Глиоз головного мозга, как долго я проживу?
Здравствуйте. Всё началось в январе этого года, после того как переболела ковидом. Появился шум в ушах, сходила к лору, все хорошо, отправили к неврологу, она сказал сходить к офтальмологу посмотреть глазное дно — тоже хорошо. В итоге стали выписывать лекарства, в процессе лечения помогали, а потом опять этот звон, только с каждым месяцем вме громче. Позже добавились головная боль, звон в голове, и низкое ад, но оно у меня с детства не высокое, где-то 100/50. Отправили на физиотерапию и массаж, эффект такой же, после лечения опять все началось. Отправили на МРТ, и отказался единичный очаг, подобный глиозу 5 мм в правом полушарии. Почитала в интернете, испугал срок продолжительности жизни: года (в среднем 2-3), бывает 10. Это и пугает, подскажите пожалуйста
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст. . Глиоз это как правилоследствие перенесенных ранее заболеваний нервной системы. Например, когда вы появлялись на свет, могли возникнуть какие-то сложности, которые привели к появлерию этого очага. Так же возможна связь с травмами. С большой вероятностью он у вас с детства, и до этого времени никак вам не мешал. С описанными симптомами связи нет, это просто находка. Посетите невролога повторно дл коррекции терапии. Стои рассмотреть назначение адаптогенов, антидепрессантов, курс лечения в барокамере.
20 лет, в детстве в 4 года я падала в обморок часто , лежала в больнице, но ничего не нашли
Пользователь
Спасибо за уточнения. Хорошо, что ничего не нашлм, это тоже говорит в пользу всд.
Мучает вопрос, можно ли долго прожить с такой болезнью, если её лечить и выполнять все требования врача
Пользователь
Можно, в данной ситуации влияния на продолжительность жизни выявленых на мрт изменений нет, и качество жизни тоже можно повысить. Так же стоит проконсультироваться у психотерапевта.
Врач сказал, что никакого лечения не нужно и ничего страшного тут нет. Сказал только проконсультироваться с психотерапевтом
Пользователь