Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Можно ли присаживать лежачего пожилого человека

Здравствуйте! Моей маме 88 лет, у нее перелом шейки бедра, она полностью недееспособна, лежит вот уже ровно три года.Примерно через полгода после перелома мы стали присаживать ее в кровати, сделав приспособления, а вот уже год мы сажаем ее в глубокое мягкое кресло раз в день на 1-2 часа. Сидит хорошо, похоже ей нравится.Вчера, сидя в кресле, она вдруг стала терять сознание. Мы быстро переложили ее на кровать -нашатырь, вызвали скорую. После расспросов и оказания помощи приехавший врач сказал, что не надо ее сажать в кресло, что у нее подскочило давление до 140 из-за этого.А и лечащий врач, и хирург раньше наоборот рекомендовали чаще поднимать,усаживать по возможности. Сердце у мамы здоровое, да и давление последние 4-5 лет нормализовалось, конечно, когда слегла стало пониженное. Вот и вопрос-стоит ее чаще поднимать, или только поворачивать с боку на бок???
Пользователь

1312 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Добрый день. Объём движения и положения определяется по самочувствию пациента. Сидеть полезно, давление могло подняться и по другой причине. Понаблюдайте за ней, контролируйте давление до и после присаживания, если все будет хорошо - продолжайте присаживать.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Лучше придайте полусидячее положение. Не забывайте массаж воротниковой зоны, можно использовать воротник, поддерживающий голову

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Нужна консультация специалиста   5 ответов

Добрый день! Очень нужна консультация специалиста. У женщины (77 лет, болезнь Альцгеймера) перелом шейки бедра. На операцию не взяли. Одели дератационный сапожок. На третьей неделе под сапожком обнаружили пролежень на пятке (между 2 и 3 степенью). Вызвали хирурга, вскрыли. Лечим. Постоянно замеряли температуру. Колебалась между 36,6 и 37,2. На…
27 апр 2018 15:50
 
👍
0
👎

Чем вылечить пролежни?   2 ответа

Здравствуйте у меня бабушка упала сломала шейку бедра закрытый перелом шейки бедра со смещением отломков. Сказали что нужна операция. Поехали но на операцию не допустили из за пролежней отправили домой перенесли на месяц. Подскажите пожалуйста чем вылечить пролежни? Можно ли ее ставить на ходунки? Без операции заживает ли этот перелом?
4 фев 2020 09:02
 
👍
0
👎

Пролежни у лежачей больной   4 ответа

Здравствуйте! Бабушке 91 год, лежит с переломом шейки бедра. Лежит, сама не поворачивается. Не контролирует мочеиспускание и стул. На крестце образовался пролежень, по центру карман с гнойными выделениями. Применяем марлевые салфетки Протеокс, но видимых улучшений нет. Может посоветуете, что можно еще делать. Спасибо
5 дек 2016 13:57
 
👍
0
👎

Перелом шейки бедра   2 ответа

Здравствуйте. Пожилой мужчина(80 лет). В ночь с 25 на 26 число сломал шейку бедра. Операцию делать отказались, т.к. сказали, что не выдержит сердце. Отвезли его обратно домой. В гипсе ему некомфортно и ночью он его скидывает постоянно и шевелит этой ногой. А вчерашним вечером у него поднялась температура. Не можем её сбить. Днём была 38, дали парацетамол,…
1 ноя 2016 20:17
 
👍
0
👎

Запор, кровь в моче   3 ответа

Добрый вечер! Моему дедушке (79 лет) была сделана операция (замена тазобедренного сустава) в связи с переломом шейки бедра. Через неделю после операции его выписали из больницы. Сейчас он очень часто писает (каждый час, правда стоит отметить также и то, что в больнице ему неудачно поставили катетер, что могло это спровоцировать), у него дискомфорт…
21 мар 2017 10:10
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe