Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Какие упражнения стоит делать?

Добрый день. Пол-ж., 19 лет,проблемы с поясницей, шейным отделом. Последний год все чаще стала замечать боль в спине, ранее защемляло в грудном отделе до затрудненного дыхания, проходило спустя сутки...Шейный отдел болел, чувствовалась зажатость мышц, тяжело было поворачивать головой. массаж не помогал. Пошла к хорошему мануальному терапевту. Вправил около 5 позвонков. Шея во время вправления хрустела. Но после сеанса стало намного легче, чувствовала себя отлично. Шея стала меньше волновать, легко ей двигать. Стала так же меньше хрустеть, однако иногда при наклонах вправо влево, издается небольшой хруст. С поясницей все странно. при висе на турнике очень тянет. если сижу на полу(в любом положении) то спустя 5 минут сидения, поясница будто затекает (немеет) и хочется ее размять, и когда ложусь прямо на пол, поясница достаточно сильно хрустит в этот момент, и становится легче но на время. Мне посоветовали укреплять спину упражнениями вроде лодочки, висеть на турнике вних головой, и в обычном положении. растягивать шейный отдел. Однако шейные позвонки все равно проседают и спустя пару дней снова иду к мануальщику, потому что чувствую дискомфорт. Он говорит мало или не качественно тяну шею. запретили навсегда делать наклоны назад как туловищем(поясница) так и шеей. Я люблю растяжку, и не знаю как в некоторых упражнениях избегать наклонов головы назад, и туловищем тоже. Что посоветуете делать в этом случае? Какие еще есть методы растягивать шейные позвонки, чтобы они не "оседали"? Какие упражнения стоит делать для укрепления? И можно ли навсегда избавиться от хрустов в позвоночнике?
Пользователь

271 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит сначала обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного, грудного, поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

👍
0
👎 0
Оптимально, чтобы комплекс лечебной физкультуры вам подобрали и объяснили, как выполнять очно, это намного информативнее объяснений по интернету. В целом упражнения включают наклоны, повороты, для шейного отдела - можно носом писать свою фамилию, имя, отчество. Избавиться от хруста и дискомфорта возможно, для этого нужно регулярно выполнять индивидуально подобранный комплекс упражнений, поддерживать правильную осанку, ограничивать статические нагрузки, минимизировать стрессы (от стрессов тонус мышц повышается и их "зажимает")

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Прежде всего имеет смысл выполнить исследование указанных вами отделов позвоночника. Рассмотрите прием наклофена, нейромультивита, гель вольтарен два раза в день. Физиотерапия, гимнастика для шеи(написание букв прописного алфавита виртуально головой,медленно.Посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение и в ваших интересах.

Задать свой вопрос ортопеду

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Последствия травмы спины   2 ответа

Два года назад я попала в аварию.вылетела с мотоцикла и катапультировалась на спину в траву. Этим летом(2016)..стала чувствовать хруст в шее и тянущую боль,от шеи отдающую в плечи.Сделала МРТ шейного отдела.В итоге смещение двух позвонков. Добрый дядя мануальный терапевт вправил обратно.Всё бы хорошо, но теперь щимит дёргает поясницу.Отдаёт в копчик.,и в лопатки. подскажите, МРТ чего?-мне делать теперь. Устала.
9 дек 2016 17:39
 
👍
0
👎

Боль в спине, онемение руки   2 ответа

Болит всё тело, особенно шейный отдел позвоночника и боль спускается к пояснице, правая рука отнимается. Давление 154\100
8 янв 2017 08:07
 
👍
0
👎

Боль в шее   3 ответа

Периодически побаливает шейный позвонок!
5 фев 2017 18:11
 
👍
0
👎

Что это может быть за травма, серьезна ли она?   4 ответа

Здравствуйте. Месяц назад делал гимнастику, упражнение "березка", но не удержал равновесие и ноги резко завалились за голову. Боли не было, даже почувствовал некую легкость в спине, но при этом закружилась голова. Потом, первое время, были неприятные ощущения в пояснице, над копчиком. Не боль, а просто как камень словно. Стал время от времени разминать…
16 май 2019 01:37
 
👍
+2
👎

Болит поясница, шейные позвонки, голова   2 ответа

Девушка, 25 лет. Болит поясница, иной раз не могу разогнуться. Болят шейные позвонки, отдаёт в плечи. Головная боль не прекращается.
12 ноя 2018 06:56
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe