Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 11

Жжение и першение в горле

Здравствуйте, в течении 3х месяцев ощущаю жжение и першение в горле, усиливающиеся при разговоре. На приеме у ЛОРа поставили хронический фарингит, бакпосев показывает только streptococcus anginosus 10^4 кое/тамп, кровь в норме. Прохожу лечение ГЭРБ, но фоне лечение горлу лучше не становится. Полоскание ромашкой имеет временный эффект. На горле наблюдаются красные опухшие зоны

Пользователь

265 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Вероятно сочетание обеих причин. По данным посева увеличено количество условно-патогенной флоры. Для коррекции целесообразно полоскать горло курсом антисептиком, например мирамистином, хлоргексидином. Так же важно пролечить ГЭРБ до стабильного состояния, постоянное раздражение горла кислотой будет поддерживать воспалительный процесс, нарушения флоры и описанные жалобы. Важно нормализовать образ жизни в целом для нормализации иммунитета — достаточно спать, гулять, правильно питаться, минимизировать стрессы, иметь физическую активность.


Задать свой вопрос оториноларингологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Дискомфорт в горле   2 ответа

Здравствуйте, 1,5 года беспокоит горло, началось все на последнем месяце беременности, по ночам начало сушить горло, больно глотать, горло красное, появились заеды в углах рта, трещина по середине языка, обращалась и к лору и терапевту, лечила и Фурацилином и Мирамистин ом и граммидином, лизобактом, малавитом, тантум верде, лечение не приносило ни малейшего…
17 мар 2020 14:04
 
👍
0
👎

Беспокоит красное горло   2 ответа

Добрый день! Уже месяц беспокоит красное горло, увеличены лимфоузлы на шее. Есть першение в горле (после приёма препаратов), в самом горле ощущение тяжести. Глотать не больно. Кашля нет. Слизи тоже нет. Температура держится от 36,7 до 37,1 уже месяц. С 13 февраля врач выписал лечение противовирусными — таблетки Умифеновир (было подозрение на ковид,…
8 мар 2021 22:55
 
👍
0
👎

Какие препараты вы могли бы посоветовать, чтобы улучшить состояние?   2 ответа

Фарингит Еще летом был поставлен хронический фарингит и тонзиллит. Орошала горло раствором (название не помню, по моему что-то с йодом, синяя жидкость) почти безрезультатно. Сейчас, кажется, обострение. Состояние горла ужасное, миндалины рыхлые, задняя стенка выглядит нездорово, все горло покрыто бугорками. Почти не болит, но недавно появилась слизь…
29 апр 2020 02:41
 
👍
0
👎

Проблемы с горлом, чем лечиться?   2 ответа

Добрый день! Уже месяц беспокоит красное горло, увеличены лимфоузлы на шее. Есть першение в горле (после приёма препаратов), в самом горле ощущение тяжести. Глотать не больно. Кашля нет. Слизи тоже нет. Температура держится от 36,7 до 37,1 уже месяц. С 13 февраля врач выписал лечение противовирусными — таблетки Умифеновир (было подозрение на ковид,…
9 мар 2021 08:50
 
👍
0
👎

Дополнение к вопросу Проблемы с горлом, чем лечиться?   2 ответа

Добрый день! Девушка, 22 года. Уже месяц беспокоит красное горло, увеличены лимфоузлы на шее. Есть першение в горле (после приёма препаратов), в самом горле ощущение тяжести. Глотать не больно. Кашля нет. Слизи тоже нет. Температура держится от 36,7 до 37,1 уже месяц. С 13 февраля врач выписал лечение противовирусными — таблетки Умифеновир (было подозрение…
9 мар 2021 09:04
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.