Вопросы врачам MedAboutMe

👍
−3
👎 -32

Последствия резаной раны кисти, разработка пальцев

После резаной раны 3-х пальцев (2-3-4) во второй зоне левой кисти, полученной 19 февраля 2016, 16 марта в отделении травмы кисти была проведена операция на сухожилия сгибателей (в том числе делали разрезы на ладони и запястье). Был сделан сухожильный шов, а также были сшиты лучевые нервы на 2-х пальцах. 2 недели провел в гипсе (мизинец здоровый к этому времени онемел частично), 1 апреля были сняты швы, но еще остались шарики на ногтях. Врач сказал, что их снимут по прошествии 3-х недель (т.е. через неделю примерно). По гипсу же сказал, что еще неделю одевать его на ночь, днем уже можно разрабатывать пальцы самому. Разрабатывать пальцы поочередно по фалангам, делая усилия по их движению и придерживая здоровой рукой. Еще назначили прозерин внутримышечно ежедневно 10 раз, магнитотерапию (собираюсь дома Алмаг-01 использовать на кисть). Что еще можно посоветовать? В теплой воде (38-40 градусов) разрабатывать пальцы (с шариками на ногтях, их снимут через неделю) уже можно? Экспандеры, мячики мнущиеся, пластилин использовать? Еще какие-то упражнения, лекарства?
Пользователь

1969 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. В воде , пока, нет нужды. Разрабатывайте массажерами, эспандерами, электрофорез, вольтарен гель. Начните с надувного шарика, и мягких игрушек, не форсируйте

👍
−3
👎 -3
Добрый день. Если есть выраженные нарушения чувствительности и силы в пальцах, покажитесь неврологу для оценки функционального состояния кисти. Может потребоваться дообследование (электронейромиография).

Задать свой вопрос специалисту в области реабилитации после травм

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Лечебная физкультура после травмы   2 ответа

Больной Р., 19 лет, студент, при неосторожном обращении с ножом получил резаную рану внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети. Проведена первичная хирургическая обработка раны, шов сухожилий глубоких и поверхностных…
9 фев 2017 19:51
 
👍
0
👎

Как лечить миелинопатию лучевого нерва после перелома?   1 ответ

14.05.2022 был перелом лучезапястного сустава со смещением,оскольчатый. 23.06.2022 сняли гипс,сказали все срослось замечательно.Но рука болела,платный травматолог назначил носить ортез с жесткими пластинами 1,5 недели и 2 недели без них,назначил лекарства .Сделала физиолечение:магнит,электрофорез с кальцием,иглоукалывание,карбокситерапию,массаж,ЛФК.Но…

27 сен 2022 07:48
 
👍
+1
👎

Не двигаются фаланги пальцев после травмы   2 ответа

Доброго времени суток. Около 5 недель назад была резаная рана 4-6 пальцев во второй зоне. Места порезов сшили на 6 и 4 пальце. На пятом сшивали сухожилие. После снятия швов занимаюсь на лфк, но почему то на всех трёх пальцах не двигаются ногтевые фаланги. Что делать? И может ли восстановиться со временем?
9 ноя 2019 02:36
 
👍
−1
👎

Глубокий порез пальца   3 ответа

Порезал палец как на прикрепленном изображении, в травматологии наложили швы на рану и повязку. Нужно ли просить направление к хирургу сшивать сухожилия, или одевать лангету/гипс на палец? Разрез глубокий до кости, палец самостоятельно разогнуть не мог. http://www.ortomed.info/media/uploads/centralsli_medium.jpg
30 дек 2015 19:16
 
👍
+1
👎

После операции не разгибаются пальцы   2 ответа

Здравствуйте, после операции по сшиванию сухожилий на кисти правой руки, 5, 4 и 3 палец не разгибаются. Травма кисти руки произошла 28 декабря, в этот же вечер просто зашили рану и отправили домой, врач сказав, приедешь 29 декабря утром, тебе сделают операцию, т.к. повреждены сухожилия. 29 числа меня оформили в больнице и наложили лонгету, сказав, что…
12 мар 2018 06:29