Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 012

Есть ли по результатам УЗИ в динамике признаки беременности?

Добрый день! На данный момент беременна. Хотела бы уточнить для себя, что беременность возникла от желанного цикла (от марта).
Были месячные 8 февраля. С 19 по 23 февраля были нежелательные ПА для зачатия, далее, 25 и 27 февраля. И далее уже после мартовских месячных. Не предохранялись.
26 февраля начались неприятные боли живота. Получила направление на УЗИ. Пошла первый раз 2 марта, на 22 дмц, чтоб исключить беременность. До этого последние 5 мес. циклы, тем более, были 24, 23, 25, 27, 26, дн. Короче стандартного. УЗИ (самый нижний снимок+описание от 02.03). Сказали, что Овуляция была, подозрение на кисту ЖТ, истощение фолликулярного аппарата. Прийти нужно было снова через неделю — пришла 08.03. Это 29 дмц, ждала менструацию 4 марта — то есть, 5й день задержки (судя по Приложению). Опять ничего нет. Верхние снимки в файлах + описание.
Бдительность усыпила пришедшая с задержкой на неделю менструация — 11 марта. Получается, что последний цикл получился 31 день. Но с самого первого УЗИ есть расхождение по срокам — по УЗИ срок превышал сперва на 6 дн. акушерский, потом на 8/11 дн. (первый скрининг, в одном месте на 8 дней больше, во втором — на 11).
Могли ли просмотреть признаки беременности малого срока от февральского цикла, по результатам приложенных УЗИ? Спасибо.

Пользователь

382 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. По приложенному УЗИ признаков беременности не выявлено. В такой ситуации было бы информативно выполнить анализ крови на ХГЧ, он позволяет диагностировать беременность намного раньше, чем УЗИ. если бы беременность наступила от указанного цикла, расхождение было бы больше. Расхождение до недели не считается значимым. Имеющееся расхождение может быть связано с нарушением цикла и смещением овуляции.


👍
0
👎 0

Юлия Александровна, добрый день! Спасибо за ответ. То есть, если я правильно Вас поняла, то беременность возникла после 11 марта в результате ранней овуляции (выходит, сразу после месячных), а не в результате поздней от 8 февраля? Честно сказать, овуляцию сама не отслеживала в обоих циклах. Судя по приложению, в феврале овуляция была 25 февраля, а в марте — 21го стояло по плану Приложения (на 11 дмц, получается). Месячные следующие должны были прийти 4 апреля, но в ДПМ тест показал 2-3 нед.по зачатию. Но, знаю, что врачи скептически относятся к определению срока по тесту. Поэтому, я сразу отмела этот ориентир.

Пользователь

👍
0
👎 0

Здравствуйте! Беременность малого срока не имеет каких-то характерных признаков при УЗИ. Наиболее ранний маркёр беременности- определение ХГч в крови или хотя бы в моче. По данным УЗИ однозначно исключить наступление беременности нельзя, поскольку они свидетельствуют об овуляторном цикле, а значит, беременность наступить могла. Но то, что у Вас началась менструация, достоверно свидетельствует о том, что беременность не наступила. Расхождение в сроках беременности по УЗИ и по менструации у Вас в районе недели, а не месяца, как было бы, если бы беременность наступила в феврале.


👍
0
👎 0

Ирина Владимировна, доброго времени суток! Я делала тест, если не подводит память, в день предполагаемых мартовских месячных (4 числа) и на следующий день. Дальше не уверена, поскольку понадеялась, что УЗИ будет достовернее, чем ХГЧ по крови и моче. Тесты были отрицательные.
Малыш сильно как-то идёт в рост. Мало того, что он на неделю был больше с самого начала, во втором триместре ещё начал опережать на неделю. А уже в третьем аж на 2, не считая того, что он был +1 нед.с самого начала по УЗИ относительно мартовского цикла месячных. Да ещё при сроке почти 32 нед.по КТР ВСДМ мне намерили живот аж 35 см! Я читала, что УЗИ в 1м триместре достоверно в плане определения срока, но он такой большой, что закрались подозрения.

Пользователь

👍
0
👎 0

Размеры плода в третьем триместре довольно вариабельны на одном и том же сроке. Ведь ребёнок может родиться массой 3кг, а может 4кг на одном и том же сроке, в 40 недель. Масса плода при рождении зависит от генетики, но и также от питания мамы во время беременности. Большое количество простых углеводов (сахар, сладости, белая мука и т.п.) в питании может приводить к рождению ребёнка с более большой массой тела по сравнению с его конституцией.


