Йога для здорового сна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога представляет собой не только комплекс физических упражнений, направленный на восстановление всего организма, она стимулирует возможность и умение слышать свое тело, понимать и принимать его. Правильная йога оказывает глубокое влияние на сон и здоровье человека. Курс упражнений, выполненных вечером в тишине, способствует восстановлению сил, успокоению нервной системы и сулит безмятежные сны. А, как известно, полноценный отдых повышает работоспособность и творческий потенциал.

Йога-нидра как разновидность йоги

Йога-нидра как разновидность йоги

Организм человека — это сложный механизм, работа которого четко отлажена и не требует вмешательства. Природой предусмотрен цикл человеческой активности, в том числе активной работы мозга. Ученые давно выяснили, что наиболее продуктивными с точки зрения трудовой деятельности являются дневные часы, до обеда. Однако, каждый организм уникален и имеет свой, выработанный годами, ритм жизни.

Но, несмотря на различия по половому, расовому или любому другому признаку, каждый человек на земле в течение дня проходит две фазы: фаза отдыха или сон и фаза бодрствования. Причем на последнюю приходится значительная часть времени. Однако, все не так просто. Внезапно возникшие жизненные трудности, стресс, или, напротив, отчаянная радость, способны в один миг сбить, казалось бы, налаженную систему. Появляется период возбуждения как негативного, так и позитивного характера, тогда организму труднее заснуть. Именно на восстановление баланса эмоций направлена йога.

Значение йоги перед сном сложно переоценить. В завершении дня просто необходимо дать организму возможность перезагрузить свою работу. Неумение расслабляться — это бич современности. Отсюда появляются такие проблемы как бессонница, расстройство пищеварения, постепенно все участники налаженной системы под названием «тело» дают сбой. Не секрет, что лишь немногие люди могут похвастаться полноценным восьмичасовым здоровым сном, большинство же живущих на планете Земля довольствуются малым.

Есть особенная практика — йога, которая всецело управляет сном, — йога «нидра», что с санскрита означает «состояние сна». Техника ее исполнения нуждается в полном контроле, это принудительный сон во время бодрствования, который не каждый сможет повторить. Эта наука включает в себя несколько стадий.

Во-первых, для исполнения нужно лечь на коврик, накрыться до пояса легким одеялом или простыней, чуть расставить ноги, а руки положить вдоль тела ладонями вверх, закрыть глаза.

Затем йога-нидра предполагает сканирование каждой клеточки организма. Особую роль при этом имеет аутотренинг. Это вторая фаза. Мысленно следует пройти от макушки до пяток, заглядывая в каждый уголок, плавно выключая его, расслабляя мышцы, отпуская эмоции, теряя контроль. В результате такого упражнения голова может упасть на бок, открыться рот, это нормальное явление. Данная практика должна сопровождаться медленным поверхностным контролируемым дыханием, в голове нужно вести подсчет от ста до одного, чередуя вдох и выдох на каждый счет.

Благодаря счету мозг остается в состоянии бодрствования, в то время как тело получает полную физическую разгрузку. Идеальная продолжительность такого контролируемого сна, как йога-нидра составляет 20 минут, после чего необходимо включить все функции организма, просканировав мысленно каждую мышцу, глубоко вздохнуть и открыть глаза.

Данного рода техника нуждается в совершенствовании и не всегда получается с первого раза. Но, тем не менее, результат не заставит себя долго ждать.

Что такое здоровый сон?

Что такое здоровый сон?

Психология сновидений до конца до сих пор не изучена, поэтому найти четкий ответ на вопрос, а что же такое сон, будет сложно. Часто родители твердят своему чаду, что дети растут во сне, а народная мудрость и вовсе гласит, что «утро вечера мудренее».

Но существует формула здорового сна, включающая в себя несколько составляющих.

