Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 12

Прокомментируйте результат ФГДС, прошу советов по лечению

Здравствуйте! Мне 63 года. Женщина. Мой диагноз после ФГДС: атрофический гастрит с очаговой и фовеолярной гиперплазией, с очаговой толстокишечной метаплазией эпителия шеек желез и покровной выстилии. Слизистая гиперемированная, отечная, с белесоватым налетом по типу «манной крупы». Поверхностный дуоденит. ГЭРБ I ст. Полгода назад удалили желчный пузырь (по поводу ЖКБ). Многолетний хронический панкреатит с частыми обострениям. Атрофический колит, дивертикулы сигмовидной кишки, долихасигма, недостаточность баугиниевой заслонки, внутренний геморрой. Хеликобактер при дыхательном тесте не обнаружен. А данные гастропанели следующие: Гастрин 17 (базальный уровень) >40.00 пмоль/л (норма: 1,0-7,0). Пепсиноген I 15.34 мкг/л (норма: 30,0-160,0). 6 Пепсиноген II 14.87 мкг/л ( норма: 3,0-15,0). 7 Видоспецифические антитела к антигену Cag H.pylori, IgG 96.72 МЕ/мл (норма: 0.00 - 30.00) Пепсиноген I 15,3 μg/l * (норма30 - 160 μg/l) Пепсиноген II 14,9 μg/l 3 - 15 μg/l PGI/PGII 1,0 * (норма: 3 – 20) Гастрин-17b (G-17b) >40 pmol/l * (1 - 7 pmol/l) Антитела H. pylori 96,7 ИФЕ * (норма < 30 EIU) Принимаю по назначению гастоэнтеролога Тримедат и Ганатон (1 табл. З раза в день прямо перед едой), Мукофальк, Урсосан на ночь. И на ночь Гевискон. За 2 месяца лечения так и не почувствовала облегчения. Соблюдаю диету (стол №5). Сохраняется чувство переполненности желудка даже после съедения нескольких ложек каши, чувство жжения за грудиной – постоянное. Запоры. Периодически случаются сильные боли в области желудка. Болит частенько справа. Сейчас начался авитаминоз: лезут волосы, ломаются ногти, кожа шелушится, слабость дикая, постоянно хочется спать. Достаточно ли назначенного лечения? Нужны ли ферменты? На этот вопрос наш гастроэнтеролог ответил: «По потребности». А какие витамины можно принимать? Или их нужно исключить, так как толстокишечная метаплазия считается предраковым состоянием? Невропатолог назначил мне витамин В6 для лечения тремора. Боюсь теперь его принимать… Можно ли пить кофе (стол №5 его исключает), ведь он входит в список прбо!отивораковой диеты? Да и мой организм нуждается в тонизирующих препаратах: я гипотоник (утром давление – 80/50). Спасибо!
Пользователь

943 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Включение ферментных препаратов в схему лечения возможно. Кофе пить не следует, вред от него в такой ситуации будет больше пользы, можно пить некрепкий черный чай, давление можно отрегулировать иначе, с помощью зарядки, адаптогенов. Витамин В6 не противопоказан, возможно и назначение других витаминов, по согласованию с врачом, главное, не превышать курсы и дозировки. .

👍
0
👎 0
Спасибо, Юлия Александровна! А нужно ли принимать что-то для повышения кислотности желудка? Возможно, это помогло бы. Очень тяжело: ем, а ощущение, что все долго стоит в желудке. Возможно, я лекарства принимаю неправильно...
Пользователь

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Гипоацидный гастрит, не уверена в назначениях   2 ответа

Мой диагноз после ФГДС: атрофический гиперпластический гастрит с очаговой и фовеолярной гиперплазией, с очаговой толстокишечной метаплазией эпителия шеек желез и покровной выстилки. Слизистая гиперемированная, отечная, с белесоватым налетом по типу «манной крупы». Поверхностный дуоденит. Хеликобактер не обнаружен. ГЭРБ I ст. Прежде ставили диагноз…

28 дек 2017 23:49
 
👍
−2
👎

Можно ли считать, что у меня атрофический гастрит?   4 ответа

47 лет, 8 лет назад появилась отрыжка пустая и дискомфорт в эпигастрии. Прошла гастроскопию, обнаружен поверхностный гастрит. Периодически симптомы повторяются без изменений. Каждый год прохожу гастроскопию, диагноз был поверхностный гастрит до 2019г. Переехали в другой город с юга в центральную часть. С 21 года по гастроскопии ставить начали очаговый…

5 сен 2022 10:35
 
👍
0
👎

Правильное ли лечение мне назначено?   3 ответа

Мне 64 года, женщина. ФГДЭС, сделанный через полгода после удаления желчного пузыря, выявил атрофический гастрит с толстокишечной метаплазией, ГЭРБ, признаки панкреатита. Мне назначили Рабепразол, Рибагит, Урсосан, диету №5. Через неделю такого лечения мне стало хуже - однажды я не смогла проглотить ложку каши. Начала искать информацию в интернете.…
16 апр 2018 20:22
 
👍
0
👎

Стоит ли делать биопсию?   3 ответа

Здравствуйте! Мне 27 лет. По результатам фгдс у меня атрофический гиперпластический гастрит и ДГР желчи. По узи брюшной полости все в норме. 2,5 года не проверяла желудок, ничего не беспокоит, но решила сделать снова ФГДС. Гастроэнтеролог в тот раз биопсию не назначал, сказал что ничего страшного нет. Соответственно ни врач, ни эндоскопист ежегодно…
21 авг 2019 15:53
 
👍
−1
👎

Несколько вопросов к гастрологу   2 ответа

Здравствуйте! Мне 28 лет. С детства имею проблемы с желудком, ставили диагноз «хронический гастрит». В 2013 году решила снова проверить желудок, по результатам фгдс диагноз был «антральный гиперпластический гастрит». Узи брюшной полости в норме. Дыхательный тест на хеликобактер был чуть выше нормы, но врач сказал что антибиотики принимать не нужно,…
27 авг 2019 23:38
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe