Йога для похудения: эффективность и воздействие на организм

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Интенсивные тренировки для похудения подходят людям, которые любят динамические физические нагрузки, не боятся травм и готовы мириться с послетренировочной усталостью и мышечной болью. Если высокоинтенсивные фитнес-тренировки не вызывают энтузиазма или не подходят по состоянию здоровья, можно выбрать альтернативный способ похудения — занятия йогой.

Эффективность йоги для похудения

Из-за преобладания статических упражнений йога редко рассматривается как самостоятельный способ похудения. Но поклонникам йоги хорошо известно, что такие тренировки полезны не только для здоровья, но и для фигуры. Упражнения йоги укрепляют мышцы, улучшают осанку, подтягивают живот и избавляют от лишних килограммов.

Йога как средство похудения действует медленнее аэробики или силового фитнеса, ведь статические упражнения менее энергозатратны, чем динамические. Но результат, достигнутый при помощи йоги, закрепляется надолго, поскольку упражнения йоги вызывают глубинные перестройки в организме. Они оздоравливают его на всех уровнях: благодаря практике йоги улучшается работа внутренних органов, оптимизируется клеточное питание и дыхание, нормализуется обмен веществ. На фоне глубинных позитивных изменений сгорает лишний, ненужный организму жир, стабилизируется вес тела. Дополнительный плюс: перегрузки здесь исключены. Занятия йогой проходят в спокойном темпе, без физического и нервного перенапряжения.

Польза йоги для похудения заключается не только в сжигании калорий, укреплении мышц и оздоровлении внутренних органов. Благодаря практике релаксации и медитации у человека укрепляется нервная система, повышается сопротивляемость стрессам, улучшается душевное самочувствие. Как результат, снижается риск нервного переедания, а ведь именно оно является одной из ключевых причин набора лишнего веса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Асаны йоги для похудения: положение стоя

Асаны йоги для похудения: положение стоя

Поза воина/героя I:

  • Отступите одной ногой назад. Шаг должен быть широкий, примерно 120 см. Стопы плотно поставьте на пол, выставленную вперед ногу согните, поясничный отдел позвоночника выровняйте, руки вытяните к потолку. Пробудьте в этом положении так долго, как сможете. Дышите свободно. Поза воина ускоряет похудение, особенно тазовой области и бедер, укрепляет мускулатуру ног и препятствует развитию остеохондроза.

Поза воина/героя II:

  • Как и в предыдущей асане, начните с отведения ноги назад. Отшагнуть нужно далеко, на расстояние больше метра. Если назад была отставлена правая нога, поверните корпус вправо, а голову — вперед, направив взгляд на ладонь. Руки широко раскиньте, зафиксировав их в плоскости параллельной полу. Постойте в этой позе некоторое время, затем расслабьтесь и повторите с другой ноги. По воздействию на организм вторая поза воина аналогична первой, но она чуть сложнее и, соответственно, оказывает более сильный эффект.

Поза месяца:

  • Наклонившись вправо, поставьте правую руку на пол перед стопой — за 30 см до нее. Выдержите двухсекундную паузу, после чего поднимите, отводя в сторону, левую ногу. Правые конечности выпрямите, левую руку опустите на левый бок. Балансируйте некоторое время, стоя в упоре на правую ладонь и ступню. В позе месяца хорошо укрепляются ягодицы, бедра, колени.

Наклон к стопам:

Вдохните полной грудью, выдохните и наклонитесь вперед. Наклон должен быть глубоким: стремитесь к тому, чтобы упереть ладони в пол за стопами (пальцами вперед). Спину расслабьте, пусть она свисает под собственной тяжестью. Зафиксируйте наклон. Через минуту медленно выпрямитесь. Эта поза благотворно воздействует на позвоночник, укрепляет ноги, успокаивает нервную систему.
Поза стула:

  • Поднимите руки над головой и соедините ладони. Сгибайте нижние конечности, опуская таз вниз, словно присаживаетесь на стул. Опуститесь максимально низко, стараясь при этом удерживать спину ровно. Остановитесь и зафиксируйте присед на 10-30 секунд. Продолжительность упражнения увеличивайте постепенно. Поза стула помогает укрепить ноги, пресс, грудь, руки.

