Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Если смещение заметно только на одном снимке это уже считается ретроспондилолистез?

Пол: М, 23 года Здравствуйте. Уже долгое время беспокоят боли в пояснице, когда стою в плане или отжимаюсь. Это происходит не всегда или не сразу, но простреливает резкая боль. Так же если продолжительное время приходится стоять на одном месте (час, полтора) возникает чувство дискомфорта в пояснице, хочется размяться и занять позу в которой она не напряжена. Ходил к врачу, делали снимок поставили диагноз ретроспондилолистез 1 степени, остеохондроз. Недавно был в военкомате, отправили на обследование, диагноз подтвердили, делали функциональный снимок, смещение до 7 мм при разгибе. В военкомате забрали снимок в обычном положении, на котором врач в поликлинике говорил, что тоже смещение есть (я вообще изначально только такой снимок и делал). Однако в военкомате сказали, что там даже 3 мм нет, другие снимки даже не смотрели и не смотря на АКТ обследования написали, что я годен, а в акте мол так написали, потому что я так попросил. Так вот в чем вопрос, если смещение заметно только на одном из снимков это уже считается диагнозом ретроспондилолистез? Просто на снимке где я скручивался в позу имбриона позвонки вставали на место и смещение если только 1 мм.
Пользователь

496 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Смещение в любой проекции это листез. Ретро-это направление, назад, зависит от того, в каком направлении смещен позвонок. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.

👍
0
👎 0
Дело в том, что у меня делали функциональный снимок, т.е. все три снимка в одной проекции, но в разных моих положениях. И если допустим только в одном положении будет смещение (7 мм), то этого хватит для диагноза? Повторюсь, просто в нормальном положении снимок у меня забрали и я не знаю что там и как, при сгибании там практически ничего нет, при разгибании смотря как посмотреть, я начинаю себя убеждать, что мб и там ничего нет. Хотя снимки смотрело в общей сумме врачей 5 (когда делали рентген, хирург, ортопед и др.) и они видели там смещение. До этого я делал снимок в одном положении, там другие врачи меня осматривали и они как раз сказали, что вот мол смещение. И дальше я ходил уже по подозрению в нём, вот мб просто и писали грубо говоря машинально, а на самом деле всё с этим нормально.
Пользователь

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Любое смещение позвонка-это проблема,это статья для военкомата, степень ограничения. Вероятнее всего ваши товарищи совершенно потеряли страх и не желают руководствоваться расписанием болезней и физических недостатков. Настоятельно рекомендую не оставлять все на их усмотрение. Непременно требуйте проведения независимой экспертизы.

Задать свой вопрос ортопеду

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Расшифруйте рентген   2 ответа

Здравствуйте! У меня острые боли в спине. Уже год. Началось все с болей в пояснице, которые иррадиировали в пах, бедро. Начал делать упражнения на спину (йогу) тяжело поворачиваться спиной, хрустит шея, грудь и спина сверху (8-7 сегмент позвонка). Постоянные боли. Иногда не хватает дыхания. Прикрепил рентгеновские снимки.
22 июл 2021 16:49
 
👍
−1
👎

Пояснение заключения рентгенолога   3 ответа

Здравствуйте. Парень 19 лет. Незначительная боль в пояснице и в левом бедре(суставе получается) при физ.нагрузках. Периодическая боль в затылке при движениях в основном. Невролог дал направление рентген на поясничный отдел и шею. Заключение поясницы рентгенщика ниже. Шею не сделал еще. Что означает заключение ниже, какой прибл.диагноз и стоит ли сделать…
18 ноя 2017 17:18
 
👍
0
👎

Беспокоят боли постоянные в области поясницы   2 ответа

Здравствуйте! Беспокоят боли постоянные в области поясницы, не могу долго ходить, спину сковывает болью, иногда отдает в шею. Часто затекают конечности. Делал снимок поясничного отдела, там есть смещение позвонков. Есть сколиоз. Но вот какой степени все это я не знаю. Хочу подготовить набор документов для военного призыва, куда мне обратиться и кто может сделать заключение о состоянии моего здоровья?
3 июн 2018 16:58
 
👍
0
👎

Беспокоит сильная ноющая боль в стопе   2 ответа

Здравствуйте! Беспокоит сильная ноющая боль в стопе, ощущение мурашек в стопе, небольшая тянущая боль по задней поверхности ноги. Онемения нет, боли в пояснице особо нет. По результату МРТ остеохондроз поясничного отдела 1-2 ст, протрузии L1_L3. Какое нужно лечение в данной ситуации?
11 май 2018 21:32
 
👍
0
👎

Хирург отправляет переделывать снимок, как быть в этой ситуации?   2 ответа

Здравствуйте! Такое дело, врач хирург отправляет 2 или 3 раз переделывать снимок ссылаясь на то что я кривлюсь сам, сказал что пока я нормально не выпрямлюсь - буду переделывать снимки, у меня и раньше были проблемы со спиной - 2-я степень искривления, я и так знаю что есть проблемы со спиной, горб на одном из позвоночников в пояснице, постоянно ношу…
24 дек 2018 07:57
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.