Могло ли овальное окно открыться из-за низкого веса?
Скажите, пожалуйста. На УЗИ сердца ребёнка в 5 месяцев все было хорошо, и никаких открытий не было. Сейчас нам год, пошли на УЗИ, и сказали открытое окно 2 мм, предположили, что могло открыться из-за недостатка веса. Может ли быть такое?
Пользователь

Здравствуйте. Причинно-следственная связь не очевидна. Открытию овального окна могут способствовать избыточные физические нагрузки (вряд ли они имели место). Возможно, оно не было выявлено при предыдущем исследовании. Размер дефекта небольшой, есть возможность, что он закроется. Ребёнку важно избегать тяжелых физических нагрузок, плавания и ныряния. При возникновении кашля его нужно своевременно лечить. Важно регулярно наблюдаться у кардиолога, проходить УЗИ сердца для оценки динамики дефекта.
Спасибо большое а возможно что это от того что при узи ребёнок очень был беспокоен,жуткая истерика была ??
Пользователь