  1. Не есть перед сном. Это золотое правило, залог спокойного сна. Правило вызвано тем, что в это время весь организм, в том числе и желудок должен быть максимально разгруженным. Однако кефир, обогащенный полезными бактериями, принесет только пользу.
  2. Спать необходимо в хорошо проветренном, свободном и тихом помещении, чтобы ничто не смогло принести дискомфорт отдыхающему. Перед сном лучше немного пройтись на свежем воздухе, принять ванну с расслабляющими травами.
  3. Промежуток времени между 22 и 1 часами ночи признан учеными самым благоприятным периодом, в который человек получает от сна максимальную пользу, поэтому лечь рекомендовано до 23 часов ночи.

Что же происходит в организме, когда наступает сон? По мере погружения в «царство Морфея» тело расслабляется, вместе с ним замедляются импульсы, посылаемые мозгом к мышцам, а также сами мышцы, лишь веки остаются в напряжении. В свою очередь глаза работают так же как и днем, человек «видит» сны. Уровень адреналина в крови падает, температура тела снижается, дыхание становится поверхностным. Пульс снижается почти вдвое, снижается давление, а все клетки организма замедляют свою работу.

Тело человека перезаряжается за ночь, обнуляет счетчик потраченных калорий, а наутро с новыми силами начинает новый день.

Упражнения перед сном

Упражнения перед сном

Доказано, что определенные упражнения из йоги, выполненные перед сном, позволяют расслабиться.

  • Шавасана или поза трупа

Наиболее популярной асаной из йоги, которая выступает в любом восстановительном комплексе упражнений завершающей, является поза трупа. Для этого следует лечь на пол, максимально прижав поясницу к полу, вытянув позвоночник и шею. Руки при этом положить вдоль тела ладонями вверх. Важно расслабить мышцы, особое внимание уделив лицу и плечам, именно тут скапливается напряжение.

  • Баласана или поза ребёнка

Эта асана дарит чувство защищенности и уюта. Для правильного исполнения упражнения необходимо сесть на пятки, а на выдохе опуститься вниз, положив грудь на колени. Руки при этом можно либо оставить вдоль тела, либо вытянуть вперед над головой.

На выдохе можно почувствовать вытяжение позвоночника в поясничном отделе.

  • Поза лотоса

Асана йоги известна всем, но не у каждого она получается. Не нужно отчаиваться, ведь намного важнее во время упражнения держать прямо спину и контролировать дыхание, а также снять напряжение в шее. Под колени можно подложить подушки.

  • Поза бабочки

«Бабочка» особенно благоприятна для женщин, при ее исполнении происходит натяжение мышц внутренней поверхности бедра и улучшается кровоснабжение органов брюшной полости и таза.

Исходное положение: сидя с прямой спиной, соединить ступни ног, раскрыв бедра. Обхватив руками пальцы ног, важно максимально прижать пятки к себе, но делать это плавно, без резких движений, которые причиняли бы боль.

Йога, выполняемая перед сном ежедневно, поможет избавиться от бессонницы и укрепить весь организм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.04.2017 10:40, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Хатха-йога для укрепления спины: практика для начинающих
Мечтаете превратить свое тело в совершенный механизм, где мысли уникальны, а энергетический потенциал неиссякаем? Найдите свой путь к хатха-йоге с MedAboutMe!
Основы йоги для начинающих: простой комплекс упражнений
Хотите укрепить тело и обрести внутреннюю гармонию? Начните практиковаться в йоге, и вы постепенно достигните желаемых целей.
Йога для похудения: эффективность, правила тренировок и лучшие упражнения
Можно ли быстро сбросить вес при помощи йоги? Как правильно заниматься йогой для похудения? Какие упражнения в этом плане наиболее эффективны?
Йога для новичков: как выбрать направление и особенности техник
Хотите заняться йогой и не знаете, с чего начать? Обзор популярных направлений йоги со всеми их преимуществами для красоты и здоровья – в этой статье.
Йога для здоровья и красоты: какую практику выбрать?
Йога имеет много направлений, сочетает различные практики. Как выбрать ту технику, которая подходит именно вам?
Интегральная йога: философия практики
В чем заключается философия интегральной йоги? Как очистить сознание и приблизиться к божественной жизни?