Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Оправдано ли дальнейшее употребление антибиотика, если симптомы давно прошли?

Добрый вечер! В 1й день почувствовал боль в горле при глотании с левой стороны. На 2й день боль усилилась, также болела шея при усиленной пальпации с левой стороны. Повышенной температуры не было, выраженной слабости не чувствовал. Гнойных образований в горле не было. На 3й день пошел к врачу. Поставили диагноз - катаральная ангина. Назначили эритромицин, флуконазол, полоскание мирамистином. Сдал анализы. Где-то на 5-6й день боли в горле, шее прошли и кроме немного расстроенного пищеварения ничто не беспокоило. На 9й день пошел повторно на прием к врачу. Обнаружили S. aureus (MRSA) в умеренном количестве в мазке из горла. Общий анализ крови и мочи в норме. Назначили Амоксиклав 1000 мг на 10 дней, пробиотики и местные антисептики. Идет 10й день. Общее самочувствие нормальное. Но возникают вопросы: 1. Оправдано ли дальнейшее употребление антибиотика, если симптомы давно прошли? Можно ли сократить период его приема? 2. Чувствую небольшое напряжение в районе сердца. Может ли стаффилококк вызвать какие-либо осложнения на сердце или это просто излишнее эмоциональное волнение за здоровье?
Пользователь

407 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Преждевременное прекращение приема антибиотика создает риски формирования резистентных форм бактерий. Санация по поводу золотистого стафилоккока должна проводиться полноценно, иначе результата не будет. Для защиты пищеварительной системы, микрофлоры кишечника, с антибиотиком необходимо принимать пробиотик. Для уточнения природы ощущений в сердце выполните ЭКГ, биохимию крови. С большой вероятностью это может быть связано с волнением, в этом случае стоит начать прием пустырника три раза в день.

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Вирус или хронический тонзиллит?   2 ответа

Здравствуйте. Мужчина, 25 лет.
У меня нет возможности в ближайший месяц попасть в больницу к врачу, но очень нужен совет.

В апреле переболел очень тяжелой ангиной, с конъюнктивитом и долгим течением (14-16 дней).
Была неделя тишины, после чего опять увеличились гланды и не уменьшаются до сих пор, рецидивирующая боль в горле, болели…

18 авг 2018 13:51
 
👍
0
👎

Чем эффективнее полоскать горло с таким результатом?   2 ответа

Насколько все плохо у меня по результатам? Заболела в феврале , не могли причину найти, и вот пришли результаты по мозку зева. прописали Амоксиклав 14 дней пить Флуконазол , и Линекс. Температура постоянно колеблется ,то нет ее , то 37 а бывает и 37,5. Чем эффективнее полоскать горло с таким результатом? Прописали еще хлоргексидин (раствор) но его нигде нет в магазинах. И откуда взялись такие бактерии? Мне 19 лет, пол: жен
7 апр 2020 16:35
 
👍
0
👎

Вопрос по лечению ОРВИ у ребенка 2 лет   4 ответа

здравствуйте, ребёнку 2 года. у нас 19.09 вечером поднялась температура 39.5. 20.09 участковый врач приходил назначили: виферон, мирамистин, жаропонижающее, если не спадет температура в субботу сказали вызывать повторно. что мы и сделали, только кроме температуры теперь у нас был еще и понос. в субботу 22.09, врач назначил вместо свечей виферон эргоферон,…
27 сен 2018 05:35
 
👍
0
👎

Когда ждать улучшений?   3 ответа

Здравствуйте! Вчера утром поднялась температура до 38, начало болеть горло, обнаружила ангину. Сразу начала пить амоксициллин 1 табл. 250г каждые 8 часов. Полоскание Хлоргексидин, Мирамистин, делала раствор с солью. Рассасывались стрепсилс, как обезболивающее. Тантум Верде спрей. Ночью была температура и39, сбивала парацетамолом. Утром температура была 38, сейчас 37,3. На какой день будет улучшения?
28 янв 2019 12:21
 
👍
0
👎

На какой день принятия укола должны быть улучшения?   2 ответа

Добрый день. Уже месяц мучает гнойная ангина. Температура 37-37,3 каждый день. Принимала амоксиклав, мирамистин Для горла, люголь. Эффекта не было , горло болит то больше то меньше, то больше гнойников, то уменьшаются, то снова появляются. Назначили цефтриаксон внутримышечно 1000 мг 2 раза в день. Прикололи уже 4 укола, горло побаливает также , температура…
14 май 2020 10:35
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.