Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Абортивные противозачаточные средства

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правильная ли эта информация:"абортивными являются средства, препятствующие имплантации оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий (ВМС и чистые гестагены (мини-пили, импланты, инъекционные формы), нарушающие способность эндометрия к имплантации). Неабортивными являются механический метод (презерватив), химические (фарматекс и тд) и комбинированные оральные контрацептивы. Относительно последних четкого согласия в среде врачей не найдено: в механизме их действия указано отрицательное влияние на эндометрий, препятствующее имплантации зиготы - как дополнительный механизм контрацепции. Основным механизмом является предотвращение овуляции, т.е. в принципе созревания яйцеклетки. Однако из-за содержания в таблетке КОК эстрогенного компонента, она не может оказывать на эндометрий прямое атрофическое действие как чистые гестагены (мини-пили). Действительно имеющее место торможение роста и циклического созревания эндометрия на фоне постоянного приема КОК вызвано именно основным их действием - предупреждением процесса овуляции. Т.е. эндометрий не способен к имплантации, но ее и не может призойти, потому что нет овуляции и нет яйцеклетки. Если же в результате неправильного приема КОК (пропуск таблеток, отсутствие предохранения с начала первой пачки приема, прием антибиотиков, сорбентов, нарушение всасывания из-за рвоты, поноса и тд) контрацептивное действие нарушилось, и овуляция произошла - ее следствием является нарастание эндометрия. При произошедшей овуляции КОК не могут вызвать изолированную атрофию эндометрия, поскольку не обладают таким прямым действием, а только опосредованно через блокаду овуляции. Т.о. КОК не являются абортивным методом контрацепции ни в случае их правильного приема - в этом случае они не дают созреть яйцеклетке в принципе, ни в случае их неправильного приема - в этом случае они не препятствуют имплантации оплодотворенной зиготы" Спасибо!
Пользователь

1363 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. При правильном подборе контрацептвые препараты не приносят вреда, репродуктивная способность и состояние эндометрия восстанавливается после их отмены. Контрацептивы не являются абортивным средством, для наибольшей эффективности их следует принимать согласно инструкции. Препарат должен подбирать врач по результатам УЗИ и анализа на половые гормоны.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Да, переписали все верно. Не совсем понятен смысл вопроса. Вы должны знать , вред приносит любой препарат, в противном случае, давно наступило бы счастье. Правильный приём , с периодическим контролем уровня гормонов нанесёт меньший урон здоровью, нежели приём препаратов экстренной контрацепции.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! Если я правильно поняла, то вас интересует именно нравственная сторона вопроса. имело ли место оплодотворение или нет. Например, некоторые женщины не используют спираль только потому, что они не могут допустить того, чтобы было оплодотворение и зародыш погиб от абортивного воздействия контрацептивов. Эти женщины выбирают такой метод, когда контрацепция не приводит изначально к оплодотворению, например, презерватив. А вы сомневаетесь насчет таблеток - есть ли у них абортивный эффект. Можете считать, что у них нет абортивного эффекта, так как они препятствуют овуляции в принципе.

Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Оральная контрацепция   3 ответа

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если при приеме КОК произойдет овуляция и яйцеклетка оплодотворится, то возможна ли дальнейшая имплантация и развитие эмбриона? Спасибо
15 май 2017 17:03
 
👍
0
👎

Можно ли принимать КОК без анализов?   3 ответа

Я пришла на диспансер для получение сан книжки и гинеколог мне посоветовал начать пить противозачаточные (Димия), чтобы «вылечить» дисменорею и небольшую эктопию,ну и использовать как контрацепцию.Я отказалась, тк знала, что нужно сдать анализы и посоветоваться со своим( дежурным так скажем) гинекологом. Я пошла к ней, она сказала, что можно попить,…

28 авг 2022 06:34
 
👍
+1
👎

Я могу забеременеть?   3 ответа

Может ли быть такое, что на фоне приема кок овуляция возникнет, и я все-таки забеременею? Не могу до конца довериться таблеткам. От этого не могу расслабиться со своим парнем.
26 фев 2021 15:52
 
👍
0
👎

Влияют ли КОК на зачатие ребёнка в будущем?   3 ответа

Здравствуйте! Я девушка, мне 18 лет.
Хочу сходить к гинекологу и подобрать противозачаточные таблетки. Но очень опасаюсь, что в дальнейшем это как-то повлияет на зачатие желанного ребёнка. Так ли это?
Заранее спасибо 🌺

25 авг 2022 17:00
 
👍
0
👎

Поможет ли Эскапел в данной ситуации?   2 ответа

Здравствуйте! Мне 19 лет. Случился незащищенный ПА, часть попала в меня, был 18 день цикла, т. е оставался 1 день до овуляции по прогнозу приложения Flo. Спустя 5 часов после полового акта я выпила таблетку эскапела. Уже пошел 3 день после принятия таблетки, пока ничего не ощущаю, только в первый день тянуло низ живота. Рвоты не было, диарея немного…
23 апр 2022 18:31
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe