Вопросы врачам MedAboutMe

👍
−1
👎 -12

Панические атаки, тревога от флуоксетина и после его отмены

Здравствуйте. Помогите разобраться. Всё началось с того, что я решил избавиться от своих фобий (лифт, самолёт, высота...), которые в принципе-то и не так сильно мешали... Я пошел к психотерапевту, он сразу выписал антидепрессант флуоксетин. 1 раз в день 20 мг. После всего 3 дней принятия - я просыпаюсь утром и начинаю чувствовать дикий страх без причин, жжение в груди, дереализацию, деперсонализацию... Я вскочил и начал звонить психотерапевту, он сказал, что так и должно быть, нужно продолжать пить. Но я очень испугался, что навредил какому-то органу... И прекратил приём и поход к психотерапевту. Так как не хотелось, чтобы снесло крышу окончательно, лучше уж с фобиями жить. Так вот проблема в том, что я бросил этот препарат, а симптомы остались. То есть у меня он вызвал периодические приступы панических атак, которых у меня никогда не было до этого! И теперь я мучаюсь. Проходил обследования в поликлинике - щитовидка, печень, селезенка, гастроскопия, флюро, анализы крови - все в норме; желчный пузырь - песок (но сказали что это ерунда...?), ЭКГ - синусовый ритм (но у меня с детства тахикардия). Многие говорят, что нужно лечить психику, но такое ощущение, что вдруг какой-то орган болен... Я ещё записался на колоноскопию. У меня из симптомов ещё - жжение в горле (кислота), вот я вчера на ночь съел яблоки и ночью чувствовал кислоту в горле... Также после еды бывает отрыжка, иногда рези в середине живота. Бывало когда накатывало конкретно, то вызывал скорую помощь, она давала таблетку для сердца, вроде называется анаприлин... Но не уверен в названии... И на 2 дня меня отпускало. Также хочу сказать, что было время - месяц у меня все было в норме и по дурости я решил провести очистку организма (обычно я и раньше её проводил) - принимать по 1 капле дёгтя на ночь, и вот на второй день ночью я просыпаюсь с диким сердцебиением и опять все по-новой... В общем, не знаю что ещё проверить? Поджелудочную? Также у меня тревога почти каждый день и неясная голова...
Пользователь

5016 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Препарат может давать такие явления в начале приема, они обратимя. Для того, чтобы прием переносился наиболее благоприятно, нужно повышать дозу очень постепенно. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Целесообразна работа с психотерапевтом, который занимается психотерапией, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. И не ставьте больше экспериментов над организмом, относитесь к нему с уважением. Для того, чтобы он работал нормально, ему в первую очередь нужно не мешать - ошибочными мыслями и необоснованными процедурами.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Не исключено развитие психосоматики. Непременно чай с мелиссой и мятой, прием пустырника форте три раза в день, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение , сможете спокойно реагировать на внешние раздражители. Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий.

Задать свой вопрос психотерапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Отменять ли препарат?   1 ответ

Выписали антидепрессант "Флуоксетин" несколько дней назад в ответ на жалобы на тревожность, панические атаки, депрессивное состояние. На третий день приёма почувствовала сильную тревожность без причины, будто бы сильнее обычной, что была до препарата, + по ночам тошнота и сухость во рту, иногда казалось, что у меня отекает гортань (но это уже скорее…
30 июл 2022 12:43
 
👍
0
👎

Головная боль и сердцебиение при приеме ленуксина   2 ответа

Сменила антидепрессант флуоксетин на ленуксин- у психотерапевта. После приёма одной таблетки прекратилась боль в груди и перестало колоть сердце! Но после второй таблетки началась головная боль сильная и тахикардия. Стало трудно дышать. Что делать принимать дальше? Пройдут ли побочные?
30 июн 2016 00:32
 
👍
−2
👎

Можно ли принимать одновременно эти лекарства?   2 ответа

Здравствуйте! Психотерапевт диагностировал у меня депрессию начальной стадии и назначил антидепрессант Флуоксетин. Могу ли одновременно с ним принимать препараты магния и валериану в таблетках курсом (без назначения врача)? На нервной почве начались проблемы со здоровьем. Спасибо.
14 апр 2020 19:38
 
👍
0
👎

Рецидив панических атак   4 ответа

Здравствуйте! Страдаю паническими атаками много лет.После лечения Флуоксетином они прекратились на два года.Переболела два раза ковидом, атаки вернулись. Назначили опять Флуоксетин. Принимаю его два дня. Ночью приняла Корвалол и через час стало плохо. Повысились пульс, давление, бросало в жар, ноги были ватные. Так продолжалось до утра. Сейчас полегче.…

28 окт 2022 08:26
 
👍
0
👎

ВСД, навязчивый страх болезни сердца   1 ответ

Здравствуйте. Я лет с 18 страдаю паническими атаками. У меня ВСД. Сейчас мне 25, но я как-то научилась с ними справляться более-менее, присутствует сильный страх, но я понимаю, что он сейчас пройдёт и отпустит. Я сама по себе очень мнительная и самовнушаемая. Могу начитаться всякой фигни на форумах и сама себе внушить и поверить в это. Как-то пошла…
6 дек 2017 22:24
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe