Операция при ВПС
Здравствуйте, моей доченьке в 1,5 месяца был поставлен диагноз: ВПС: ДМПП вторичный. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. В центральной части МПП дефект со сбросом в ПП диаметром 1,2см. с минимальным аортальным краем. До этого, ни на узи, во время беременности (узи проходила регулярно, на современном оборудовании), ни в роддоме ничего не обнаружили! В конце февраля ложимся в больницу, говорят нужна операция на открытом сердце. Подскажите, целесообразно ли оперировать такую маленькую (дочке будет 4 месяца на тот момент), в каком возрасте лучше переносится детками операция и легче проходит период восстановления?
Пользователь

Решение об оперативном лечении принимает лечащий врач по результатам всех обследований. Если есть сомнения - обратитесь еще к одному специалисту. В некоторых случаях ранее оперативное вмешательство предпочтительно, поскольку тогда заболевание не сказывается на дальнейшем развитии ребёнка.