Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Каковы шансы на положительную динамику без оперативного вмешательства?

День добрый. В 2019 году я делал МРТ поясницы, т.к. с ней были проблемы. Страховая компания дополнительно предложила сделать МРТ ещё одного отдела и я выбрал шейный. Была выявлена протрузия на уровне С5-С6 до 4,6 мм и сужение канала на этом же уровне. Невролог, к которому я тогда обратился меня успокоил сказав что вероятность увеличения протрузий невелика. Прошло почти три года и я решил отследить возможную динамику. В итоге на МРТ за декабрь 2021 года – протрузия на уровне С5-С6 до 5,4 мм и соответственно увеличение центрального стеноза канала (саггитально ширина канала на этом уровне 8 мм, интенсивность сигнала в спинном мозге не изменена). Оба снимка сделаны на одном и том же аппарате. Протрузии в шейном отделе ни тогда ни теперь не вызывали неврологической симптоматики (какие-либо покалывания, онемения или болевые ощущения отсутствуют). Иногда, нечасто, может быть повышенный тонус мышц без каких-либо болевых проявлений, который снимается самомассажем и покоем. Всё описанное в заключениях к МРТ является для меня сугубо диагностической находкой. Меня очень беспокоит прогрессирование сужения спиномозгового канала. Если пойду к нейрохирургу на консультацию, как рекомендовано в последнем заключении, я думаю будут предлагать операцию. Прошу оценить мои шансы на положительную динамику без оперативного вмешательства.
Пользователь

219 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Имеет смысл провести очную консультацию с неврологом, вертебрологом по данному вопросу. Провести курс противовоспалительной терапии, массажи, физиотерапию. Данные мероприятия позволят значительно облегчить положение и , вполне возможно, избежать оперативной терапии. Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Изменение указанных размеров может быть не следствием прогрессирования, а естественной динамикой размеров межпозвоночных дисков, например, на смену погоды, различную статическую и динамическую нагрузку в период, предшествующий обследованию, лфк, физиотерапию, массаж т.д. В отсутствии клинической симптоматики и компрессии спинного мозга оперативноле лечение не показано. Проконсультироваться у невролога и нейрохирурга стоит, вы получите мнение специалистов. Важно на давать на шею нпгрузки, исключить травмы, подобрать ортопедическую подушку, делать лфк.

Задать свой вопрос неврологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Лечение остеохондроза, стеноза позвоночного канала   2 ответа

на МРТ: 1. признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Дорсальные протрузии дисков VC5-VC6,VC6-VC7. 2.Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне дисков VC5-VC6,VC6-VC7.Патологии со стороны магистральных сосудов не выявлено. Беспокоит лёгкое почти постоянное головокружение,слегка увеличиваясь при повороте головы. какое лечение…
10 янв 2018 17:05
 
👍
0
👎

Что это и как лечить?   2 ответа

МРТ признаки умеренных дистрофических изменений (остеохондроз,спондилоартроз)грудного отдела позвоночника с нарушением статики. Задняя протрузия диска ТН6-ТН7 с вторичным стенозом позвоночного канала на данном уровне. Подскажите ,что это и как лечить?
9 мар 2019 18:51
 
👍
0
👎

Что делать?   4 ответа

Добрый день... подскажите что делать..сильно болит поясница и крестец...боли постоянные..по утрам сильная скованность...ноет и дёргает... тянет правую ногу под коленом и немеет правая стопа..такое ощущение что болит и весь таз тоже...боль отдаёт в пах с двух сторон...слева где тянет в паху немеет нога до колена.. и ногу трудно сгибать.. неврологи не…
27 авг 2018 17:39
 
👍
0
👎

К какому врачу идти для постановки диагноза и назначения лечения?   2 ответа

Боли в шее, онемение мезинца и безымянного пальцев правой руки продолжаются месяц, пил обезбаливающеё найз и делал массаж и гимнастику. К неврологу пришёл 3 дня назад она прописала обезбаливающее, вольта ренесанс пластырь на ночь, витамины группы б в уколах и сделал мрт шейного отдела позвоночника. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения…
17 янв 2019 19:46
 
👍
0
👎

Поясните результаты МРТ и КТ   2 ответа

Здравствуйте, что такое аномалия развития ШОП с дегенеративными изменениями, протрузией диска C7-Th1? Это написано в заключении МРТ, а в заключении КТ написано: признаки арахноидальной кисты в области промежуточного паруса головного мозга; расширение субарахноидальных пространств и корковых борозд в теменных областях; высокое стояние зубовидного отростка…
9 фев 2018 01:16
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.