Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 04

Длительные проблемы со здоровьем

Здравствуйте, я мужчина 30 лет. Уже как три месяца беспокоит плохое самочувствие - ощущаю слабость и недомогание от более-менее терпимого состояния, когда долго спишь ночью и некомфортны любые физические нагрузки, до состояния, когда весь день отлеживаешься и только к вечеру становится немного легче. Каких-то внешних проявлений болезни обычно нет. Т.е. температура в норме, кашель/насморк/чихания/боль в горле резко появлялись месяца полтора-два назад, и также резко проходили (где-то на пару суток, и не все сразу, а в каких-то сочетаниях или даже вовсе по отдельности, уже не вспомню). Иногда бывает, что к вечеру повышается потовыделение и так до момента засыпания - но наутро все возвращается. Пропил курсы уже наверно всех возможных противовирусных иммуномодуляторов, но не почувствовал вообще никаких изменений. Со здоровьем у меня уже почти 2.5 года проблемы, началось с обычного гриппа в зимний период (насколько помню, были прям классические симптомы), но проболел я тогда полторы недели, что и для меня нетипично, и для стандартного гриппа, насколько я знаю, тоже. Потом снова заболел всего через пару месяцев, хотя обычно максимум раз в год переношу вирусы, правда тут уже всего неделю нездоровилось. Но потом я стал болеть каждые несколько месяцев (зимой передышка могла составлять даже один месяц), обычно просто ухудшалось самочувствие без каких-либо внешних признаков (как сейчас), и длились такие состояния ровно по две недели. Полтора года назад был у терапевта, которая уверяла, что это просто недолеченный вирус. Я пропил тогда все рекомендованные лекарства, и ничего не почувствовал. Плюс сдавал кровь: общий анализ + биохимия; в результатах этот врач ничего плохого не увидела. Другие врачи советовали наладить микрофлору кишечника специальными витаминами, какое-то там обогащение крови провести... тоже не помогало. Если важны детали об общем состянии здоровья: из хронических заболеваний только иногда беспокоит изжога и, не знаю, может это больше косметологическая проблема, но бывают прыщики в основном на лице и плечах, иногда доходит до гнойничков. По роду деятельности у меня не очень подвижный образ жизни, но ожирения или чего-то подобного нет, плюс в последнее время я активно занимался плаванием. Надеюсь, может здесь мне порекомендуют на что обратить внимание, заранее спасибо.
Пользователь

401 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно. В плане обследования стоит выполнить биохимический анализ крови, в том числе в том числе глюкоза, уровень белка, железа, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), ЭКГ. Так же может потребоваться консультация невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно контролировать артериальное давление, если есть тенденция к понижению и это сопровождается плохим самочувствием, возможен прием женьшеня или элеутерококка. Так же в плане терапии возможно назначение витаминов супрадин или берокка, они обладают тонизирующим эффектом.

👍
+1
👎 1
Здравствуйте.Непременно провести исследование гормонального фона(половые гормоны,щитовидной железы, надпочечников). Уровень витаминов и микроэлементов крови.Непременно представьте результаты исследований эндокринологу. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии.не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Не советую использовать поливитаминные комплексы.

👍
0
👎 0
Юлия Александровна, спасибо за ответ, вот мой прошлый биохимический анализ, возможно получится сделать какие-то выводы https://cloud.mail.ru/public/3v3N/Nq7NmrWYK Насчет железа и щитовидки учту. С давлением никогда проблем не было.
Пользователь

👍
0
👎 0
https://cloud.mail.ru/public/3Kdh/39XGxfhob т.е. вот ссылка, простите.
Пользователь

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Что это может быть?   2 ответа

Здравствуйте. Хотела бы поинтересоваться, у меня частая температура 37-37,6(7,8,9), тошнота, усталость, проблемы со сном (сначала думала грипп или что то подобное, но ни насморка или кашля, болей в горле не наблюдается. Может вы знаете что это может быть? (девушка, 16 лет)
28 мар 2019 21:02
 
👍
−1
👎

Не падает температура   2 ответа

Температура 37,3-37,5 не спадает неделю
24 апр 2019 21:39
 
👍
0
👎

Как понять, это простуда или грипп?   3 ответа

Здравствуйте! Температура 37.8, насморк жидкий, кашель не часто. Как понять это простуда или грипп? Что принять на ночь ? Иммуномодуляторы не пью.
8 апр 2018 20:44
 
👍
0
👎

Жалобы на субфебрилитет   2 ответа

Добрый вечер, подскажите, беспокоит с обеда и под вечер температура 37.00 - 37.2.. На протяжении уже 3х недель, насморка нет, горло не болит не красное, кашля нет, флюрографию делал( все чисто). Кровь не сдавал. Пропил курс кагоцела не помогло, пропил курс циклоферона, тоже без изменений..
23 май 2020 19:15
 
👍
0
👎

Почему держится температура?   2 ответа

почему держится температура 5 сутки но не горло не кашля не насморка нету
3 окт 2019 20:03
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe