Нужна ли консультация гинеколога если травма именно копчика?
Здравствуйте. 3 года назад упала на льду. Ударилась копчиком. Примерно пол года назад стали беспокоить боли в копчике. Начинаются иногда, когда сижу, при физ.нагрузке. При этом отдаёт в позвоночник чаще всего и немеют ноги в икрах, но это уже редко. Обратились к педиатру. Он отправил к неврологу и хирургу. Невролог сказала, что хирург тут ничем не поможет. Проверила—рефлексы в норме. Отправила на рентген (прямой и боковой) крестцово-копчикового отдела. Рентген показал, что есть смещение копчика с асимметрией. На повторном приеме, изучив заключение рентгенолога,Невролог сказала, что по ее части все в норме. Сказала, что нужна консультация ортопеда, гинеколога и проктолога, так как если у невролога все в норме, то может быть что-то с кишечником. Но нужны ли двое последних, если травма именно копчика? Педиатр сказал, что проктолог не нужен. А гинеколог-да, так как девочка-подросток. И как будет проходить осмотр у этого врача? С уважением, София, 15 лет.
Пользователь

Здравствуйте. Начать необходимо с консультации травматолога-ортопеда, поскольку имела место травма и есть изменения на рентгене. Консультация других специалистов потребуется, если травматолог исключит патологию со своей стороны, как причину болей. В плане терапии могут быть назначены нестероидные противовоспалителтные средства, витамины группв в, физиотерапия.
Здравствуйте.Не совсем понятно направление к гинекологу.Если выполняли узи органов малого таза, не выявили патологии, цель осмотра данным специалистом не совсем понятна.Наличие травмы требует лечения, это несомненно. В зависимости от ее степени терапия может быть консервативной и оперативной. Начните с прием наклофена, нейромультивита. Гель вольтарен два раза в день
Нет, узи не делали. Врач просто сказала «в моей части все впорядке, сходите к гинекологу, проктологу и ортопеду. Будем просто исключать болезни по части других врачей».
Пользователь