Йога: утренний комплекс упражнений для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная йога практически полностью утратила свою древнеиндийскую философскую составляющую и представляет собой комплекс физических и дыхательных упражнений. Освоить их и регулярно выполнять может каждый человек, желающий укрепить мышцы тела и оздоровить весь организм. Занимаясь йогой с утра, можно помочь организму взбодриться, а практикуя позы йоги вечером – расслабиться и снять напряжение, скопившееся за день.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза регулярных занятий йогой для здоровья тела

Польза регулярных занятий йогой для здоровья тела

Регулярно занимаясь йогой, можно добиться следующих положительных результатов:

  • приведения в тонус и укрепления мышц всего тела;
  • повышения гибкости, выносливости и силовых показателей;
  • улучшения функциональности суставов и эластичности соединительных тканей;
  • ускорения метаболических процессов;
  • снижения лишнего веса;
  • нормализации психоэмоционального состояния;
  • повышения иммунитета и улучшения здоровья.

Основные позы йоги для начинающих

Основные позы йоги для начинающих

Новички, желающие приобщиться к древнеиндийской практике, должны начинать с самых простых поз йоги. Постепенно, по мере нарастания опыта и укрепления мускулатуры, можно усложнять программу тренировок. К простейшим асанам можно отнести следующие:

  1. Встать ровно, расставить ступни на расстояние, соответствующее ширине плечевых суставов. Оба носка, а также корпус, следует развернуть в одну сторону. Далее в этом упражнении йоги нужно наклониться так, чтобы спина оказалась в одной параллели с поверхностью пола, вытянуть вперед верхние конечности и задержаться в такой позе, растягивая мышцы всего тела и не забывая глубоко и размеренно дышать. Выполнив асану в одном направлении, можно сделать ее еще раз, развернув носки и туловище в другую сторону.
  2. Стоя ровно, широко расставить нижние конечности, вдохнуть, втянуть и напрячь живот, а затем наклониться вперед, стараясь положить ладони на пол. При этом следует направлять копчик вверх, а голову – вниз. Новичкам при выполнении данного элемента комплекса упражнений не рекомендуется задерживаться надолго в такой позе, чтобы избежать чрезмерного притока крови к голове.
  3. Продолжая стоять с широко расставленными ногами, нужно вытянуть руки вверх или сложить их в намасте – молитвенной позе. Затем следует напрячь живот и немного согнуть колени, незначительно опустив таз. Эта поза йоги не предполагает сгибание коленей под прямым углом. Находиться в ней можно так долго, пока не возникнет чувство напряжения и жжения в бедрах.
  4. Встать ровно и свести вместе стопы. Вытянуть руки вверх и соединить ладони. Сохраняя прямое положение спины, нужно отвести таз назад и немного его опустить, будто собираясь присесть на стул. Задержаться в таком полуприседе на полминуты или до момента возникновения жжения в мышцах. Отдохнув не более 20 секунд, повторить данный элемент комплекса упражнений для начинающих.
  5. Сесть на пол, соединить вместе ступни и подтянуть пятки к паху, колени при этом следует развести в стороны и постараться прижать бедра к полу. Далее необходимо отклониться назад как можно ниже, опираясь на руки или, если позволяет уровень натренированности мышц и гибкость спины, без их помощи. В идеале техника этого упражнения йоги предполагает, что нужно лечь спиной на пол, не меняя положения нижних конечностей.
  6. Встать так, чтобы ноги были широко расставлены, а носки направлены в одну сторону. Затем следует перенести вес всего тела на одну ногу и согнуть колено этой нижней конечности под прямым углом. Далее в этой асане йоги требуется одной рукой коснуться пола, а другой – потянуться вверх.
  7. Лечь на спину, положить руки вдоль туловища ладонями в пол, вытянуть нижние конечности, закрыть глаза и постараться расслабиться, отстранившись от посторонних мыслей. На выполнение этой позы йоги может уйти 3-5 минут.

Дыхательные упражнения в древнеиндийской практике так же важны, как и физические. С их помощью организм насыщается кислородом – основным катализатором всех процессов, что позволяет добиться максимального эффекта от занятий. Дыхательный комплекс упражнений может включать в себя такие элементы:

  1. Стоя или сидя с прямой спиной, глубоко вдохнуть через нос. Затем следует максимально широко улыбнуться и выдохнуть ртом, выпустив воздух небольшими порциями.
  2. Сохраняя исходное ровное положение корпуса, глубоко вдохнуть носом и резко выдохнуть через широко открытый рот.
  3. Стоя прямо и напрягая мышцы всего тела, подняться на носки и одновременно с подъемом глубоко вдохнуть через нос. Задержавшись на полупальцах в течение 3-4 секунд, плавно опуститься на всю ступню и выдохнуть через рот. Этим элементом следует завершать дыхательный комплекс упражнений.

Советы по выполнению комплекса упражнений йоги

Советы по выполнению комплекса упражнений йоги

Чтобы йога приносила только пользу, необходимо при организации и проведении занятий придерживаться рекомендаций, способствующих более продуктивной и комфортной работе:

  • заниматься йогой желательно на улице или в хорошо проветриваемом помещении, чтобы удовлетворить потребности организма в большом количестве кислорода;
  • одежда, в которой проводятся занятия, не должна сковывать движений или каким-либо другим образом мешать выполнению упражнений. Кроме того, заниматься следует босиком или в тонких носках с нескользящей подошвой;
  • женщинам в период менструации рекомендуется исключить из занятий те позы йоги, которые предполагают положение головой вниз. Их лучше заменить дыхательными практиками;
  • заниматься йогой во время беременности можно только с разрешения врача-гинеколога. К тому же такие тренировки должны включать в себя особый комплекс асан, безопасный для плода и состояния здоровья женщины;
  • людям, которые имеют проблемы с сердцем или легкими, приступать к занятиям можно только после консультации с врачом-специалистом;
  • не рекомендуется совмещать йогу с другими занятиями фитнесом с высокоинтенсивной физической нагрузкой;
  • если при выполнении упражнений, в которых голова наклонена вниз, возникает головокружение, то следует немного изменить технику и в ходе тренинга приподнимать голову, направляя взгляд вдаль.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2019 20:13, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

С чего начать занятия йогой?
Советы начинающим: как начать занятия йогой, чтобы они приносили удовольствие?
Йога для начинающих: упражнения и советы
Мечтаете сделать тело гибким, а разум спокойным? Йога для начинающих: простые асаны и полезные советы.
Поза кобры в йоге: польза и техника выполнения упражнения
Хотите иметь здоровую спину и красивую фигуру? Регулярно занимайтесь йогой и практикуйте позу кобры.
Йога для парных тренировок: простые упражнения для начинающих
Решили заняться парной йогой? Предлагаем асаны для новичков и комплекс упражнений для продвинутых атлетов.
Воздушная йога: особенности занятий и комплекс для начинающих
Необычные тренировки в стиле флай-йоги – идеальное сочетание щадящих нагрузок и ощущения невесомости.
Йога: упражнения с пользой для души и тела
Вы занимаетесь йогой? Она полезна тем, что улучшает самочувствие и настроение, избавляет от стрессов.