Прием антибиотиков
Здравствуйте, уважаемый доктор, подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Гинеколог поставила подозрение на эндометрит, на узи не подтвердилось, нашли только воспаление шейки матки. Назначали антибиотики флемоксин солютаб и юнидокс солютаб и пробиотик бифиформ. У меня летом 2016 года на фоне антибиотиков таких же (лечилась от хелика) возник псевдомембранозный колит, попала в больницу, он доказан не был, было всего лишь предположение, если и был то в легкой форме, либо это был просто дисбактериоз. Лечили меня метронидазолом и все прошло. Дак вот такой вопрос, что мне делать сейчас что бы этот псевдомембранозный колит не возник опять на фоне приема антибиотиков. Достаточно ли пить бифиформ, что бы этого не случилось? Или может лучше какой то другой пробиотик? Очень волнуюсь. Какой пробиотик действительно будет эффективный?
Пользователь

Здравствуйте. Для этого вы должны оповестить доктора о вашей проблеме. Вам ,непременно, проведут коррекцию терапии. На приеме вы обязаны сообщать максимум данных о своих заболеваниях,чтобы у врача не возникали сомнения, что можно а что нежелательно вам назначать
Дак врач оповещен. назначила бифиформ просто дополнительно. Но я сомневаюсь в его эффективности. Может есть какие то лучше пробиотики?
Пользователь
Здравствуйте. Прием пробиотика несколько снижает вероятность негативных явлений, но не исключает их полностью. Лучше обсудить с врачом возможную коррекцию схемы с учетом бывших ранее нежелательных явлений.
Можно принимать линекс, бифидум, но отличия в препаратах не принципиальные.
А как же мне обсудить с врачем? сейчас праздники я не попаду точно. Попаду только числа 10. А что делать до этого? лечиться то надо. Может отменить один антибиотик и пить только один а не два хотя бы до приема врача. Посоветуйте пожалуйста, мне больше и не к кому обратиться то сейчас, а я очень не хочу негативных последствий. Сейчас куплю пойду бифиформ.
Пользователь