👍
0
👎 0

Добрый день! Спасибо большое. Просто первый ребёнок (дочка) родилась 3330 гр, и только в третьем триместре она перегоняла на неделю (по сроку от месячных). А тут выходит, аж на 3, если считать не по КТР, а по месячным. Может, конечно, ещё и потому, что мальчики крупнее девочек по конституции, помимо генетической составляющей. Я Вам премного благодарна за оценку. Видимо, надо все-таки на здоровую диету садиться, а то роды тяжело пройдут. Хотя я набрала пока 10 кг. А такой вопрос, исходя из ускоренного развития малыша, выходит, повышается вероятность, что он родится раньше 40 нед.? ПДР сперва ставили по месячным 16 декабря, потом на первом УЗИ при постановке на учёт 10 числа, а на первом скрининге 1 сонолог поставил 5 декабря, а второй — 7/8.

Пользователь

👍
0
👎 0

Проводился ли Вам глюкозо-толерантный тест в 24-28 недель и каковы его результаты? Предполагаемая дата родов в данном случае ставится по первому скринингу (так как расхождение в датах с менструальным сроком более 5 дней). Последующие УЗИ дату родов не корректируют. Но следует помнить, что это условная цифра, доношенной беременность является с 37 полных недель, и до 42 недель (далее- переношенная).


👍
0
👎 0

Да, проводился. Он в норме. Прилагаю.

Пользователь

👍
0
👎 0

Отлично. Тем не менее, старайтесь не злоупотреблять мучным, сладким.


👍
0
👎 0

Да, спасибо. Уже начала отлаживать питание. Ирина Владимировна, понимаю, что задам, может, глупый вопрос. Делала УЗИ за март не в профилирующем по беременности МЦ, хоть и на экспертном оборудовании. Эти образования точно не похожи на ПЯ? Или это т.н. артефакты? И возможно ли увидеть беременность от зачатия 1-2 нед.?

Пользователь

👍
0
👎 0

Нет, это не плодное яйцо. На хорошем оборудовании может быть видно беременность 4 акушерских недель, то есть 2 недели после зачатия, но не всегда, один- два дня могут решать. То есть вчера не было видно, а завтра уже видно. Но у Вас была менструация 11 марта, беременности до неё быть не может.


👍
0
👎 0

Ирина Владимировна, подняла свои УЗИ:

1) в ЖК по мес. 9н3д, по КТР 10,2 нед.
2) Скрининг 1 триместр:
по мес. 11н4д, по КТР 13,1 нед.
по мес. 11н5д, по КТР 12,6 нед.
3) Скрининг 2 триместр:
по мес. 19н2д, по фетометрии 21,2 нед.
4) Скрининг 3 триместр:
по мес. 28н2д, по фетометрии 30,4 нед.

Извиняюсь, что не совсем корректно сказала про 3й триместр, что на 3 нед.опережение. Скорее, так же на 2.

Пользователь

Задать свой вопрос врачам

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Помогите определить дату зачатия   10 ответов

Добрый день!
Прошу помочь в определении предполагаемых дат зачатия.
Месячные вроде как были 11 марта. Уже даже стала сомневаться, они ли это были... Хотя кровотечение шло как и обычно, несколько дней. Предыдущие были 8 февраля. В марте была задержка месячных ровно на неделю. Вместо 4 марта они пришли 11. Ходила на УЗИ на 28 дмц, 8 марта,…

17 авг 2022 16:48
 
👍
0
👎

Сбился цикл после родов   7 ответов

После родов цикл сбился , сейчас уже ребёнку 1,6 года но цикл в норму не пришёл, в этом цикле вообще вместо месячных началась коричневая мазня идет уже неделю потягивает низ живота, на узи ходила , увеличен правый яичник и жидкость в малом тазу но все в пределах нормы , врач сказала ничего не нашла критичного! Подскажите что мне делать куда идти ? Что принимать?

1 ноя 2022 07:31
 
👍
0
👎

Месячные и беременность — это два обязательных процесса?   2 ответа

Здравствуйте.Вопрос такой.Нет месячных около 4-5 месяцев.В этот период есть стресс и работа в ночную смену.До этого цикл протекал нормально.Сходила к врачу,узи кисты не показало,но говорит нужно попить гормоны чтобы восстановить цикл.Я их не начала пить и пытались ребёночка сделать.Скажите,месячные и беременность это два обязательных процесса?Тест пока делать рано
23 мар 2018 21:04
 
👍
0
👎

Задержка менструации   6 ответов

У меня цикл 31 день , всегда в норме и стабилен , сегодня у меня 15 дпо , задержка , месячных нет , в овуляцию мы не предохранялись с мужем, ХГЧ сдавала 13 дпо и он был 0.1, в чем может быть проблема?подскажите пожалуйста
9 июл 2017 12:00
 
👍
+1
👎

Помогите определить месяц зачатия   2 ответа

Здравствуйте. Можно ли определить месяц зачатия. Если 28го ноября, было УЗИ срок показало 5 недель(эмбрионально), на тот момент 7 акушерских. Какая дата может быть точнее или месяц октябрь 19-ое(22 овуляция), ноябрь 2-4 число? Какой может быть месяц?
30 дек 2017 18:49