Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Стоит ли мне переживать и бежать к терапевту?

Здравствуйте, доктор! 10 марта, надев ботинки, я почувствовала, что чем-то уколола пятку. Сняв ботинки, я не увидела ничего, чем бы я могла уколоться. На месте, которое я предположительно уколола не было никаких следов. Боль ушла минут через 15. Крови не было. 25 марта я почувствовала тянущую боль в стопе. Но, болит не в области предположительного укола. Конечно, первая мысль- "А вдруг столбняк". Начитавшись ужасов в интернете совсем пала духом, очень страшно. Возможно я себе просто все надумала. Прилагаю к тексту сертификат о прививках. Вопрос. Стоит ли мне переживать и бежать к терапевту? Действует ли вакцина, ведь делали мне ее 6 лет назад. Год рождения 1998 (20 лет). Спасибо!
Пользователь

331 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Оснований переживать по поводу столбняка нет. Повреждение было незначительным, неглубоким, и не несет рисков в отношении столбняка. а если бы и несло, прививка еще действует, срок действия номинально 10 лет. Если боли будут беспокоить, посетите хирурга очно для осмотра и исключения воспаления и инородного тела. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Задать свой вопрос хирургу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Порезала стопу стеклом, боль усиливается   2 ответа

Доброго времени суток! у меня проблема следующего характера... 16,08 я наступила на осколок защитного стекла для телефона, вытащила,думала обычный порез и не более...но не тут то было.. боль резко появилась на следующий день.я подумала,возможно остался кусочек.на тот момент находилась на больничном,посетив терапевта,рассказала обо все. она решила проверить…
31 авг 2018 18:08
 
👍
0
👎

Нужно ли сделать прививку от столбняка?   1 ответ

Добрый день. В воскресенье вечером поранила ладонь гвоздём в квартире.Ранка не глубокая меньше 0.5 мм. сразу обработала йодом. Прививки от столбняка делала в детстве,сейчас 33 года. Подскажите обязательно ли делать прививку от столбняка?рана не нарывает,уже заросли практически.
14 июн 2022 17:10
 
👍
0
👎

Можно ли мне делать прививку от covid-19?   2 ответа

Здравствуйте, у меня гипертония, сахарный диабет 2 типа. 20 лет назад оступилась и упала коленкой на стекло, в поликлинике сделали прививку от столбняка, после введения противостолбнячной сыворотки, через 6 часов появился отёк Квинке, и сывороточная болезнь. Можно ли мне делать прививку от covid-19?
2 апр 2021 13:52
 
👍
0
👎

Нужно делать прививку?   3 ответа

Здравствуйте. Мой ребёнок 2 дня назад, ему 7 лет поцарапался гвоздём, торчащим из кресла, в доме, нужно ли ему делать прививку от столбняка? Рана не глубокая, если
29 мар 2020 12:23
 
👍
0
👎

Есть ли повод для беспокойства?   2 ответа

Добрый день! Порезала ножом палец несильно, в глубину менее миллиметра, сразу промыла водой, крови почти не было, но успела об этом забыть и схватила этой рукой грязную картошку, чтобы почистить. Как только это поняла, промыла водой ещё раз, обработала йодом. Рана не болит, есть тонкая царапина, но я не знаю ничего про свои прививки от столбняка, мне…
6 фев 2022 14:47
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.