Беспокоит боль по бокам шеи
добрый день. Несколько месяцев беспокоит боль с одной и другой стороны горла (по бокам шеи). назначали противовоспалительное средство, не помогло. сделала рентген снимок, хондроз исключен, изменений нет. скажите , что это может быть и что делать?
Пользователь

Здравствуйте. Боль может носить мышечный характер, на снимках это изменений не дает. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть катадолон, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.