Подозрение на панкреатит
Здравствуйте. Скажите, можно по этому исследованию УЗИ говорить о панкреатите? Дочери 2г 4 мес. Заболел живот неделю назад, была рвота олин день два раза почти сразу после еды, пошли к педиатру, она нас отправила к инфекционисту, который предположил, что у нас лямблии. Кровь на лямблии сдвала в сентябре -отр. Выписала Пепидол, начали пить, боли не проходили. Ребёнок живот трогать дает, не реагирует на ощупывание. Но все время хнычет, что животик болит. Стул один раз в день регулярно, но туго, как козьи. Цвет желто-коричневый, неперевариваемых кусочков пищи не видно. Пришли повторно, отправили на узи. Пришли с результатом, инфекционист сказал- реактивный панкреатит! Откуда, колбасы, копченности не ест. Ну можем побаловать пирожным с кремом, бирём конечно свежее. Основная еда: супчики, каши на воде (гречка, рис, пшено, перловка) с добавлением сливочного масла, макароны, в том числе по флотски, катлеты (правда жарила и пропаривала), курица в духовке. Ну вот как то так. Правда перед рвотой и болями побаловали мармеладом. Вот результаты УЗИ: Резко повышенное газообразование. Печень : контур ровный, четкий. н/край закруглен, выступает из под края реберной дуги + 1,5 см. (сказали увеличена). Эхоструктура паренхимы мелкозернистая; уплощена. толщина правой доли 9.2см, левой 4.4 см. Сосудистая система печени не изменена.. Диаметр нижней полой вены 1 см. ; холедох 0.3 см. ЖЕЛЧНЫЙ: перетяжки в теле. размер 4.9×1.8 Стенка не изменена, утолщена до 0.2 см. Содержимое однородно. Желчь пристеночно густая. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ: контур ровный четкий. эхоструктура обычная. эхоплотность усилена диффузно ( редко или резко, не понятно написано). головка 1.3 см, тело 1.2 см, хвост 1.4 ст. Селезеночная вена не расширена 0.2 см. Селезенка обычная, однородная. длинник 6,4 см, толщина 2.8 см. ПОЧКИ: мелкие микролиты. Заключение: резко выражены реактивные изменения поджелудочной железы. Замедленное опорожнение ж.пузыря за счет слабого его сокращения. На кровь и мочу нас не отправляет врач. УЗИ достаточно? Это панкреатит. Мы сами поехали сдали платно кровь ( клинику и биохимию) и мочу на амилазу. Результаты будут готовы через 2 дня. Источник: https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zadat-vopros-vrachu/?utm_source=copypaste&utm_medium=referral&utm_campaign=copypaste
Пользователь

Здравствуйте. Вы правильно сделали, что сдали анализы, они позволят уточнить ситуацию. По результатам проконсультируйтесь у педиатра или гастроэнтеролога для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики. Необходимо скорректировать рацион ребёнка, исключить жаренные продукты, пирожные, ограничить жирные продукты. Приготовление отварное, на пару. От курицы белое мясо (грудки).