Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Нужно ли прививаться от бешенства после укуса собаки?

Здравствуйте. Недавно я обращалась по вопросу на эту тему, мне дали понятный ответ и успокоили меня. Большое спасибо. Сейчас ситуация коснулась не меня, но очень нужна ваша консультация. Бродячая собака-подросток прикусила подругу за ногу, крови не было, но на голени у подруги очень сухая потрескавшаяся кожа, она аллергик. Промыла хозяйственным мылом через 10 минут, а так как собака бегает по деревне, за ней стали наблюдать и подкармливать. Вечером 10 дня! собака заболела — отказ от еды, рвота, на следующий день — открылся понос.Сообщили ей из деревни об этом только сегодня — на 12 день. Собаку отвезли в ветеринарную клинику — сделали анализ крови — их диагноз — парововирусный энтерит и подозрение на пироплазмоз, мол, эритроциты плохие. Но она все равно очень боится — вдруг вместе с энтеритом у нее бешенство. Я говорила ей, что такого быть не может, но, возможно, консультация у вас ее успокоит. Либо ей следует все же обратится в травмпункт, ведь это можно делать в течении 14 дней? Большое спасибо. Очень надеюсь на ответ

Пользователь

136 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Укус собаки это в любом случае основание для того чтобы начать вакцинацию. Если в дальнейшем выясняется что животное здорово, вакцинация прерывается. Скорее всего, животное не болеет бешенством, раз оно обследовано ветеринаром и установлен диагноз. Но правильно будет обратиться в травмпункт, объяснить ситуацию и решить вопрос о вакцинации. Сделать это нужно как можно раньше, но не позже чем через 14 дней от укуса.


Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Вакцинация после укуса собаки   3 ответа

Здравствуйте, меня укусила собака. В травмпункте сделали 3 укола: первый в первый день второй на 3 день и третий на 7. Сказали, что я прошёл курс из трёх уколов. Собака укусила за левую голень. Это нормально что мне сделали 3 укола вместо 6? И можно ли мне пить спиртное ? ( после третьего укола прошла неделя ) (18 лет, муж.)
19 авг 2016 14:23
 
👍
+1
👎

Укус собаки   5 ответов

Мне 16 лет, меня вчера укусила собака, но через штаны вроде не прокусила, крови не было, собака не большая,.
8 авг 2017 10:56
 

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
👍
0
👎

Недомогание после укуса собаки при вакцинации   1 ответ

Здравствуйте. Полтора месяца назад укусила собака в голень под колено. Штаны не порвала, но кожа лопнула в месте укуса. Начал колоть вакцину на 14 - 15 день. Через пару дней после пятого укола начались кочующие вниз боли в области укуса и общее недомогание - ощущение повышенной температуры, хотя она в норме. Легкая слабость и разбитость. Уколы не…
3 июн 2018 02:29
 
👍
0
👎

Укус собаки   2 ответа

Добрый вечер! Две недели назад меня укусил собака, я упала. На ноге (внешняя часть бедра) Теперь в этой области у меня небольшая гематома. Твёрдая на ощупь. Мне ещё подождать, может рассосётся или обращаться к врачу? Спасибо большое.
19 июн 2017 21:31
 
👍
0
👎

Укус собаки   2 ответа

Здравствуйте, меня пару дней назад укусила (не сильно, больше испугался, крови не было, ран не нашел, лишь потом после углубленного рассматривания, пару ранок, размерами 1, возможно 2 мм, к нам бывает приходят собаки во двор, эту видел впервые, прогнал ее, через день - два увидел еще раз и прогнал снова, может быть совпадение, а может и нет, (мог простудиться…
15 май 2017 20:14
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.