Что может влиять на ритм?
Здравствуйте, делала мониторинг сердца 2 года назад и эхокардиограмму года полтора назад. Решила вернуться к результатам. Скажите пожалуйста, есть ли в этом что то серьёзное? Мне почти 20, на экг сердце все так же учащенное. Почти всегда. Есть ли какие то патологии со стороны сердца и что может влиять на ритм? Может ли нервная возбудимость и низкая стрессоустойчивость? Оба анализа сдавала в 17-18 лет. Подростковый период.
Пользователь

Здравствуйте. Стресс может быть причиной. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), ЭКГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.
Здравствуйте.непременно следует провести исследование уровня гормонов (половых,щитовидной железы, надпочечников),уровень витаминов и микроэлементов крови.С полученными результатами следует посетить вашего доктора в очном порядке. Не исключено что причина ваших жалоб будет определена и вам предложат варианты коррекции.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Сообщите о результатах исследований,прокомментирую .