Какой делать мониторинг сердца?
Здравствуйте , у меня такой вопрос, терапевт в карточке написал сделать Суточный монитор , начал смотреть куда пойти сделать и в итоге задался вопросом суточный монитор ЭКГ и суточный монитор Холтер это одно и то же или нет и какой мне то надо , жалобы ,ощущаю толчки сердца ,при стрессе ощущения усиливаются , дрожит живот постоянно , ЭКГ и УЗИ сердца делал , всё нормально, подскажите какой монитор то мне делать , Заранее Спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Суточное мониторирование ЭКГ и Холтеровское мониторирование это одно и то же. Исследование позволяет оценить динамику изменений на ЭКГ в течение суток, в частности частоту сердечных сокращений, наличие и количество экстрасистол, изменения показателей ЭКГ в разных обстоятельствах и так далее. В период обследования нужно вести дневник, отмечая в нем по времени, чем именно Вы в определенное время занимаетесь.