Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Безопасно ли делать ренген таким образом и в таком количестве?

Здравствуйте. Я (подросток) парень, у меня сколиоз, и возможно разная длина ног так как таз перекошен. Врач отправил на рентген, мне сделали несколько снимков( стоя в живот, сбоку с руками внизу потом вверху; затем лёжа на линейке: живот, ноги ближе к телу, потом у ступней). При этом накрывали части тела мне всего два раза, область шеи когда лежал ( снимок живота) и затем область паха когда делали ноги. Пояснили, что иначе не будет видно весь позвоночник. Как вы считаете, нужен ли был ренген, безопасно ли делать снимки подобным образом и в таком количестве, если нет что делать?
Пользователь

392 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Проведение снимков указанном количестве возможно, современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой, ив любом случае должен вестись учет лучевой нагрузки, если в какой-то момент она будет превышена, Вам предложат провести обследование немного позже. Для того, чтобы помочь организму восстановиться быстрее после облучения стоит употреблять в рационе молоко, оно нивелирует действие лучей.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вам не следует волноваться.Необходимые места вам,вероятнее всего,прикрыли. Относительно количества проведенных исследований.Если в них была необходимость ,стало выполнили правильно. Полученные дозы указывают в вашей карте, вы всегда можете ознакомиться с ними. Как только доза достигнет допустимой за период времени, вам прекратят проводить исследования. Не следует волноваться по этому поводу.

Задать свой вопрос врачу функциональной диагностики

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Нет ли опасности?   2 ответа

Здравствуйте. У парень, у меня сколиоз, и возможно разная длина ног так как таз перекошен. Врач отправил на рентген, мне сделали несколько снимков( стоя в живот, сбоку с руками внизу потом вверху; затем лёжа на линейке: живот, ноги ближе к телу потом у ступней). При этом накрывали части тела мне всего два раза, область шеи когда лежал и снимок живота…
23 окт 2019 18:01
 
👍
0
👎

Стоит ли мне делать эхоскопию?   1 ответ

У меня колющие и ноющие боли в левой нижней части живота, боль сосредоточена в одном месте, но идет по всей левой ноге. С задней части ноги линией присутствует боль. Была у врача, сняли рентген бедренной кости, врач выписала лекарства от остеохондроза. Я прошла курс уколов и сейчас заканчиваю лекарства для профилактики остеохондроза, также пью лекарство…
4 июл 2019 08:58
 
👍
0
👎

Вопрос о вредности рентгена   2 ответа

Здравствуйте! Сегодня за раз сделали Рентгенография грудного отдела позвоночника и ещё шейного отдела. 1 снимок сделали на каком-то столе И ещё 2 стоя прямо и сбоку, один сборку не получился с первого раза и сделали ещё 1. Скажите пожалуйста это очень вредно или ничего страшного? 17лет
14 янв 2022 11:31
 
👍
0
👎

Сделали повторный рентген   2 ответа

Здравствуйте! Сегодня за раз сделали Рентгенография грудного отдела позвоночника и ещё шейного отдела. 1 снимок сделали на каком-то столе И ещё 2 стоя прямо и сбоку, один сборку не получился с первого раза и сделали ещё 1. Скажите пожалуйста это очень вредно или ничего страшного? Аппарат был плёночный.
14 янв 2022 14:00
 
👍
0
👎

Не вредно ли столько радиации?   2 ответа

Здравствуйте. Сделала флюорографию весной, в начале весны, потом сделала рентген грудного отдела позвоночника, через месяца 2-3 - мрт шеи и головы, и, недавно, рентген гредной клетки. Скажите пожалуйста, вредно ли столько радиации? Все делала на хорошем оборудовании.
17 дек 2018 18:45