Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Облучение при рентгене позвоночника

Здравствуйте, скажите, доза облучения при рентгене позвоночника в двух проекциях 2,9 мЗв это очень много? Как отразится на организме?
Пользователь

675 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Доза не очень большая, с однократного проведения исследования ничего нежелательного не будет. Сохраните данные о полученной лучевой нагрузке, если в течение года потребуются еще исследования, нужно будет предоставить данную информацию специалисту по лучевой диагностики для подсчета суммарной нагрузки.

👍
0
👎 0
Добрый день! Безопасной дозой облучения является 1мЗв/год. То есть Вы превысили ее почти в 3 раза. Ничего страшного не случится, однако просто так из любопытства делать это исследование не стоит. Если назначил доктор - значит так надо.
врач  ★★★★★ 

Задать свой вопрос диагносту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Доза облучения при рентгене позвоночника   4 ответа

Здравствуйте, на рентгене позвоночника в 2 проекциях получила дозу облучения 2,9мЗв, скажите это очень большая доза и чем это может мне грозить? В карте стоит доза 2,9мЗв , вы не подскажете, это за 2 снимка или эту дозу нужно умножить на 2?
20 янв 2018 21:22
 
👍
0
👎

Вопросы про облучение при рентгенографии   2 ответа

Сделали ребёнку КЛКТ в стоматологии. Врач сказал, что или 5 прицельных снимков или это. Но так лучше будет видно все зубы и зачатки. Ребёнку 5 лет. Доза облучения 0.32 правда не записала какие единицы. Это не опасно? И мне сейчас надо ежегодно пройти обследование на тубереулез. Что лучше - флюорография или рентген и не высокая ли доза лучей?
6 фев 2018 20:53
 
👍
0
👎

Нет ли опасности?   2 ответа

Здравствуйте. У парень, у меня сколиоз, и возможно разная длина ног так как таз перекошен. Врач отправил на рентген, мне сделали несколько снимков( стоя в живот, сбоку с руками внизу потом вверху; затем лёжа на линейке: живот, ноги ближе к телу потом у ступней). При этом накрывали части тела мне всего два раза, область шеи когда лежал и снимок живота…
23 окт 2019 18:01
 
👍
0
👎

Рентген позвоночника   2 ответа

Сыну при прохождении призывной мед.комиссии назначены рентгены: стоп (плоскостопие), шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Не вредно ли такое количество облучения? Если заменить рентген шейного отдела позвоночника на КТ его, то это уже точно перебор будет, не так ли?
5 окт 2017 00:40
 
👍
0
👎

Вопросы по рентгену и предельно допустимой лучевой нагрузке   2 ответа

Ребёнку 11.5лет. В ноябре 2018г. сделана рентгенография позвоночника с дозой облучения 0.7мзв. В декабре 2018г. сделана рентгенография позвоночника в боковой проекции (доза облучения 0.3мзв),а также компьютерная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника (доза облучения 5.1мзв). В начале января 2019г. сделана рентгенография позвоночника в…
20 мар 2019 21:32
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.