Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 12

Атония кишечника, от слабительных болит живот

Здравствуйте! Женщина, 73 года, длительное время (около 30 лет) страдает атонией кишечника. Раз в 4-5 дней принимает сильную дозу слабительного (сенаде, до 8 таблеток за раз). При ежедневном приеме нормальной дозы (1-2 таблетки) эффекта нет, есть только боли в нижней части живота и позывы. В молодости при обследованиях говорили, что есть аномалия кишечника - он удлинен. Сейчас большая доза слабительного стала вызывать сильные боли в животе. Колоноскопия никаких изменений не выявила. Вердикт врача - слабительные до конца жизни. Каким образом можно нормализовать работу кишечника в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.
Пользователь

1100 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Это епархия хирургов .Вероятнее всего речь о долихосигме. Непременно соблюдение рационального , в таких случаях , питания дробного питания, употребления продуктов, богатых клетчаткой (овощей, цельнозернового хлеба, отрубей, фруктов, ягод, зелени), кисломолочных продуктов, растительных масел и др. В некоторых случаях назначаются слабительные и микроклизмы, однако при долихосигме крайне важно сформировать рефлекс к спонтанной дефекации. В качестве медикаментозной терапии можно использовать слабительные препараты, массаж, витамины В6,В12, С,Е.

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Как лечить запор?   2 ответа

Диагноз: долихосигма, колоптоз. Делала много лечений не помогает, запоры. Стул раз в неделю, может больше, не болит кишечник. Некоторые врачи говорят поможет только операция. Как лечить? Есть ли вообще лечение?
27 апр 2021 23:56
 
👍
+1
👎

Остеохондроз и энцефалопатия - влияние на кишечник   2 ответа

Здравствуйте, моей бабушке 69 лет, последние несколько месяцев процесс дефекации без клизм не проходит, слабительные не помогают, происходит атония кишечника, препараты для моторики кишечника не помогают. Началось это после длительных стрессов. У нее есть остеохондроз позвоночника, и недавно диагностировали энцефалопатию..Скажите, пожалуйста, могут ли эти болезни влиять на работу кишечника, и что можно предпринять? Заранее спасибо.
13 дек 2017 19:27
 
👍
−1
👎

Какие слабительное можно пить на постоянной основе?   4 ответа

Здравствуйте, из диагнозов долихосигма, метеорит не обнаружен, гастрит поверхностный, проблема такая, После опорожнения урчит кишечник, чувствуется газообразование, стул раз в два три дня без слабительного и в виде запора. Даже если питаюсь пять раз в день.Поставлен диагноз был срк, но у меня не зависит урчание от стресса, у меня урчит от того что…
19 дек 2018 00:50
 
👍
+1
👎

Запор   2 ответа

Вторую неделю в командировке.После прилёта запор. Пробывал свечи , помогают слабо. ощущается чувство непроходимости в заднем проходе. При натуживании такое чувство толстый кишечник выходит наружу, по кишечнику в разных местах время от времени возникает несильная боль. К врачу смогу только через неделю.
27 ноя 2017 08:02
 
👍
0
👎

Запор у ребёнка, что делать?   5 ответов

здравствуйте, сыну 1 год 10 мес ,стул был 2 дня назад,сегодня ходил тужился, не мог сходить в туалет,начал плакать,посадили над тазиком ,помазали маслом детским попку,начало выходить,но запор был сильным..сильно плакал,тужился,аж вспотел и покраснел,орал.пришлось помогать,вытаскивать..покакал,но в конце вышло немного крови и припухлость..что делать
9 июн 2020 09:06
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.