Йога для похудения: правила и простые асаны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога — это комплекс духовных, психических и физических практик, направленных на гармоничное развитие тела и духа. Практиковать йогу для похудения стали сравнительно недавно. Опытные йоги утверждают, что регулярное удержание асан оздоравливает организм, помогает избавиться от пагубных привычек, ускорить метаболические процессы и сбросить лишние килограммы.

Противопоказания к занятиям йогой

Перед тем как начать проводить тренинги, проконсультируйтесь с врачом. Йога для похудения противопоказана при следующих заболеваниях:

  • сердечно-сосудистые патологии;
  • артериальная гипертензия;
  • межпозвоночная грыжа;
  • заболевания бактериальной этиологии;
  • обострение хронических заболеваний;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования;
  • недавно перенесенные инсульты;
  • восстановительный период после хирургических вмешательств;
  • повышенное внутричерепное давление.

Йога для начинающих: 10 принципов правильной подготовки

Йога для начинающих: 10 принципов правильной подготовки

  1. Подходящее время. Эпизодические практики не принесут никакого результата. Занятия должны быть систематичными и регулярными. Выберите удобное для вас время и помните, что йога для похудения не терпит спешки и суеты.
  2. Правильное дыхание. Старайтесь ровно и спокойно дышать через нос.
  3. Занимайтесь на голодный желудок. Некоторые асаны, выполненные после плотного приема пищи, могут спровоцировать приступ рвоты. Занимайтесь в утренние или вечерние часы.
  4. Правильно одевайтесь. Подбирайте одежду по размеру: тесные вещи давят на тело и стесняют движения, а в объёмных и больших штанах и майках вы можете запутаться и потерять равновесие. Выбирайте натуральные ткани, в которых кожа дышит.
  5. Остановитесь, если испытываете боль и дискомфорт. Болевые ощущения появляются при неправильном удержании асан, поэтому перед занятиями досконально изучайте инструкции. Йога для начинающих не всегда безопасна для неподготовленного организма.
  6. Обеспечьте полноценный приток свежего воздуха. Физические нагрузки в душном и непроветриваемом помещении опасны для здоровья.
  7. Йога для похудения должна начинаться с разминки. Подготовить тело поможет пятнадцатиминутная суставная гимнастика.
  8. В ходе тренинга концентрируйтесь на собственном внутреннем мире, чтобы достичь возвышенного духовного и психического состояния, и старайтесь прочувствовать каждую напряженную мышцу.
  9. Занимайтесь в полной тишине. Никакого мирного бормотания телевизора или радио. Во время занятий йогой для похудения можно включить спокойную музыку для медитации и расслабления или звуки природы.
  10. Выбирайте правильную нагрузку. Ни один инструктор по йоге не даст ответа на вопрос о том, как долго необходимо удерживать балансовые асаны. Средняя продолжительность колеблется в пределах от 30 секунд до 7 минут. Не пытайтесь, как опытные практики, держать асаны часами.

Эффективная йога для похудения

Эффективная йога для похудения

Йога помогает не только укреплять здоровье, но и корректировать фигуру. Строго соблюдайте следующую последовательность асан и лишние килограммы начнут буквально таять на глазах:

  • Намасте.

Встаньте прямо, все тело неподвижно. Ноги держите вместе. Соедините две ладони перед собой. Головой тянитесь вверх. Во время занятий йогой для начинающих дышите глубоко и размеренно.

  • Самастхити.

Встаньте прямо и соедините стопы так, чтобы их внутренние части касались друг друга. «Подтяните» колени и напрягите мышцы нижней части тела. Выставьте грудную клетку вперед, сохраняйте прямыми шею и позвоночник.

  • Уттанасана.

Немного расставьте ноги, стопы должны располагаться параллельно друг другу. Наклоняйтесь вперед и одновременно расслабляйте спину. Постарайтесь дотронуться до пола так, чтобы ладони оказались сзади стоп. Тяните голову вниз. Асану следует держать не менее 3 минут.

