Стоит ли сдавать анализы?
здравствуйте. обращалась с жалобами на болезненные месячные к гинекологу. узи омт и мазок нормальные. назначила Анализы на гормоны. сдала гормоны 1 фазы они пришли нормальные, теперь назначила гормоны 2 фазы. стоит ли их сдаватт
Пользователь

Здравствуйте. Конечно, обследование нужно пройти в полном объёме, это даст наиболее объективную картину возможных причин. В плане обследования стоит выполнить пцр на все группы инфекции. Так же обследования стоит пройти партнеру. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Выполнение исследований уровня половых гормонов необходимо проводить раз в год даже при отсутствии жалоб. В вашем случае имеет смысл выполнить исследование на все группы инфекций методом пцр ( если имеют место половые отношения). Периодическое кровотечение может сопровождать болью и вне патологии, процесс отхождения эндометрий именно так , нередко, и протекает. Рекомендую приём спазмолитика, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды