Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Исследование изотопами, доза облучения

Здравствуйте! Прошу вашего совета. Уролог назначил пройти исследование почек изотопами. Прочитал, оказалось, что это несёт облучение на организм. Свой лимит 1,5 зиверта я недавно исчерпал - делал флюрографию лёгких и носовых пазух (частый насморк) и рентген также пазух. Рентген пришлось переcдать, в итоге безопасный для здоровья лимит исчерпан. Так что, думаю, что сделаю изотопами в следующем году, но хотел узнать ваше мнение. Заранее спасибо!
Пользователь

310 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Думаю, вы не совсем правы. Современная рентгеноаппаратура дает излучения в десятки раз более низкие, чем предшествующая, и безопасна для здоровья человека. Вам необходимо получить сведения о суммарной лучевой нагрузке, полученной при проведении снимков легких и пазух. Вполне вероятно, лимит не будет превышен. Раз обследование рекомендовано, откладывать его не стоит, это может иметь бОльшую цену для здоровья.

Задать свой вопрос диагносту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Лучевая нагрузка   2 ответа

Здравствуйте, я за этот год прошла очень много ислледовании в плане ионизирующего излучения. Но раньше я даже не задумывалась о том что на рентегне и на КТ есть излучение (недавно только нашла статью и прочитала что все это идет с излучением. И вот чтоу меня вышло за не полный год: 1) рентген легких 0,03мзв апрель 06 2) рентген легких 0,03мзв апрель…
8 ноя 2017 06:48
 
👍
0
👎

Что эффективнее: рентген или флюрография?   2 ответа

Здравствуйте,хотел бы спросить что эффективнее рентген или флюрография?Сколько составляет доза облучения?Хочу проверить лёгкие так как болит грудь и лопатки кашля температуры нет,а болит 6 день ,в этом году уже делал рентген лёгких 9 января и рентген пазух носа 25 марта.Можно ли щас проверить ,не вредно ли это?
8 апр 2020 22:41
 
👍
0
👎

Температура и сухой кашель три недели   2 ответа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, симптомами чего может быть следующее: в течение трёх недель у мужа температура утром 37,5, вечером 38,5. Делали общий анализ мочи, крови, кровь на ВИЧ и гепатиты, флюорографию через 5 дней после начала болезни, ещё через 5 дней рентген лёгких и носовых пазух, УЗИ брюшной полости и почек, печеночные пробы сдавали,…
13 мар 2018 14:14
 
👍
0
👎

Не много ли будет облучения?   1 ответ

Добрый день. Подскажите в этом году весной апрель -май сделала рентген гр.клетки и кт носовых пазух. 4 дня назад рентген гр.кл.в 2 проекциях. Сейчас отправляют на кт груд.клетки. Можно ли делать кт? Не много ли облучения? Есть ли определенный промежуток времени,чтоб минимизировать нагрузку?
30 ноя 2018 17:40
 
👍
−3
👎

Высокую ли дозу облучения я получил?   3 ответа

Здравствуйте. Я с декабря по январь сделал флюрография и 5 рентгеновских снимка. Из-за чего очень переживаю будут ли последствия в виде рака и высокую дозу ли я получил? В декабре делал флюрографию (доза 0, 0035 м3в), потом 14-го января 2 рентгеновских снимка лёгких спереди и сбоку (дозу не знаю), потом 16-го снимок лёгких и рта с помощью рентгена…
6 мар 2020 16:45
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.