Йога для похудения и не только: комплекс упражнений для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йогу не так часто используют для похудения. Ее упражнения выполняются в размеренном, неспешном темпе, из-за чего их считают малоэффективными в плане жиросжигания. Но так ли это на самом деле? Можно ли стать стройнее, если регулярно практиковать асаны?

Похудение с помощью йоги

Безусловно, похудение при помощи йоги не будет таким же стремительным, как похудение при помощи интенсивных фитнес-тренировок. Но любой вид физической активности заставляет тело сжигать больше калорий, и йога здесь не является исключением. Если не объедаться за обеденным столом и тренироваться систематически, за один месяц занятий йогой можно сбросить до 4-5 лишних килограммов.

Йога хороша тем, что она не просто борется с уже набранными килограммами, а устраняет причины образования избыточного веса. Она нормализует обмен веществ, улучшает работу эндокринной системы, налаживает процесс пищеварения. По мере оздоровления организма уходят и лишние килограммы. И достигнутая стройность сохраняется надолго, поскольку в ее основе лежат глубинные физиологические перестройки и трансформации.

Упражнения йоги заставляют напрягаться множество мускулов, в том числе самые глубокие, в повседневной жизни слабо задействованные. Это положительно отражается на фигуре: регулярные занятия йогой повышают мышечный и кожный тонус, улучшают состояние проблемных зон, делают тело крепким, подтянутым и упругим.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений йоги для начинающих

Комплекс упражнений йоги для начинающих

Чтобы практика йоги дала максимальный эффект в плане похудения, нужно сочетать отдельные статические позы с динамическими комплексами асан. Жиросжигание можно ускорить, если ввести в тренировки крийи — последовательности асан, мудр, пранаям, бандх. Но новичкам нужно начать с освоения простейших статических поз, например, таких:

  • Выпрямиться, сомкнув стопы. Руки опустить по бокам ладонями к телу или сложить в молитвенную мудру, то есть соединить перед грудью ладонь к ладони. Все тело должно быть собрано: корпус и шея выпрямлены, грудная клетка раскрыта, живот подтянут, ноги напряжены. Положение удерживается 1-2 минуты. Поза получила название Тадасана (поза горы). С нее желательно начинать тренировку. Она тонизирует, улучшает осанку, укрепляет мышцы, помогает при запорах, стимулирует кровообращение в нижних конечностях.
  • Войти в Тадасану, затем наклониться вперед как можно ниже. Постараться сложиться пополам, максимально приблизив лицо к коленям и положив ладони на пол. Ладони кладутся позади стоп пальцами вперед. Если такой глубокий наклон сразу не получается, нужно развивать гибкость постепенно. Новички могут вначале немного сгибать колени. Поза выравнивает позвоночник, успокаивает нервную систему, тонизирует органы брюшной полости. Удерживать ее нужно в течение минуты.
  • Встать ровно, стопы раздвинуть на ширину плеч. Руки сложить перед грудью. Согнуть колени и опуститься в неглубокий присед. Зафиксировать положение на одну минуту. Повторить упражнение 3-5 раз. Статические приседания делают стройными и подтянутыми бедра, ягодицы, икры.
  • Лечь на пол вниз лицом. Ладони поставить под плечами, ноги соединить. Медленно поднять корпус и прогнуться в спине. Голову немного запрокинуть и тянуться ею к потолку. Руки полностью выпрямить, плечи опустить. Это поза змеи (Бхуджангасана), в ней нужно пробыть примерно 8 дыхательных циклов (вдох-выдох). Можно повторить упражнение 5-7 раз. Оно оздоравливает позвоночник, нормализует гормональный фон, способствует сжиганию жировых отложений.
  • Лечь на спину. Руки подвести под ягодицы, повернув ладонями вниз. На вдохе поднять ноги, поставить их вертикально, а затем опустить ниже, к голове. Они должны расположиться под углом 45 градусов к полу. На задержке дыхания развести ноги широко в стороны. Затем свести и на выдохе принять исходную позу. Пурва Халасана является подготовительной к Халасане (поза плуга). В Халасане ноги не удерживаются на весу, а опускаются за голову. Оба эти упражнения йоги улучшают пищеварение и сжигают жир в области живота.
  • Лежа на спине, поднять ноги и таз, поставив их перпендикулярно полу. Руки помогают туловищу удерживать вертикальное положение: локти лежат на полу, ладони подпирают спину. Пробыть в асане 1-2 минуты. Стойка на лопатках — одна из ключевых поз в йоге. Она благотворно воздействует на большинство органов и систем организма.

Как заниматься йогой дома?

Как заниматься йогой дома?

Тренировки лучше проводить с утра, но не сразу после пробуждения. Если тренинг запланирован на вечер, желательно завершить его за 1,5-2 часа до отправки в постель. Поесть можно за 2-3 часа до тренировки, но не позже. Желудок должен быть пустой, иначе не получится качественно выполнить дыхательные упражнения и асаны с напряженным прессом. Кроме того, совмещение физических упражнений с перевариванием пищи ухудшает пищеварение, поскольку кровь устремляется от желудка и кишечника к мышцам.

Заниматься йогой нужно в комфортной обстановке и желательно на свежем воздухе. Если нет возможности провести тренировку под открытым небом, нужно как следует проветрить помещение и на время тренинга оставить окно открытым. Специальная музыка для йоги и медитации поможет расслабиться и настроиться на работу. Заниматься нужно босиком. Одежда должна быть достаточно свободной, чтобы не врезаться в тело и не стеснять движений.

При выполнении упражнений йоги необходимо четко соблюдать правильную технику и постоянно фиксировать внимание на своих ощущениях. Пребывание в асане не должно быть болезненным. Любая боль или дискомфорт — это повод прервать упражнение. Не нужно принуждать свое тело сделать больше, чем оно способно на данный момент. Если не получается выполнить глубокий наклон или прогиб, следует углублять его постепенно, от тренировки к тренировке. Резкие рывки, перенапряжение мышц, чрезмерные усилия и занятия до изнеможения в практике йоги не допускаются. Это противоречит самой сути древней восточной системы самосовершенствования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2017 11:27, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Йога для начинающих для похудения
Чтобы похудеть, не обязательно изнурять себя силовыми тренировками. Йога для похудения способствует эффективному жиросжиганию, а также укрепляет здоровье.
Йога: тренировка для эффективного похудения
В поиске гармонии тела и мыслей, стройной фигуры и здоровья наилучшим решением станет обращение к йоге. Каковы секреты Индии для здорового похудения?
Йога для похудения: особенности тренировок и эффективные позы
Как занятия йогой помогают похудеть? Какие упражнения йоги выбрать, чтобы похудение было эффективным? В какое время и сколько тренироваться?
Йога для похудения: эффективный комплекс для начинающих
Какие фитнес-упражнения включает йога для похудения? В статье рассмотрим короткий восьмиминутный тренинг для эффективного жиросжигания.