Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Воздух попал в вену

Добрый день! Лежу в больнице, мне ставят капельницы, их обычно 2-3 пузырька, сегодня когда один пакет закончился пошел воздух в трубку, медсестра воткнула шприц и выпустила воздух, заменила балкон и пошла. Но, т.к. трубка капельницы свисала ниже кровати, она не заметила большой пузырек воздуха примерно с полмилилитра, и он попал в вену. Опасно ли это? Надо ли предпринять какие-то меры?
Пользователь

3125 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Это разгильдяйством. Такое количество тво вреда не принесёт. Но сам факт того, что медсестра не проверила систему- плохо. Непременно сообщите об этом врачу, Непременно . В другой раз возможно пройдёт больше воздуха.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Опасности для жизни и здоровья данная ситуация не представляет, специальных мер предпринимать не нужно. Для того, чтоб развились неблагоприятные последствия, в вену должен попасть значительно больший объём воздуха. Впредь, если аналогичная ситуация повторится, обратите на это внимание медсестры, чтобы она отрегулировала работу капельницы более тщательно.

Задать свой вопрос флебологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Мог ли попасть воздух в вену?   4 ответа

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мне ставили капельницу и когда закончилась первая бутылочка я не успела остановить ее и жидкость спустилась ниже стаканчика на пару см. После медсестра поставила вторую капельницу, я ей сказала что там уже попал воздух. Она мне сказала что мне это кажется. Хотя я отчетливо видела как пузырь в несколько см. движется…
17 авг 2016 23:04
 
👍
0
👎

Можно ли колоть глюконат кальция в капельницу?   2 ответа

В больнице колют окситоцин в капельнице и назначили улолы внутривенно глюконата кальция. Можно ли делать укол прямо в капельницу окситоцина? Или этого делать нельзя?
29 дек 2017 13:57
 
👍
−1
👎

Опасно ли это?   2 ответа

Добрый вечер два месяца назад мне ставили капельницу через катетер при замени одной из бутылок мне попал воздух в вену через шланг опасно ли это у меня сейчас частые головные боли температура 37.2 37.5 длительное время может ли быть через капельницу
22 дек 2018 20:20
 
👍
0
👎

Боль в месте укола   2 ответа

Добрый вечер! Пол - мужской, возраст - 27 лет. По назначению врача провожу внутривенные уколы (милдронат и актовегин), после чего ставят капельницы берлитиона и тивортина. Общий курс по уколам и капельницам делают на дому. Сегодня второй день. После укола милдроната и актовегина внутривенно в месте укола жжение и боль. Но проходит буквально в течении…
29 ноя 2017 18:27
 
👍
0
👎

Что теперь делать?   2 ответа

Здавствуйте! Ребёнку 3 годика, вызывали медсестру на дом чтобы поставила капельницу. Мы уже как месяц температурим поставили диагноз мононуклеоз на 14й день и пролежали неделя в инфекционке но там с 3 дня после госпитализации наоборот состояние ухудшилось, тошнота, высокая температура, вздутия сильная, боль в животе постоянная, затруднения с мочеиспусканием…
8 мар 2021 20:29
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.