Йога для полных: советы новичкам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует ошибочное мнение, что йога — практика для стройных людей, которые имеют гибкое тело. Но это заблуждение. Избыточный вес — не повод отказываться от занятий. Йога полезна для здоровья независимо от того, какую цифру показывают весы. Правильно организовать занятие помогут лайфхаки от профессионалов.

Первый шаг — выберите школу йоги

Существует достаточно много направлений йоги, они имеют свою философию и определенные особенности. Чтобы получать от занятий удовольствие, важно подобрать тот стиль, который будет близок именно вам.

Айенгара и Аштанга — более динамичные и сложные практики. Во время тренировок участники группы тратят много энергии. Учитель Кундалини научит вас работать с энергией, покажет, как направить ее в нужное русло. Классическая хатха йога подходит новичкам — это комплекс простых асан, которые помогают привести в порядок обмен веществ и исправить несовершенства фигуры.

Ученые доказали, что многие болезни развиваются из-за того, что человек неправильно дышит. Техника пранаямы поможет укрепить здоровье — это хорошая профилактика многих недугов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Запишитесь в небольшую группу новичков

Запишитесь в небольшую группу новичков

Если вы комплексуете по поводу своей внешности и отсутствия опыта, запишитесь в группу, где занимаются такие же новички. Так вы не будете чувствовать себя неловко и скованно. Идеальный вариант — группа из 7-9 человек. Учитель сможет каждому уделить внимание, исправит ошибки и даст рекомендации.

Прежде чем записаться в группу, уточните, как проходит занятие, какие позы отрабатывают ученики. Вы сможете предварительно изучить эти асаны, «примерить» их на себя.

Йога показана людям, которым приходится часто переживать стрессовые ситуации. Научно доказано, что эта практика снижает уровень тревожности и поднимает настроение.

Оцените профессионализм учителя

«Правильный» йог доброжелательный и спокойный, он излучает положительную энергию. Поговорите с наставником, расскажите о своих страхах и сомнениях. Попросите преподавателя подобрать облегченные варианты асан, которые будут вам под силу. Йога — практика регулярная, поэтому новички, которые не делают длительные перерывы в занятиях, быстро осваивают позы йоги.

Если учитель не отнесется к вам с должным вниманием, стоит поискать другого наставника. Успех тренировок зависит от профессионализма йога, его желания передать вам свои знания.

Йога повышает концентрацию внимания и заостряет ум — благодаря этому увеличивается производительность труда.

Подберите удобную одежду

Подберите удобную одежду

Одежда не должна сковывать движения и вызывать дискомфорт. Вы будете чувствовать себя уверенно, если сможете скрыть недостатки фигуры и отвлечь внимание от проблемных зон.

Одежда обязательно должна подходить вам по размеру. Во время занятий нужно будет поднимать ноги, выполнять перевернутые позы, наклоняться. Если майка задирается, а штаны подозрительно натягиваются, лучше подобрать другую одежду.

Проведенные исследования показали, что через 2 месяца регулярных занятий йогой масса тела снижается на 20%.

Особенности йоги для полных

Комплекс упражнений для людей с лишним весом более щадящий. Йога для полных развивает гибкость, делает мышцы эластичными, возвращает им утраченный тонус. Длительная статичность подразумевает большой расход энергии, благодаря чему «сжигается» жировая прослойка. Регулярные занятия формируют красивые изгибы тела и помогают бороться с лишними килограммами.

Людям с избыточным весом выполнять физические упражнения непросто, поэтому придется приложить усилия. Чтобы получить результат, нужно упорно трудиться и запастись терпением.

Очень важно научиться правильно дышать. Выполняя асаны, делайте глубокий медленный вдох — легкие должны наполниться воздухом. Не спеша выдыхайте через нос, «выталкивая» воздух мышцами живота. Не теряйте ритм дыхания на протяжении всего занятия.

