. Во время занятий упражнения чередуются, что позволяет развить в равной степени силу и гибкость. С помощью йогалатеса улучшается циркуляция крови, выправляется осанка, мышцы становятся более упругими, а эмоциональное состояние — более стабильным.

При регулярных занятиях йогой можно достичь ее основной цели — гармонии двух основных чакр, Муладхара и Свадхистана. Первая из них отвечает за питание организма и его выносливость, вторая — за творчество, удовольствия и интимную жизнь. Приблизившись к максимальному балансу этих двух чакр, вы встанете на путь укрепления физического и психологического здоровья, достигнете эмоционального покоя и равновесия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.04.2017 12:16, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Йога для полных: советы новичкам
Переживаете, что лишний вес может стать помехой для занятий йогой? Отбросьте сомнения! Профессионалы дают несколько лайфхаков новичкам.
Йога для новичков: классические позы
Йога – это особый способ жизни, в котором нет места негативным эмоциям. С каких асан начинается изучение восточной практики?
Йога для начинающих: упражнения для новичков
Йогу можно осваивать самостоятельно. В этом помогут общие рекомендации по организации тренировок и подробные инструкции по выполнению асан.
Занятия йогой в домашних условиях: упражнения для новичков
Можно ли познакомиться с йогой в домашних условиях, без помощи опытного тренера? Все возможно, если внимательно прочитать эту статью.