  • Поза героя I.

Встаньте в Самастхити и максимально широко расставьте ноги. Разверните корпус и правую ступню в правую сторону. Левую также разверните на 60 градусов вправо. Согните правую ногу и выдвигайте колено вперед. Держите поясницу прямо, тянитесь вверх. Отталкиваясь от поверхности пола ногами, вытягивайте руки вверх и вперед.

  • Поза мудреца Васиштхи.

Сядьте на колени и держите позвоночник ровным. Правую ладонь разместите на полу. Обопритесь на правую вытянутую руку. Левую руку тяните вверх. Голова должна быть в одной плоскости с позвоночником. Асану следует держать 30 секунд.

  • Поза энергии.

Поможет укрепить голени и мышцы бедер. Примите позу йоги Самастхити. Соедините кисти рук вместе и вытяните их вверх. Выдвинете грудь вперед. Начинайте опускать корпус вниз, будто вы хотите принять сидячее положение. Спину держите ровно.

  • Поза змеи.

Лягте на живот, лицом к полу (голову не поворачивайте), и вытяните ноги. Колени должны быть напряжены, а стопы сведены. Обопритесь ладонями об пол, сделайте глубокий выдох и начинайте поднимать корпус вверх. Лобковая кость должна упираться в пол. Напрягите ягодичные мышцы. Держите асану не меньше 20 секунд.

  • Баласана.

Йога для начинающих не обходится без этой позы. Встаньте на четвереньки и опуститесь на стопы. Выпрямите руки и тяните их вперед, чтобы нижняя часть туловища слегка приподнялась. Спина должна быть расслабленной.

  • Адхо Мукха Шванасана.

Встаньте на четвереньки, руки держите на ширине плеч, упритесь ладонями в пол. Медленно разгибайте ноги. Голова при этом должна смотреть вниз. В этой асане согнутое тело образует угол в 90 градусов.

  • Поза Кузнечика.

Лягте на живот, руки держите вдоль туловища. Ноги выпрямите, ягодичные мышцы напрягите. Сделайте выдох и поднимите голову, грудь и ноги.

  • Парипурна Навасана.

Сядьте на пол с согнутыми коленями. Ровную спину немного отклоните назад. Поднимите ровные ноги под углом 60 градусов. Вытянутые руки, расположенные параллельно полу, должны находиться вдоль туловища. Держите позу йоги в течение 30 секунд.

  • Чатуранга Дандасана.

Техника выполнения асаны схожа с упражнением «Планка». Упор приходится на пальцы ног и на руки, согнутые в локтях.

  • Шавасана. Асану называют позой трупа.

Для практики Шавасаны следует лечь на спину и обездвижить тело, чтобы мышцы полностью расслабились. Эта поза йоги помогает снять психическое и ментальное напряжение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.11.2017 14:17, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Парная йога или как научиться доверию?
Парная йога – отличное решение для тех, кто хочется научиться пониманию, ответственности. Ее можно рекомендовать парам для укрепления эмоциональной связи.
Особенности подготовки к первым занятиям йогой
Решили заниматься йогой? Расскажем о нюансах выбора комфортной одежды для выполнения физических упражнений в ходе занятий йогой.
Йога для офиса: 10 эффективных упражнений
Офис – не самое лучшее место для йоги. Однако некоторые упражнения из древней практики можно выполнить, сидя за рабочим столом. Они помогут размяться и зарядиться энергией.
Практика йоги для укрепления позвоночника
Практика йоги приносит пользу душе и телу, помогает справиться со стрессом и улучшает состояние позвоночника.
Польза йоги в борьбе со стрессом: комплекс для занятий дома
Сильный стресс мешает работе и личной жизни? Используйте практику йоги, чтобы успокоиться, прийти к расслаблению и сосредоточиться на важных вещах.
Топ-5 поз йоги для яркого оргазма
Как достичь пика наслаждения и зажечь пламя страсти? MedAboutMe представляет топ-5 самых откровенных поз йоги, которые добавят перчинки в отношения.