Чтобы избежать травм, перед тем, как выполнять основную технику, нужно разогреть мышцы. Сначала проработайте шейный отдел. Сядьте на стул, облокотитесь на жесткую спинку. Не спеша наклоняйте голову к плечу, пытаясь коснуться его ухом. Выпрямите руку и тяните ее к полу, не наклоняя подбородок. Вы должны чувствовать, как тянутся ваши мышцы. Повторите упражнение, наклоняя голову в другую сторону.

После разогрейте мышцы рук. Из положения «сидя» поднимите руки вверх, слегка согнув их в локтях, а потом медленно опустите. Повторите несколько раз. Одной рукой возьмитесь за стул, а вторую поднимите над головой и отклоняйтесь в сторону, растягивая мышцы. Сделайте упражнение для второй руки.

Совет:

Новичкам сложно удерживать равновесие, выполняя некоторые асаны. Чтобы сохранять баланс, можно использовать стул или специальные опоры.

Йога для полных: базовые позы

Тренер Татьяна Мыскина, которая преподает йогу для полных людей, предлагает новичкам освоить простой комплекс упражнений. Она сама практиковала эту технику и добилась прекрасных результатов — похудела с 58 размера до 50, обрела пластичность и гибкость.

Комментарий эксперта
Татьяна Мыскина, преподаватель йоги

Сядьте на пол, скрестите ноги. Держите спину ровно и не делайте опору на копчик. Пытайтесь макушкой дотянуться до солнца и задержитесь в максимальной точке на 30 секунд.

Второе упражнение — Сукхасана. Сядьте ровно на стул, руки сомкните на уровне груди, колени слегка разведите в стороны и вниз, насколько это возможно. Задержитесь в этой позе на полминуты.

Соедините ноги, зажмите ими толстую книгу, поставьте их параллельно. Вытяните руки вперед на расстоянии плеч. На вдохе поднимайте руки вверх, на выдохе — опускайте. Следите за тем, чтобы спина и плечи были неподвижными.

За одно занятие выполните этот блок 3-4 раза. Эти асаны учат новичков чувствовать свое тело, управлять им. Когда вы освоите базовые упражнения, можно переходить к более сложным техникам.

Осваивая позы, делайте все движения медленно и вдумчиво. Вы должны чувствовать каждую мышцу. Отвлекитесь от повседневных хлопот, выбросьте из головы все мысли и загляните внутрь себя.

Комментарий эксперта
Яна Демина, тренер по йоге

Основная цель базовой йоги для полных — растянуть мышцы, развить гибкость и пластичность. Простые асаны и подготовительные элементы ускоряют метаболизм и помогают сбросить лишний вес.

Не стоит сразу брать большую нагрузку, начинайте с несложных упражнений. Ваша задача — научиться плавно менять асаны.

Начните с освоения Тадасаны — позы Горы. Подойдите к стене, прижмитесь к ней спиной и ягодицами. Ладони обратите внутрь и сильно напрягите руки, вытянув их вдоль тела. Перенесите вес тела на пятки, при этом позвоночником тянитесь вверх.

Новичкам легко будет освоить позу Дерева. Встаньте прямо, делайте глубокий вдох, поднимая руки и вытягивая их перед собой. Представьте, как раскрывается ваша грудная клетка, наполняется энергией. Медленно поднимайте согнутую ногу, старайтесь поставить стопу как можно выше на внутреннюю часть бедра другой ноги. Эта асана развивает координацию, укрепляет позвоночник, формирует красивую осанку.

Чтобы добиться лучших результатов, обратите внимание на свое питание. Как правило, йога подразумевает вегетарианство, но выбор за вами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2017 21:19, обновлено 11.09.2022 23:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашняя йога: польза и противопоказания
Тем, кто решил заниматься йогой, важно знать о пользе влияния упражнений на организм и случаи противопоказаний для здоровья. Комплекс упражнений для новичков и правила подготовки.
Как заниматься йогой?
Йога оказывает благоприятное воздействие на состояние человека. Как правильно заниматься йогой дома, чтобы достичь душевного равновесия и поправить здоровье?
Дыхание огня йога для начинающих
Инструктор Денис Янутин и очаровательная телеведущая Анастасия Дьячкова научат вас использовать комплекс «Дыхание огня», чтобы окончательно проснуться и взбодриться!