Как снять эту боль, чем можно себе помочь?
Здравствуйте! У меня стала появляться боль как будто стягивает внутри в затылке и появляется скованность. Один раз было жжение в области затылка. В этот момент бросает в жар, иногда поднимается давление до 150 на 100, от этого состояния начинается как паника какая то. Боль отдаёт в макушку головы. Бывает заложеннность в ушах. Также сжатие появляется сбоку в шее. В прошлом году делала мрт, диагноз - Остеохондроз 2-3 ст, мелкие протрузии с3-с6, дискоостеофитические комплексы с6-с7, спондилоартроз. Как снять эту боль, чем можно себе помочь? Можно ли делать упражнения в этом случае?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к терапевту, неврологу на прием очно для осмотра, выполнить УЗДС сосудов головы и шеи, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть катадолон, миорелаксанты, антиконвульсанты, седативные, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.
Здравствуйте.Начните с проведения серии массажей шейно-воротниковой зоны, гель вольтарен после массажа и вечером.Прием наклофена, нейромультивита. Гимнастика для шеи, физиотерапия(при отсутствии противопоказаний),непременно посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.Терапию проводить при нормальном АД.