Поза дерева:

  • Поднимите руки над головой, сведите ладони вместе. Правую ступню прижмите подошвой к внутренней стороне левого бедра. Постойте на одной ноге — достаточно 30 секунд для начала. Поза укрепляет руки и ноги, улучшает осанку.

Упражнения йоги в положении сидя

Поза бабочки:

  • Присядьте на пол. Ноги согните, придвиньте пятки к паховой области. Опустите колени как можно ниже, в идеале — к самому полу. Выровняйте спину. Удерживайте позу не меньше минуты. «Бабочка» укрепляет внутреннюю сторону бедер, благотворно воздействует на органы мочеполовой системы и особенно полезна для женщин.

Скручивание в полулотосе:

  • Присядьте ягодицами на пятки. Затем сдвиньте таз влево, чтобы он оказался на полу вплотную к стопам. Левую стопу опустите на основание противоположного бедра, как в полулотосе. Левую руку согните назад и, выведя ее из-за спины, ухватитесь за левую стопу. Правую руку опустите на левое колено. Голову и торс поверните влево до упора. Через 30 секунд выпрямитесь, расслабьтесь, повторите в другую сторону. Асана разминает и выравнивает позвоночник, останавливает развитие остеохондроза.

Асаны для похудения: положение лежа

Асаны для похудения: положение лежа

Поза плуга:

  • Лежа на спине с вытянутыми за головой руками, подведите согнутые колени к груди и плавно переместите стопы далеко за голову. Захватите руками носки ног. Выпрямите колени. Вес тела удерживайте на лопатках. В первое время ограничьте пребывание в позе одной минутой, в дальнейшем увеличьте продолжительность упражнения до трех минут. Асана оздоравливает позвоночник, улучшает состояние органов мочеполовой системы, снимает усталость.

Поза доски:

  • Встаньте в упор лежа, разведя руки на ширину плеч. Упритесь носками в пол. Максимально выровняйте корпус и ноги. Подтяните живот. Удерживайте тело вытянутым в струнку в течение минуты. Поза доски укрепляет множество мускулов. Хорошо прорабатывается группа мышц, стабилизирующих позвоночник.

Поза ребёнка:

  • Присев ягодицами на пятки, наклонитесь вперед. Лягте на бедра торсом, голову опустите на пол, руки вытяните перед собой. Закройте глаза, расслабьтесь. Именно этой асаной нужно завершать тренировки, нацеленные на похудение. Она отлично снимает усталость, уменьшает мышечное напряжение, успокаивает нервную систему.

Йога для похудения включает асаны разного уровня сложности. Не все они получаются идеально с первого раза. Новичкам не стоит форсировать события, стараясь изо всех сил добиться максимальной амплитуды в движениях. В йоге главное — постепенность. От тренировки к тренировке суставы, мышцы и сухожилия будут становиться все более гибкими и эластичными — и упражнения будут получаться с каждым разом все лучше и лучше. Чтобы йога для похудения была максимально полезной, заниматься нужно регулярно, в идеале — ежедневно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2017 13:49, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Йога: секреты похудения в домашних условиях
Нравится йога, но кажется, что она не решит проблему лишнего веса? Доводы специалистов развеют все сомнения. Рассмотрим, как похудеть при помощи йоги.
Комплекс упражнений и йога асан для эффективного похудения боков и талии
Хотите избавиться от «валиков», складок и лишних сантиметров в области талии? Воспользуйтесь специальными упражнениями и нашими советами по питанию.
Йога для похудения: эффективность, правила тренировок и лучшие упражнения
Можно ли быстро сбросить вес при помощи йоги? Как правильно заниматься йогой для похудения? Какие упражнения в этом плане наиболее эффективны?
Йога для начинающих для похудения
Чтобы похудеть, не обязательно изнурять себя силовыми тренировками. Йога для похудения способствует эффективному жиросжиганию, а также укрепляет здоровье.
Основы йоги: направления и советы по занятиям для похудения
Как освоить йогу самостоятельно? Рассмотрим основные направления этого учения и начальные позы йоги для совершенствования тела.
Йога: тренировка для эффективного похудения
В поиске гармонии тела и мыслей, стройной фигуры и здоровья наилучшим решением станет обращение к йоге. Каковы секреты Индии для здорового похудения?