Главные секреты в макияже тонких губ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Соблазнительно пухлые, чувственные губы всегда выглядят привлекательно. Чтобы подчеркнуть такой дар природы, женщины тщательно выбирают яркую помаду и блеск. Обладательницам тонких от природы губ не нужно расстраиваться. Проблему поможет решить не только визит к косметологу или пластическому хирургу. Сделать губы объёмнее помогут и определенные хитрости в макияже.

Помада для тонких губ: выбираем косметику

Помада для тонких губ: выбираем косметику

Самым главным оружием в борьбе с недостаточным объёмом губ является помада. Это косметическое средство способно как улучшить ситуацию, так и ухудшить. Непростительной ошибкой в макияже тонких губ станет выбор матовых помад. Такая косметика сегодня на пике популярности, но стремление оставаться в тренде может сыграть злую шутку. Из-за матовой текстуры губы будут казаться еще меньше. Особенно, если для мейк-апа используются модные темные оттенки. Ведь каждой женщине известно, что черный цвет — стройнит, а светлые оттенки — полнят.

Добавить тонким губам объёма помогут приближенные к естественным оттенкам цвета помад. Лучше избегать слишком ярких оттенков — фуксия, малина, алый и другие. Они могут сделать губы визуально плоскими, плюс ко всему такие цвета сложно «носить». Помада насыщенных цветов нуждается в частой коррекции. Отличным вариантом для обладательниц тонких губ станут помады светло-розового цвета, кораллового, персикового, вся пастельная гамма.

Чтобы губы казались полными, стоит отдать предпочтение кремовым типам помад. Косметика может быть перламутровой или сатиновой. Больше объёма добавят и блески со светоотражающими частицами. Благодаря мелким блесткам, перламутровым частицам в составе эти средства зрительно увеличивают губы. Можно наносить блески с зеркальным, влажным эффектом поверх обычной помады или вместо нее. Макияж будет выглядеть особенно выигрышно, если блеск распределить не равномерно по поверхности, а точечно, уделяя больше внимания центральной части губ.

Контурный карандаш желательно выбирать в тон помаде. В идеале нужно подбирать для тонких губ средства с матовой текстурой. Дополнительный объём прибавит нанесение контура с небольшим отступом за естественную границу губ. Этот прием используется и для коррекции формы. Цвет карандаша должен подходить не только к оттенку помады, но и тону кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила выполнения макияжа для тонких губ

Макияж тонких губ необходимо выполнять тщательно, чтобы получить максимально естественный результат. Начать нужно с нанесения основы. Нередко женщины пренебрегают использованием базы для мейк-апа, однако это средство эффективно разглаживает кожу и продлевает стойкость макияжа. Благодаря основе помада будет держаться весь день. Ее функции может выполнять простой бальзам для ухода за кожей губ.

После распределения основы наступает черед нанесения тонального средства или корректора, консилера на область около рта. Эти косметические продукты сделают незаметными мелкие морщины, выровняют тон кожи рядом с губами. Работа над ошибками сделает мейк-ап совершенным, главное — аккуратно растушевать средство. Не нужно бояться нанести консилер на губы, макияж от этого не пострадает. Важно, чтобы его тон был светлее, чем тональный крем для остальной кожи лица.

Замаскировав морщины, можно приступать к прорисовке контура. Начинать стоит с верхней губы — от центра к уголкам. Нижний контур важно рисовать одной неразрывной линией, двигаясь от центральной части губ к краям. Можно заштриховать карандашом область внутри контура, этот прием сделает макияж стойким.

Помаду лучше всего распределять кисточкой от центра, как и карандаш. Поверх нее нужно пройтись прозрачным блеском, он придаст соблазнительный объём губам. Желательно выбирать стойкие текстуры. Можно нанести на центральную часть губ более светлый оттенок помады или мягкий карандаш, такая хитрость тоже делает губы пухлыми. В этом случае не нужно прорисовывать основной помадой уголки — их затемняют карандашом. Усилить эффект поможет нанесение небольшого количества хайлатера или консилера, блестящих золотистых теней над верхней губой.

Какие хитрости в уходе добавят губам объёма

Какие хитрости в уходе добавят губам объёма

Чтобы тонкие губы казались более объёмными, необходимо не только правильно подбирать и наносить косметику, но и внести изменения в повседневный уход. Чтобы помада ложилась идеально ровно, нужно регулярно очищать кожу губ скрабом. С задачей удаления ороговевших частиц справится смесь сахара и меда, кофе и любимого косметического масла. Можно просто помассировать поверхность влажной зубной щеткой и смазать ее бальзамом. Пользоваться скрабом необходимо регулярно, раз в неделю. А массаж щеткой может использоваться лишь как экстренная мера, перед самым выходом из дома.

Уход за тонкими губами должен включать использование увлажняющих средств. Специальная косметика сделает кожу здоровой и красивой, поможет устранить шелушение. И тогда даже очень тонкие губы будут казаться объёмнее и ярче. Для профилактики сухости подойдет питательный бальзам в холодное время года, летом — увлажняющая помада или блеск.

Сделать губы соблазнительными поможет коричное масло. Это известное народное средство для придания губам объёма. Состав нужно смешать с бальзамом или гигиенической помадой, а потом распределить на чистую кожу. Но перед тем как воспользоваться такой уловкой, необходимо проверить, нет ли у вас аллергической реакции на масло корицы. Коричное масло стимулирует приток крови к поверхности кожи, из-за чего тонкие от природы губы кажутся более полными.

Чтобы губы не шелушились, важно не только правильно наносить помаду и блеск, но и удалять косметику. Нежную кожу нельзя тереть, использовать для очищения мыло или спиртовые лосьоны. Лучше воспользоваться косметическим молочком или пенкой, гидрофильным маслом. Для борьбы с трещинами, сухостью подходят также народные маски. Например, из спелого банана и сливочного масла, меда, жирного кефира, сметаны или сливок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2018 14:09, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Повседневный макияж: тон, глаза, губы
С чего начинать повседневный макияж? Как правильно наносить косметику? Секреты и правила ежедневного макияжа глаз и губ, а также подготовки кожи.
8 самых частых ошибок в макияже губ
Макияж губ будет безупречным при соблюдении важных правил. Как и чем красить губы для идеального образа?
Как увеличить губы с помощью макияжа?
Чтобы губы казались больше, правильно сочетайте помаду и карандаш, выбирайте блески, используйте праймер.
Красивый макияж губ: все о матовых помадах
Матовые помады насыщенных и спокойных оттенков на пике популярности. Как выбрать и наносить косметику?
Как макияжем скорректировать форму губ?
Праймер, помада или блеск, карандаш – вот весь набор косметики, который необходим вам для макияжа губ.
12 полезных лайфахов для макияжа губ
Есть множество лайфхаков, которые помогут сделать макияж губ безупречным. При нанесении помады используйте контурные карандаши, консилеры и даже тени.